Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Контрацепция у женщин групп риска.





1. Контрацепция при заболеваниях репродуктивной системы.
Гормональная контрацепция и ВМК противопоказаны при: кровотечениях неясной этиологии; воспалительных заболева­ния органов малого таза; ЗППП; трофобластической болезни; злокачественных новообразованиях шейки матки, эндометрия, яичников, молочных желез. При нерегулярных, обильных, дли­тельных менструациях рекомендуются КОК. При миоме матки, доброкачественных опухолях яичников и молочных желез можно использовать ОГК, предпочтительнее «чистые» прогестины.

2. Контрацепция у женщин с сердечно-сосудистыми заболева­ниями.

Противопоказания к применению КОК: высокое АД; ангиопатии; тромбозы глубоких вен; заболевания клапанного аппарата сердца с осложненным течением (гипертензия малого круга кровообращения, фибриляции предсердий, подострый бактериальный эндокардит в анамнезе). В данном случае препаратами выбора яв­ляются «чистые» прогестины. При тромбофлебите поверхностных вен или варикозном расширении вен можно применять низкодозированные КОК и прогестагенные контрацептивы.

3. Контрацепция у женщин с заболеваниями ЖКТ.

При заболеваниях печени (желтухе, вызванной вирусным гепатитом, желчекаменной болезни, опухоли печени или цир­розе) нецелесообразно использовать КОК. Они также могут усугубить течение уже существующей патологии желчных пу­тей. В данном случае показаны прогестиновые препараты, ба­рьерные методы, спермициды.

4. Контрацепция у женщин с эндокринной патологией.

При инсулинзависимом и инсулиннезависимом диабете без сосудистых осложнений можно использовать различные методы контрацепции. Нефропатия и ретинопатия являются противопоказанием к применению КОК. Такие больные могут использовать только прогестагены или ВМК.

Ожирение и патология щитовидной железы не являются противопоказанием к использованию современных низкодозированных КОК и препаратов, содержащих прогестагены.

5. Контрацепция у женщин с другими экстрагенитальными заболеваниями.

При мигрени без неврологических симптомов, а также при железодефицитной анемии возможно применение всех средств контрацепции. КОК противопоказаны в случаях мигрени с очаговыми симптомами. При железодефицитной анемии не рекомендуется использование медьсодержащих ВМК в связи с увеличением кровопотери во время менструации.

При эпилепсии можно применять любые средства контра­цепции, но противоэпилептические препараты снижают эф­фективность гормональных контрацептивов. Поэтому необхо­димо использовать дополнительные методы контрацепции или методы, эффективность которых не зависит от других препара­тов (ВМК).

При туберкулезе половых органов и экстрагенитальной ло­кализации ВМК противопоказана.

 

 

Время занятия: 200 минут.

 

План проведения занятия

 

Название Описание Хронометраж
Опрос Устный опрос студентов преподавателем по теме занятия. 80 минут
Обсуждение темы Обсуждение вопросов по теме занятия вместе с преподавателем. 40 минут
Курация пациенток Курация пациенток с изучаемой патологией   40 минут
Решение ситуационных задач Студенты решают ситуационные задачи по теме занятия и разбирают их вместе с преподавателем. 20 минут
Текущий тестовый контроль Студенты письменно отвечают на вопросы текущего тестового контроля и показывают уровень знаний по теме занятия. 20 минут

 

Оснащение занятия: приказы, таблицы, муляжи.

 

Место проведения занятия: учебная комната, отделение гинекологии и женская консультация.

 

Контрольные вопросы:

1. Актуальность, медицинское и социальное значение проблемы планирования семьи.

2. Структура службы планирования семьи, цели, задачи.

3. Виды контрацепции.

4. Гормональная контрацепция, механизм, противопоказания.

5. Внутриматочная контрацепция, механизм, осложнения, противопоказания.

6. Барьерная контрацепция, эффективность.

7. Хирургические методы контрацепции.

8. Достоинства и недостатки контрацептивных методов, противопоказания.

9. Принципы выбора контрацепции.

 

 

 

Date: 2016-07-05; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию