Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оклоушно – жевательная область.





Область располагается между передним краем жевательной мышцы и наружным слуховым проходом. В ней выделяют поверхностный отдел, занятый ветвью нижней челюсти с жевательной мышцей и околоушной железой. Кнутри от ветви нижней челюсти располагается глубокий отдел (глубокая область лица), в котором лежат крыловидные мышцы, сосуды и нервы.

ГРАНИЦЫ: верхняя- скуловая дуга, нижняя - нижний край нижней челюсти, передняя – передний край жевательной мышцы, задняя – линия, проведенная от наружного слухового прохода до верхушки сосцевидного отростка.

Слои. Кожа тонкая, у мужчин покрыта волосами.

Подкожная клетчатка пронизана соединительнотканными тяжами, связывающими кожу с собственной фасцией.

Поверхностная фасция выражена только в передненижнем участке области.

На наружной поверхности жевательной мышцы, покрытой fascia parotideomasseterica, в поперчном направлении идут ductus parotideus, a. et v. transversa faciei и щечные ветви лицевого нерва, которые сначала лежат в расщеплении fascia parotideomasseterica, а затем в подкожной клетчатке.

Собственная фасция области, fascia parotideomasseterica, довольно плотная, образует футляр для жевательной мышцы, переходящий кпереди в фасциальную капсулу жирового тела щеки. Сзади собственная фасция, расщепляясь, образует капсулу околоушной слюнной железы.

Жевательная мышца, начинается от скулового отростка верхней челюсти и скуловой дуги, прикрепляется к соответствующей бугристости верхней челюсти. Между жевательной мышцей и латеральной поверхностью венечного отростка ветви нижней челюсти, находится жевательно-челюстное пространство, заполненное рыхлой клетчаткой. По этой щели гнойные затеки проникают из одной области в другую.

Околоушная слюнная железа, заполняет позадинижнечелюстную ямку. поверхностная часть железы располагается на наружной стороне жевательной мышцы. Она нередко продолжается по ходу выводного протока железы до переднего края жевательной мышцы.

Глубокая часть (глоточный отросток) доходит кнутри до жировой клетчатки.

Фасциальна капсула околоушной железы развита различно: на наружной поверхности железы, на ее передней, нижней и задней сторонах она утолщена. Фасциальная капсула железы имеет два «слабых места»: одно на верхней поверхности железы, прилежит к наружному слуховому проходу; второе – на внутренней стороне околоушной железы, обращенному к переднему окологлоточному пространству.

В толще околоушной железы проходит лицевой нерв, n facialis. Выйдя из foramen stylomastoideum, он проникает через капсулу в ложе железы, где делится на верхнюю и нижнюю ветви. От верхней ветви отходят rr. temporales, zigomatici et buccalles, от нижнй - r. marginalis mandibularis i r. colli. По выходе из железы ветви лицевого нерва прободают собственную фасцию и направляются к мимическим мышцам в подкожной клетчатке.

Наружная сонная артерия, a. carotis externa, идет косо снизу вверх позади ветви нижнея челюсти. У шейки суставнрго отростка нижней челюсти она делится на a. temporalis superficialis a. maxillaries. От начального отдела a. temporalis superficialis отходит поперчная артерия лица, a. travsversa faciei, сопровождающая выводной проток железы и анастомозирующая в щечной области с лицевой артерией.

Ушно-височный нерв, n. auriculotemporalis, отходит отn. mandibularis. Вместе с a. temporalis superficialis располагаясь кнутри от нее, n. auriculotemporalis выходит через заднюю поверхность капсулу железы и поднимается вертикально, впереди от наружного слухового прохода, в височную область. В железе нерв отдает ветви к ткани желзы.

Занижнечелючтная вена,v retromandibularis, в ложе околоушной железы лежит наиболее поверхностно. В направлении книзу она выходит из железы и в сонном треугольнике шеи впадает в лицевую вену, направляющейся к внутренней яремной вене. Вена анастомозирует с крыловидным венозным сплетением глубокой области лица, а также с наружной яремной веной.

 

Date: 2016-07-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию