Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография лицевого отдела головы.





 

Лицевой отдел головы представлен передней и боковой областями. Боковая область лица. Границы: сверху – верхний край скуловй дуги до наружного слухового прохода и нижний край глазницы, снизу – нижний край нижней челюсти, спереди – носо-щечная, и носо-губная складка, угол ротовой щели, сзади – край ветви нижней челюсти.

Линией, проведенной у переднего края жевательной мышцы, поверхностная боковая область лица делится на расположенную кпереди от этой мышцы щечную область и околоушно-жевательную. Кнутри от ветви нижней челюсти находится глубокая область лица.

 

Иннервация лица.

 

В иннервации лица принимает участие большое количество нервов: двигательные, чувствительные и вегетативные (симпатические и парасимпа­тические).

Двигательные: лицевой и нижнечелюстной.

Лицевой - мимическая мускулатура, дает ветви для лобной, затылоч­ной, подкожной, шило-подъязычной мышцы и для заднего брюшка дву­брюшной мышцы.

Жевательная мускулатура, переднее брюшко двубрюшной мышцы, мышца натягивающая мягкое небо и барабанную перепонку и подбопродочно-подъязычная мышца иннервируется ветвями от тройничного нерва.

Чувствительные нервы кожи - тройничный, языкоглоточныный, нервы шейного сплетения: большой ушной нерв, малый затылочный нерв.

В области лица 5 вегетативных нервных узлов, состоящих из клеток симпатических и парасимпатических нервов:

1) лестничный узел

2) крылонебный узел

3) ушной узел

4) поднижнечелюстной узел

5) подъязычный узел.

Располагаясь по ходу ветвей тройничного нерва эти узлы связаны с ними отдельными ветвями.

 

Тройничный нерв (5 пара, смешанный)

Появляется на вентральной поверхности варолиева моста и представ­лен 2 порциями: чувствительная и двигательная. Оба корешка идут к перед­ней поверхности пирамидки височной кости и проникают в щель между ли­стками твердой мозговой оболочки. Здесь чувствительный корешок - полу­лунный узел, двигательный в образовании узла не участвует, а только его огибает. Располагается узел в области верхушки пирамидки в полости, обра­зуются dura mater в сагиттальный Mekeli, является объектом хирургического вмешательства при лечении невралгий тройничного нерва.

Первая ветвь — глазничный нерв.

Иннервирует кожу:

1) Верхнего века.

2) Лба.

3) Темени.

4) Спинки носа.

5) Чувствительные волокна для глазного яблока, слезной железы.

6) Частично для слизистой носа.

После отхождения от узла глазничный нерв прободает наружную стен­ку пещеристой пазухи и располагается в толще ее внутреннего слоя, между блоковым и глазодвигательным нервами.

Патологические процессы в пещеристом синусе -расстройство чувст­вительности в зонах иннервации

До выхода наружу отдает чувствительную ветвь к tentorium cerebelli. Выходит через верхнюю глазничную щель и делится на 3 ветви: n. frontalis, ciliaiis, nasociliaris.

Вторая ветвь - верхнечелюстной нерв.

Идет вперед и вниз в круглое отверстие, здесь дает 1-3 ветви к твердой мозговой оболочке, разветвляется в основном в средней черепной ямке, ле­жит под пещеристым синусом, медиально - стенка основной пазухи.

Справа круглое отверстие меньше, поэтому невралгии по ходу трой­ничного нерва чаще справа.

Нерв проходит в костном канале.

Внечерепной отдел - крылонебный и глазничный.

В крылонебом отделе дает: nn. zygomaticus, pterigopalatini, alveolaris posterior superior, n alveolaris superior medianus.

В глазничном отделе: n. infraorbitalis. Иннервирует мягкие ткани щеч­ной области, нижнее веко, наружную поверхность носа и верхнюю губу.

Nervus alveolaris superior anterior.

Третья ветвь - нижнечелюстной нерв.

Образован 2 корешками, (двигательным и чувствительным).

Выходит через овально е отверстие, дает по ходу г. Meningea, которая через foramen spinosum - в полость черепа.

Все ветви делятся на передние и задние (передние - двигательные, зад­ние чувствительные).

Передние:

1) N. massetericus. J

2) N. temporalis profundi.

3)n. pterygoideus lateralis. M

4)n.buccalis.

Задние:

1) n. pterygoideus medialis. jj

2) n. auriculotemporalis.

3) n. alveolaris inferior.

4) n. lingualis.

Лицево й нерв.

7 пара черепно-мозговых нервов, в основном двигательный нерв, но по
последним данным имеет и чувствительное волокно (n. intermedius).

Считают, что лицевой нерв представляет собой комплекс сложных про­водников различной природы: двигательные волока, чувствительные, вкусо­вые и вазомоторные.

Выходит на основание черепа у заднего края - варолиева моста вместе с n. Intermedins и входят в наружное слуховое отверстие во внутренний слухо­вой проход. Здесь они сливаются и вступают в канал лицевого нерва. Канал в пирамидке образует два изгиба в виде колена. У первого изгиба нерв утолща­ется за счет ganglion geniculi, в который входят волокна только n. intermedia. Наружу выходит через foramen stylomastoideum.

В канале нервы:

1) n. petrosus major он сливается с n. petrosus profundus и через canalis pterigoideus в крылонебную ямку и соединяется с g. pterigopalatina

2) Соединительная ветвь к барабанному сплетению

(r. communicans cum plexo tympanica)

3) n. stapedius - для мышцы

4) chorda tympani - между молоточком и наковальней выходит в

подвисочную область и присоединяется к язычному нерву.

После выхода из foramen stylomastoidea - n.auricularis posterior, кото­рый дает 3 ветви: г. occipitalis, r. digastricus, r. Communicantes.

Основной ствол проецируется от верхушки processus mastoideus к углу нижней челюсти.

В толще околоушной слюнной железы происходит деление на 2 ветви: верхнюю и нижнюю, а затем делятся на основные ветви, образуя pl. parotidea.

Ramus marginalis mandibuli - имеет особое значение, так как при опера­циях в подчелюстной области часто происходит травма ее ветвей.

Она может лежать чуть выше края, чуть ниже, но чаще - на самом краю. Поэтому разрезы нужно проводить по линии, соединяющей середину подбородка с точкой, располагающейся на 2 см ниже угла нижней челюсти

 

Щечная область.

 

Границы: верхняя – скуловая дуга, нижняя- нижний край нижней челюсти, передняя - вертикальная линия проведенная от наружного угла глаза, задняя – передний край жевательной мышцы.

Слои. Кожа тонкая, содержит большое количество потовых и сальных желез, прочно сращена с хорошо развитым слоем подкожной клетчатки. В рыхлой подкожной клетчатке проходят лицевые артерия и вена. Лицевая артерия появляется в задненижнем углу области, у переднего края жевательной мышцы по нижнему краю нижней челюсти. На этом участке легко пальпировать ее пульсацию или прижать к кости для остановки кровотечения. Огибая край нижней челюсти артерия попадает в щечную область из поднижнечелюстного треугольника шеи. Далее она идет в диагональном направлении в подглазничную область, она сильно извита, образует изгибы кнутри в местах отхождения от нее нижней и верхней губных артерия, aa. Labials inferior et superior. Ветви лицевой артерии анастомозируют с поперечной артерией лица (от поверхностной височной), и с щечной (из верхнечелюстной).

Лицевая вена приходит в щечную область из подглазничной области по той же диагональной линии, что и лицевая артерия, располагаясь кзади о т нее. На уровне крыла носа, она анастомозирует с глубоким крыловидным венозным сплетением, которое, в свою очередь связано с пещеристым синусом твердой мозговой оболочки. Практически важным образованием, также располагающимся в подкожной клетчатке, является жировое тело щеки Биша. Оно располагается у задней границы области, примыкая к переднему краю жевательной мышцы. Жировое тело заключено в довольно плотную фасциальную капсулу, которая отделяет его от подкожной клетчатки, также от щечной мыщцы расположенной глубже. Часть жирового тела располагается в соседней, околоушно-жевательной области, между глубокой поверхностью жевательной мышцы и щечной. От этой части жирового тела отходят отростки: височный, глазничный, и крыловидно – небный, проникающие в соот ветствующие области.

Следующий слой – плотная щечно-глоточная фасция щечной мышцы.

Щечная мышца, начинается от верхней и нижней челюсти и вплетается впереди в мышцы, окружающие ротовую щель. На наружной поверхности щечной мышцы проходят щечный нерв, щечные сосуды, и располагаются небольшие лимфатические узлы. Внутреннюю поверхность щечной мышцы покрывает слизистая оболочка полости рта.

На уровне первых верхних маляров щечную мышцу прободает выводной проток околоушной слюнной железы.

 

Date: 2016-07-05; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию