Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитологическая диагностика





Цитологические методы исследования применяют для диаг­ностики гормональной функции яичников, новообразований половых органов.

В диагностике злокачественных новообразований цитоло­гический метод является одним из основных скрининговых ме­тодов исследования, который следует проводить у всех женщин старше 20 лет независимо от наличия или отсутствия клиничес­ких проявлений заболевания. Используют Pap-test — цитологи­ческое исследование мазков, окрашенных по Папаниколау. Цитологическое исследование выполняют во второй полови­не менструального цикла. Мазки берут до бимануального ис­следования, проведения расширенной кольпоскопии, пробы Шиллера. Эффективность исследования в значительной мере зависит от того, насколько правильно взят клеточный материал и приготовлены мазки. Для получения мазков следует исполь­зовать специальный шпатель или щеточку. При визуально не­измененной шейке матки цитологический мазок берут легким соскобом со всей поверхности эктоцервикса и из устья шеечно­го канала. При наличии патологических изменений на шейке матки клеточный материал берут непосредственно с места по­ражения. В таком случае цитологическое исследование будет прицельным. Подозрительным на рак в мазке является поли­морфизм клеток и ядер, большое число митозов. В этих случаях после цитологического исследования проводится биопсия.

Тесты функциональной диагностики деятельности яичников

Симптом растяжения шеечной слизи позволяет судить о про­дукции эстрогенов яичниками. Максимальное растяжение сли­зистой нити из цервикального канала приходится на момент овуляции и достигает 10—12 см.

Феномен папоротника (кристаллизации) основан на способ­ности шеечной слизи при высушивании подвергаться кристаллизации, интенсивность которой зависит от выработки эстрогенов яичниками и проявляется максимально во время овуляции, а в прогестероновую фазу постепенно уменьшается, вплоть до полного исчезновения перед месячными.

Симптом «зрачка» также зависит от продукции эстрогенов яичниками. При двухфазном менструальном цикле наружное отверстие шеечного канала с 5-го дня цикла начинает расши­ряться, достигая максимума к моменту овуляции. Во второй фазе цикла наружный маточный зев начинает постепенно за­крываться, а слизь в его просвете отсутствует.

Тест базалъной температуры. Зависит от фазы менструаль­ного цикла. При овуляторном цикле с полноценной первой и второй фазами базальная температура повышается на 0,5 °С непосредственно после овуляции и держится на таком уровне в течение 12—14 дней. Подъем температуры обусловлен влиянием прогестерона на центр терморегуляции. При недостаточности второй фазы цикла гипертермическая фаза продолжается менее 8—10 дней, поднимается ступенеобразно или периодически падает ниже 37 °С. При ановуляции температурная кривая остается моно­фазной. Ложноположительный результат (повышение базальной температуры при отсутствии желтого тела) может быть при острых и хронических инфекциях, при некоторых заболеваниях ЦНС.

Кожно-аллергический тест основан на появлении аллерги­ческой реакции на внутрикожное введение гормональных пре­паратов (эстрогенов, прогестерона) в периоды насыщенности организма одним из этих гормонов. Для проведения теста в кожу внутренней поверхности предплечья вводят 0,02 мл 0,1 % масляного р-ра эстрадиола бензоата или 0,02 мл 2,5 % масляно­го р-ра прогестерона. При максимальном содержании в орга­низме того или иного гормона происходят гиперемия и увели­чение соответствующей папулы до 10-12 мм.

Гормональная кольпоцитология. В мазках из влагалища разли­чают 4 вида клеток: ороговевающие (поверхностные), промежу­точные, парабазальные и базальные. По соотношению указан­ных эпителиальных клеток судят о функциональном состоянии яичников, так как созревание этих клеток находится под конт­ролем эстрогенных гормонов. Мазки берут каждые 3-5 дней в течение 2— 3-х менструальных циклов. При аменорее и опсоменорее мазки следует брать один раз в неделю. Влагалищное содержимое для кольпоцитологии берут из бокового свода, так как в заднем своде влагалища оно смешано с секретом шеечных желез. Кольпоцитологическое исследование не проводят при воспалении влагалища, маточном кровотечении. Различают следующие типы влагалищных мазков:

I тип — мазок состоит из базальных клеток и лейкоцитов, это характерно для резкой эстрогенной недостаточности;

II тип — мазок состоит из парабазальных клеток, встреча­ются отдельные промежуточные и базальные клетки, лейкоци­ты — незначительная эстрогенная недостаточность;

III тип — обнаруживаются преимущественно промежуточ­ные клетки, единичные парабазальные и ороговевающие, что свидетельствует о легкой эстрогенной недостаточности;

IV тип — мазок состоит из ороговевающих (поверхностных) клеток, единичных промежуточных; базальные клетки и лей­коциты отсутствуют. Это свидетельствует о достаточной эстро­генной насыщенности.

Индекс созревания представляет собой процентное соотно­шение основных видов клеток влагалищного мазка — базальных (вместе с парабазальными), промежуточных и поверхностных.

У взрослой женщины он равен 0/50/50, во время пика эст­
рогенной насыщенности отклоняется вправо и равен 0/30/70
или 0/10/90. Недостаточность эстрогенов определяется крайне
левым соотношением: 60/40/0 или даже 100/0/0.

Кариопикнотический индекс (КПИ) — это отношение числа поверхностных клеток с пикнотическим ядром к общему чис­лу поверхностных клеток, выраженное в процентах. В течение нормального менструального цикла КПИ изменяется: во время фолликулиновой фазы он составляет— 25—30%, при овуля­ции — 60—80 %, в прогестероновой фазе — 25—30 %.

Гистологическое исследование эндометрия является весьма точным методом оценки функции яичников. Получить мате­риал для исследование можно путем выскабливания полости матки или аспирации эндометрия наконечником Пайпеля. Для оценки деятельности яичника следует сопоставить полу­ченную гистологическую картину (фазы регенерации, проли­ферации, секреции) с днем менструального цикла.

Date: 2016-07-05; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию