Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв в обязательном порядке заверяется подписью научного руководителя и печатью того ОУ, сотрудником которого он является.





4. Подготовку дополнительных документов (при их наличии). Помимо обязательного перечня документов, представляемых на защиту:

- Текст ВКР;

- Отзыв научного руководителя;

- Документ проверки на антиплагиат.

Дополнительно можно представить Справку о внедрении результатов работы (при наличии внедрения) – это отзыв учреждения или организации, по заказу которой выполнялась работа. В нем должна быть отмечена степень значимости предложения (открытия) автора, практическая ценность полученных результатов, стадия их внедрения, результаты внедрения в практике работы данной организации. Справка оформляется на фирменном бланке той организации, в которой проводилось внедрение, подписывается

руководителем учреждения и заверяется гербовой печатью.

5. Получение подписи заведующего выпускающей кафедрой – это окончательный допуск ВКР к защите (на подпись заведующего кафедрой ВКР представляется в завершенном виде, с подписями студента, научного руководителя и рецензента, с прилагаемыми Отзывом и Рецензией, дополнительными документами (при их наличии)).

6. После получения подписи заведующего кафедрой, ВКР со всеми сопутствующими документами (отзыв научного руководителя, заказ на выполнение работы от ОУ) сдается на кафедру за 3 дня до предполагаемой даты защиты.

7. Подготовку к процедуре защиты ВКР (доклад, электронная презентация, раздаточный материал, «шпаргалки»).

Подготовка доклада («защитного слова») – это подготовка выступления по результатам исследования, призванного раскрыть существо, теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы. В выступлении (до 10 минут) должны быть достаточно ясно и полно представлены:

1) Актуальность темы, постановка проблемы исследования.

2) Методологический аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза,

теоретико-методологическая база).

3) Обзор теоретической части с характеристикой существующих подходов и

предшествующих исследований в этой области.

4) Основные выводы по теоретической части исследования.

5) Экспериментальная база исследования, характер эмпирического исследования,

характеристика выборки, методы и методики исследования, процедуры обработки данных

(их достаточно назвать и охарактеризовать показатели).

6) Основные результаты эмпирического исследования.

7) Общие выводы, степень подтверждения гипотезы.

8) Практическая значимость работы.

9) Перспективы дальнейшего развития темы.

Следует помнить о традиционных ошибках при докладе по ВКР:

- чрезмерно обстоятельно доказывается актуальность исследования;

-слишком большое место в регламенте выступления отводится теоретическому обзору проблемы и не хватает времени на описание эмпирического исследования;

- не остается времени на изложение выводов о проведенной работе.

Подготовка электронной презентации материалов ВКР – это подготовка наглядно-иллюстративного сопровождения доклада по ВКР. Материалы презентации должны: 1) отражать главное содержание ВКР; 2) быть доступными для восприятия (четкими, грамотно оформленными); 3) дополнять или подтверждать доклад.

Подготовка «раздаточного материала» (при необходимости) – это подготовка разных текстовых, табличных и графических материалов, не вошедших в основную презентацию, но важных с точки зрения оценки результатов работы. Обычно оформляются в виде отдельных папок в количестве, равном количеству членов ГАК.

Подготовка «шпаргалок» – подготовка материала, который поможет студенту сориентировать в затруднительной ситуации и оперативно отреагировать на вопрос или замечание. Такими материалами могут быть «словарики» – списки основных терминов по теме (с их определениями), продуманные и сформулированные ответы на замечания рецензента.

Наличие всех перечисленных материалов поможет студенту должным образом подготовиться к защите, чувствовать себя относительно свободно и уверенно, «без излишней привязки к тексту».

Общая оценка ВКР выставляется аттестационной комиссией с учетом не только качества самой выпускной квалификационной работы, но и результатов ее защиты!

 

Date: 2016-07-05; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию