Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Виды гипотез и их роль в социологическом исследовании.





Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов явлений или процессов, которые надо подтвердить или опровергнуть.

По степени разработанности и обоснованности: первичные и вторичные гипотезы. Гипотезы разрабатываются в два этапа: при подготовке программы исследования и после пилотажа (пробного социологического исследования, проведенного на небольшой выборке опрошенных), когда они уточняются, корректируются и дополняются новыми.

С точки зрения задач иссследования: основные и дополнительные, что соответствует основным и частным познавательным задачам исследования.

По содержанию предположений относительно изучаемого объекта: описательные (позволяет исследователю получить ожидаемые результаты в абсолютных числах, относительных долях (процентах), средних арифметических величинах), объяснительные (предположения о причинно-следственных связях в изучаемом объекте) и прогностические.

Выдвижением гипотез заканчивается методологическая часть программы. Далее начинается методическая часть, она содержит обоснование инструментария, обоснование обследуемой совокупности, который базируется на представлениях об объекте исследования.

Типы гипотез:

количественные соотношения (они могут быть точными, приблизительными, предварительными);

объяснение и выявление элементов системы (когда надо объяснить, почему происходит так, а не иначе);

прогноз, предвидение, предсказание (носит сложный характер, вскрывают механизм причинно-следственной связи).

Общие правила, которым должна удовлетворять гипотеза:

• Гипотеза не должна содержать понятий, которые не получили эмпирической интерпретации, иначе она непроверяема.

• Гипотеза не должна противоречить ранее установленным научным фактам.

• Гипотеза должна быть простой и не обрастать лесом возможных допущений и ограничений.

• Гипотеза должна быть принципиально проверяема при данном уровне теоретических знаний, методической оснащенности и практических возможностях исследователя.

Date: 2016-07-05; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию