Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубокая область лица.





Глубокая область лица расположена между задней поверхностью верхней челюсти. И внутренней поверхностью ветви нижней челюсти.

Границы: снаружи – ветвью нижней челюсти и внутренней поверхностью височной мышцы, спереди – бугром верхней челюсти, медиально – боковой поверхностью глотки, сверху – той частью наружного основания черепа, которая соответствует средней черепной ямке.

В глубокой области лица различают два клетчаточных пространства:

1. Височно – крыловидное пространство, которое заключено между конечным отделом височной мышцы, прикрепляющей к венечному отростку нижней челюсти, и наружной крыловидной мышцей. В этом пространстве расположены a. maxillaris, и венозное крыловидное сплетение plexus pterygoideus.

Plexus pterygoideus принимает кровь из v. alveolaris inferior, v meningea media, vv. рarotidea, v temporalis profunda.

Верхнечелюстная артерия, a. maxillaries, располагаясь на поверхности латеральной крыловидной мышцы, отдает многочисленные ветви, которые кровоснабжают глубокую область лица, а также твердую мозговую оболочку.

От a. maxillaries отходят многочисленные ветви: a. meningea media, a. alveolares superiors, a. palatine descendens, a. temporales.

2. Межкрыловидное пространство располагается между латеральной и медиальной крыловидными мышцами. В этом пространстве располагаются преимущественно нервы.

Нижнечелюстной нерв, (III ветвь тройничного нерва), выходит из овального отверстия и, и прикрытый латеральной крыловидной мышцей, делится на ветви (n. massetericus, nn. temporales profundi, nn. pterygoidei lateralis et medialis, n. musculi tensor veli palatini) практически сразу уходят в соответствующие жевательные мышцы.

Щечный нерв проходит между двумя порциями латеральной крыловидной мышцы и на пути к щечной области занимает наиболее переднее и медиальное положение.

Нижний альвеолярный нерв, проходит в промежутке между ветвью нижней челюсти и медиальной крыловидной мышцей и вместе с одноименной артерией и веной спускается к отверстию канала нижней челюсти, прободая межкрыловидную фасцию. Перед вступлением в канал нижний альвеолярный нерв отдает двигательный челюстно-подьязычный нерв, идущий по внутренней поверхности нижней челюсти к одноименной мышце через область поднижнечелюстного треугольника.

Язычный нерв, располагается на наружной поверхности медиальной крыловидной мышце кпереди и медиальнее нижнего альвеолярного нерва.

Ушно-височный нерв, отходит от нижнечелюстного нерва вблизи овального отверстия, двумя пучками, которые охватывают a. meningea media. Далее нерв идет по медиальной поверхности суставного отростка нижней челюсти и проникает в ложе околоушной слюнной железы, через которую проходит кверху в височную область.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию