Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы условий труда





Исходя из фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса, условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса:

1. Оптимальные условия труда – условия, при которых полностью сохраняется здоровье работника, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2. Допустимые условия труда - условия, при которых ПДУ (предельно допустимые уровни) и ПДК (предельно допустимая концентрация) не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство.

Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

3. Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Условно разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) – условия труда вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном, чем к началу следующей смены прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) – условия труда, вызывающие стойкие необратимые функциональные изменения, приводящие к появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности);

3 степень 3 класса (3.3) – условия труда, вызывающие развитие профессиональных заболеваний легкой и средней степеней тяжести с потерей профессиональной трудоспособности в периоде трудовой деятельности;

4 степень 3 класса (3.4) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний с потерей общей трудоспособности, повышенный уровень инвалидизации.

4. Опасные (экстремальные) условия труда - воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. и тяжелых форм (аварийно-спасательные работы, контакт с наркотическими веществами, туберкулезом, опасными инфекциями…).

Гигиена – область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни.

Санитария – область здравоохранения, содержание которой разработка и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Гигиена труда – раздел гигиены, изучающий трудовую деятельность человека и производственную среду с точки зрения их возможного влияния на организм, разрабатывающий меры и гигиенические нормативы, направленные на оздоровление условий труда и предупреждения профзаболеваний.

Работоспособность человека зависит от многих факторов. Особое место в предупреждении утомления занимает режим труда и отдыха.

Устранением вредных производственных факторов занимается производственная санитария.

 

Опасные и вредные производственные факторы в соответствии с ГОСТ классифицируются на следующие группы:

 

физические химические биологические психофизиологические  
  движущиеся машины и и механизмы, части оборудования и предметы труда токсические (яды) – оказывают вредное действие на живой организм болезнетворные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности (бактерии, вирусы, грибы)макроорганизмы, к которым относятся вредные растения, насекомые, животные физические перегрузки, характеризующиеся общими энергозатратами организма в течение смены, весом поднимаемых тяжестей, суммарной длиной переходов в течение смены  
  повышенная запыленность и загазованность воздуха  
  отклонения от норм показателей микроклимата раздражающие – вызывают у живых объектов изменение состояния или деятельности  
  повышенный уровень шума, вибрации, ультразвука, инфразвука  
  повышенный уровень излучений сенсибилизирующие – вызывают повышенную чувствительность к воздействию раздражителей, снижение иммунитета   нервно-психические перегрузки, характеризующиеся перенапряжением анализаторов, монотонность труда, умственным и эмоциональным перенапряжение  
  повышенное значение эл. тока через тело человека  
  отклонение от норм параметров света  
  невесомость, гравитационные перегрузки канцерогенные – вызывают возникновение опухолей  
  острые кромки, шероховатости и заусеницы на заготовках, инструменте и оборудовании  
  влияющие на репродуктив-ную функцию человека  
  расположение рабочего места на высоте  
           

 

Заболевания, возникающие в результате воздействия вредных производственных факторов, называют профессиональными заболеваниями.

Работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда проходят обязательные предварительные и периодические медосмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний, а по медицинским показания и внеочередные.

Работники организаций пищевой промышленности и т.п. проходят медосмотры в целях охраны здоровья населения.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Осмотры проводятся за счет работодателя (Ст.213 ТК).

Date: 2016-07-05; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию