Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний





Травма – мгновенное нарушение целости тканей или их функций, вызванное внешними воздействиями.

Происшествие, связанное с получением человеком травмы называют несчастным случаем.

Совокупность производственных травм за определенный период времени называют производственным травматизмом.

Различают несчастные случаи: без потери трудоспособности; с временной потерей трудоспособности (легкие); групповые (2 и более пострадавших); со стойкой потерей трудоспособности (тяжелые); со смертельным исходом.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (практикантами, командированными и т.д.), повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую потерю ими трудоспособности на срок не менее одного дня, повлекшие смерть пострадавшего, если они произошли в течение рабочего времени на территории работодателя, в том числе во время установленных перерывов, в течение времени, необходимого для приведение в порядок орудий производства и одежды, при выполнении сверхурочных работ, при следовании к месту работы и с работы на транспорте работодателя, при следовании к месту командировки и обратно, при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха, при следовании на общественном транспорте по заданию работодателя и т.д.

Для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек (специалист по ОТ, работодатель или его представитель, представитель профсоюза).

При расследовании тяжелого или смертельного несчастного случая (в т.ч. группового) в состав комиссии также включаются: государственный инспектор труда, представитель местного органа исполнительной власти, представитель региональных профсоюзов, представители страховщика.

При групповом несчастном случае с числом погибших пять человек и более в состав комиссии включаются также: представитель федерального органа исполнительной власти, федеральной инспекции труда, общероссийского объединения профсоюзов. Возглавляет – главный инспектор труда соответствующей госинспекции труда.

Участие в расследовании имеет право принять пострадавший или его доверенное лицо.

Расследование легких несчастных случаев проводится в течение трех дней, тяжелых и смертельных – пятнадцати.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю, или нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего в течение месяца со дня подачи заявления.

По каждому несчастному случаю на производстве оформляется акт установленной формы, подписывается всеми членами комиссии и заверяется печатью. Один экземпляр в трехдневный срок передается пострадавшему, второй – регистрируется в журнале и храниться на предприятии в течение 45 лет, третий экземпляр передается страховщику. (Ст. 227-231 ТК).

Причины производственного травматизма: не соблюдение требований ОТ, нарушение трудовой и производственной дисциплины, износ и скрытые дефекты оборудования, природные катаклизмы.

Меры по предупреждению производственного травматизма:

Правовые меры, регламентируют обязанности и ответственность всех за соблюдение требований ОТ.

Экономические предполагают опережающие затраты на ОТ.

Санитарно-гигиенические меры предусматривают создание нормальных климатических условий и снижение других вредных и опасных производственных факторов.

Технические меры включают разработку и внедрение комплексной механизации и автоматизации тяжелых, вредных, монотонных работ.

К организационным мерам относят обучение и проверку знаний по ОТ, инструктажи, трехступенчатый контроль за состоянием ОТ и т.д.

Трехступенчатый контроль является основной формой контроля администрации структурного подразделения за состоянием охраны труда на рабочих местах предприятия. Проводится в соответствии со Стандартом Свердловской железной дороги «Система управления и контроля за состоянием охраны труда на Стандартом Свердловской железной дороге» (СТО «РЖД» 76.15.012-2007).

Первая ступень проводится ежедневно непосредственным руководителем работ, как в начале смены, так и в течение всей смены. По результатам проведенной проверки в начале смены делается запись в журнале первой ступени. В случае отсутствия замечаний пишется «Замечаний нет», в течение смены при отсутствии замечаний записи не делаются.

Вторая ступень проводится один раз в 15 дней руководителем цеха с привлечением уполномоченного по ОТ. Запись делается в журнале второй ступени.

Третья ступень проводится один раз в месяц комиссией, возглавляемой одним из руководителей. Запись делается в журнале и составляется акт.

 

Тема 6. Общие вопросы электробезопасности

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

 

Для надзора за безопасной эксплуатацией электроустановок при правительстве РФ создан Государственный технический надзор.

 

Основными нормативными правовыми документами в области электробезопасности являются:

· Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

· Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

· Правила устройства электроустановок

Электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены) предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения и преобразования ее в другие виды энергии.

Устройство электроустановок должно соответствовать требований Правил устройства электроустановок, строительных норм и правил, правил безопасности труда и другой нормативно-технической документации.

Потребитель обязан обеспечить:

содержание электроустановки в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствиимежотраслевыми Правила по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок потребителей и другой нормативно-технической документации;

своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов, испытаний, модернизации, реконструкции;

подбор персонала;

укомплектование электроустановки защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом.

 

Date: 2016-07-05; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию