Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 15. Как проводится опрос экспертов.





интервью с экспертами существенно отличается от обычной системы опроса. По технике проведения можно выделить свободные, нестандартизованные и формализованные (а также полустандартизованные) интервью. Свободные интервью – это длительная беседа (несколько часов) без строгой детализации вопросов, но по общей программе. Такие интервью уместны на стадии разведки в формулятивном плане исследования. Стандартизованное интервью предполагает, как и формализованное наблюдение, детальную разработку всей процедуры, включая общий план беседы, последовательность и конструкцию вопросов, варианты возможных ответов. Формализованное интервью практически ничем не отличается от опроса по анкете, за исключением того, что ответы записываются не самим респондентом, а интервьюером. К подобному способу прибегают для того, чтобы:

1. Получить непосредственное впечатление от живой реакции опрашиваемых по предмету исследования (это помогает лучше интерпретировать их суждения),

2. В случае, когда письменный опрос оказывается невозможным или затруднительным вследствие разнородности аудитории, необходимости пояснить многие вопросы с учетом различий в культуре и образовании респондентов, особенностей физических условий проведения опроса (например, на рабочем месте, когда опрашиваемый не может прервать работу) и т. п.

Эксперт – человек, который хорошо разбирается в данной проблеме или вопросе. Принцип отбора экспертов: компетентность, должность, стаж, научное звание и публикации. Метод выбора эксперта – попросить специалистов необходимой области звания назвать несколько человек, которые наиболее компетентны и так повторить несколько раз, тот, чьё имя повторится большее число раз, того и выбирают. Количество экспертов не важно - главное, уровень их знаний. Виды экспертного интервью: - личное/индивидуальное, - обмен мнениями за круглым столом, - метод «Дельфы» (получение согласованной оценки).

Стандартизированный экспертный опрос – чёткое, структурирование изучение проблемы, проблема хорошо продумана, по ней уже накоплено много исследовательского материала, что позволяет разработать качественный стандартизированный опросник.

Нестанд. Эксперьный опрос – ничего не известно о предмете и природе исследования. Он требует высокой квалификации.

Метод индивидуального блокнота – занесение экспертом своих мыслей и замечаний по поводу того или иного исследования в течение определённого периода времени в спец. Журнал. Требует сильной мотивации (деньги, личный интерес), просто так никто этим заниматься не будет.

Метод номинальных групп – переход от инд. К групповым методам сбора информации. Сначала получают данные от одного чел, а затем перепроверяют их на коллективе.

Мозговой штурм – совместное обсуждение роблемы (выдвижение идей и последующая их сортировка)

Метод 6-3-5 – 6 экспертов, 3 гипотезы, 5 минут

Критическая атака – каждый из участников предлагает своё обоснованное решение проблемы- поиск слабых мест- защита версий- выбор наиболее удачных вариантов

Деловая игра, Метод суда, Метод консилиума, Метод комиссии, Метод интеграции решений.

Итог– точность, полнота, достоверность информации, чем меньше разброс мнений, тем лучше. Позволяет получить уникальную информацию за счёт компетентности и квалификации экспертов.

«-» - сложность организации, сложность отбора экспертов, дорого.

Date: 2016-07-05; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию