Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхность основания черепа





В топографическом отношении - это сложно устроенная, труднодоступная хирургическому вмешательству область.

Граница наружной поверхности основания черепа по П.А.Куприянову проводится по следующим ориентирам: от наружного затылочного бугра по верхней выйной линии до места соединения лямбдовидного, теменно-височного и височно-затылочного швов (стык трех швов между затылочной, теменной и височной костями). Затем по основанию сосцевидного отростка височной кости нижнему краю наружного слухового прохода, корню скуловой дуги, подвисочному гребню до нижней глазничной и далее впереди крыловидного отростка до клюва основной кости. В пределах указанных границ на основании черепа принято различать передний и задний отделы. Границей между ними является линия, проведенная между сосцевидными отростками впереди большого затылочного отверстия. Здесь расположены многочисленные отверстия, через которые из полости черепа выходят или вступают в нее сосуды и нервы в этом же отделе. К основанию черепа фиксируется мышечный орган- глотка с покрывающей ее фасцией, окруженная клетчаткой окологлоточного и заглоточного пространства. В образовании переднего отдела наружного основания черепа принимают участие сзади - сосцевидные отростки, пирамиды височных костей, между которыми лежит тело (или основная часть) затылочной кости, а впереди - большие крылья и тело основной кости с крыловидными отростками. По линии, проведенной с обеих сторон от шилососцевидного к резцовому отверстиям (или рядом с этой линией) расположены все отверстия переднего отдела основания черепа. Эта линия, называемая несущей отверстия.

По этой же линии расположены костный гребень, образованный основанием наружной пластинкой крыловидного отростка основной кости, наружным краем желобка евстахиевой трубы (у внутреннего края овального отверстия), угловатой остью основной кости, влагалищем шиловидного отростка, представляющим костный выступ у основания шиловидного отростка. К этому гребню прикрепляется крыловидно-шиловидно-сосцевидный апоневроз.

В центральном отделе срединной части ворот черепа расположена глоточная ямка, составляющая верхнюю стенку примыкающей к основанию черепа носоглотки. Глоточная ямка ограничена прикреплением глоточноосновной фасцией. Последняя фиксируется наружному основанию черепа в следующих участках: от основания внутренней пластинки |

крыловидного отростка основной кости по внутреннему краю ладьевиднойямки, хрящевой части евстахиевой трубы, пирамидки височной кости, косопересекая ее до наружного отверстия канала сонной артерии, огибая это отверстие с внутренней стороны, а затем по основанию затылочной кости до глоточного бугорка. Линия фиксации глоточноосновной фасции противоположенной стороны симметрична.

Между глоточноосновной фасцией и крыловидно-шиловидно-сосцевидным апоневрозом заключено окологлоточное пространство, его верхний начальный отдел, примыкающий к основанию черепа. Ниже, окологлоточное пространство с наружной стороны ограничено крыловидными мышцами «анатомического букета» и глоточным отростком околоушной железы. Во фронтальной плоскости окологлоточное пространство шилоглоточной фасцией разделяются на передний и задний отделы. В последнем залегает сонная артерия (внутренняя), выступающая через одноименный канал в полости черепа и более сзади, выходящая через яремное отверстие внутренняя яремная вена. Вместе с ней через то же отверстие из полости черепа в это пространство проникают IX, X, XI пары черепно-мозговых нервов. Сюда же присоединяется из полости черепа XII пара. При гнойном воспалении окологлоточного пространства (заднего отдела) приобретают особенно опасное течение, связанные с распространением отека в области шеи (по ходу сосудов и нервов). Позади стенки глотки расположено заглоточное пространство, которое определяется от окологлоточного глоточно-переднепозвоночной фасцией - сагиттальным отрогом, соединяющим переднепозвоночную и глоточноосновную фасции. Возникающие в заглоточном пространстве гнойники (абсцесс, флегмона) опасны не только вследствие сужения дыхательных путей воспалительной припухлостью, но и возможностью распространения гнойного затека в позадивнутренностное (ретровисцеральное) пространство шеи и даже в заднее средостение.

Топография головы

Мозговой отдел - свод черепа граница проходит от переносицы по верхнему краю глазницы, по скуловидной дуге, через основание сосцевидного отростка, по верхней выйной линии к наружному затылочному бугру. Симметрично с другой стороны.

Ткани покрывают свод послойно: Кожа, подкожная клетчатка и собственная фасция (апоневротический шлем) связывающий в лобно-теменно-затылочной области лобную мышцу с затылочной - называется скальп. Кожа и шлем прочно связаны фиброзными перемычками. Под шлемом клетчатка, которая связывает надкостницей рыхло. Надкостница в области швов тесно связана с костями черепа.

Кости свода черепа состоят из 2-х пластинок наружной и внутренней (стекловидной). Между ними находится губчатое вещество.

 

. Особенности кровоснабжения мозгового отдела головы:

 

1) Ход сосудов радиальный, направляясь к темени, как к центру.

2) Сосуды расположены в подкожной клетчатке

3) Стенки сосудов связаны с фиброзными перемычками и при ранении не спадаются.

4) Обильное кровоснабжение осуществляется анастомозами.

5) Анастомозы: а) межсистемные - между ветвями наружной и

внутренней сонной.

б) внутрисистемные - между ветвями только наружной или только внутренней сонной.

в) межсторонние - правые и левые сосуды головы.

6) Венозная система имеет:

а) вены покровов.

б) вены губчатого слоя между костями.

в) пазухи твердой мозговой оболочки

 

Вены покровов связаны выпусниками с венами губчатого вещества,

которые связаны с синусами твердой мозговой оболочки.

 

 

ВИСОЧНАЯ ОБЛАСТЬ.

 

Отличается тем, что толщина мягких тканей здесь благодаря наличию m. temporalis гораздо значительнее чем в других местах.

Внешними ориентирами височной области является скуловая дуга, наружный край глазницы, наружный слуховой проход.

ГРАНИЦЫ ОБЛАСТИ соответствуют линии прикрепления височного апоневроза. Представление об этих границах можно получить при сокращении височной мышцы.

ГРАНИЦА ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ.

Спереди – отростки лобной и скуловой костей.

Снизу - скуловая дуга.

Сверху и сзади- верхняя височная линия.

Область резко ограничена от соседних областей благодаря тому, что височный апоневроз прочно связан с надкостницей и прикрепляется вместе с ней по верхней височной линии.

СЛОИ;

КОЖА в зависимости от того где она располагается.

В верхнем отделе по строению сходна с кожей лобно-теменно- затылочной области: плотная, покрыта волосами и сращена с сухожильным апоневрозом фиброзными перемычками.

В передних отделах кожа тонкая, подвижная в следствии наличия под ней слоя рыхлой клетчатки и может быть захвачена в складку.

Подкожно- жировая клетчатка развита слабо, причем в верхнем отделе она плотная, внизу и спереди – рыхлая, слоится, поэтому гематомы в этой области распространяются в ширину. В этом слое лежат незначительно развитые мышцы ушной раковины и так же сосуды и нервы.

ПОВЕРХНОСТНАЯ фасция образует здесь тонкий листок. Он, как полагают, является продолжением сухожильного шлема и теряется постепенно в клетчатке боковой поверхности лица.

СОБСТВЕННАЯ фасция (fascia temporalis) или височный апоневроз, имеет вид апоневроза с веерообразно ориентированными пучками соединительно тканных волокон, и представляет собой плотную апоневротическую пластинку которая начинается от линии temporalis, и на 3-4 см выше скуловой дуги фасция расслаивается на 2 листка поверхностный и глубокий, лпричем поверхностный листок прикрепляется к скуловой дуге снаружи, а глубокий с внутренней стороны. В результате между апоневротическими листками и скуловой дугой образуется второй слой жировой кетчатки-межапоневротический.

Глубокий листок собственной фасции значительно плотнее поверхностного и содержит в себе сухожильные волокна. Он настолько прочно связан с верхней височной линией и надкостницей, что патологические скопления (гематомы или гнойные процессы) развивающиеся под ним, ограничены, не могут переходить на соседние области свода черепа, а направляются книзу в подвисочную ямку, а оттуда на лицо.

Непосредственно под глубоким листком височного апоневроза и Наружной поверхностью височной мышцы располагается третий слой клетчатки-подапоневротический.

Он содержит значительное количество жира и непосредственно переходит позади скуловой дуги в жировое скопление щеки комок Биша и в подвисочную ямку.

За подапоневротической жировой клетчаткой следует височная мышца. Мышца выполняет всю височную ямку и имеет добавочные пучки, начинающиеся от скуловой дуги. Начинаясь отнижней височной линии веерообразно идущими книзу волокнами, мышца переходит в мощное сухожилие, которое проходит позади скуловой дуги и прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти, причем характер его прикрепления таков (сухожильные волокна очень прочно и по всей окружности отростка связаны с надкостницей), что хирурги предпочитают при резекции нижней челюсти скусывать венечный отросток, нежели отделять от него сухожилие.

К мышце подходят глубокая височная артерия и нервы(vasa temporalis profunda et nn. temporalis profunda).

Глубокие височные артерии возникают главным образом из челюстной артерии, а нервы – от III ветви тройничного нерва, причем отходят двигательной порции, иннервирующей жевательные мышцы.

НАДКОСТНИЦА. В нижнем отделе области она довольно прочно связана с подлежащей костью, в остальных отделах связь ее с костью столь же рыхлая как и в лобно-теменно-затылочной области.

ЧЕШУЯ височной кости очень тонкая, почти на содержит диплое и легко подвергается перелому. В виду того, что к наружной и внутренней поверхности чешуи прилежат сосуды, переломы ее могут сопровождаться внутричерепными кровотечениями, с образованием эпидуральных и субдуральных гематом и здавлением мозгового вещества.

На внутренней поверхности костей височной области проходит артерия твердой мозговой оболочки(ar. Meningea media от ar. maxillaris). Она образует вдавление на кости – борозду(sulcus a. meningea media). Иногда артерия проходит в костном канале. В этих случаях остановка кровотечения при повреждении артерии сильно усложняется.

 

 

КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ИННЕРВАЦИЯ:

 

В подкожной жировой клетчатке спереди от ушной раковины проходит поверхностная височная артерия (a. temporalis superficialis являющаяся конечной ветвью наружной сонной артерии) в сопровождении вены и ушно-височного нерва (n. auriculotemporalis из III ветви тройничного нерва). Этот сосудисто нервный пучок выходит из толщи околоушной слюной железы в подкожную клетчатку и поднимаются вверх кпереди от козелка

Нерв располагается обычно позади артерии. Он иннервирует своими ветвями кожу височной области и частично ушной раковины, капсулу сустава нижней челюсти и посылает ветви к околоушной слюнной железе, в толще которой обменивается волокнами с лицевым нервом.

Поверхностные височные сосуды и ушно-височный нерв выходят из толщи околоушной железы и поднимаются прямо вверх впереди от козелка. На уровне подглазничного края сосуды и нерв делятся на лобные и теменные ветви.

Лобная ветвь височной артерии (из системы наружной сонной артерии) анастомозирует с надглазничной артерией (из внутренней сонной артерией), а теменная ветвь этой артерии (из внутренней сонной артерии) с затылочной (из наружной сонной артерии). Кроме того, ветви левой поверхностной височной артерии анастомозируют с соответствующими ветвями противоположной стороны.

Выше скуловой дуги от поверхностной височной артерии отходит средняя височная артерия (a. temporalis media), которая проходит в межапоневротическом клетчаточном пространстве и идет с одноименной веной и нервом.

В переднем отделе височной области иннервация кожи осуществляется также скуло-височной ветвью (r.zygomaticotemporalis от 2 ветви тройничного нерва), которая идет из полости глазницы через одноименное отверстие в скуловой кости. Кроме того в подкожной клетчатке проходят ветви лицевого нерва иннервирующие лобную мышцу, круговую мышцу глаза переднюю мышцу ушной раковины.

Височную мышцу кровоснобжают и иннервируют a,v,n temporalis profundi. Артерия и нерв отходят в глубокой области лица, артерия отходит от верхнечелюстной артерии, нерв от нижнечелюстного нерва (являющейся III ветвью тройничного нерва).

 

Date: 2016-07-05; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию