Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия сотрудника по обеспечению личной психологической безопасности





 

Обеспечение психологической безопасности сотрудника, т. е. уменьшение до возможного предела действия психотравмирующих факторов, связанных со службой, и нейтрализация их последствий - проблема комплексная. В ее решении свою роль должны сыграть службы по работе с личным составом, медики, практические психологи. Немалая роль, однако, принадлежит и самому сотруднику, его грамотным личным действиям в этом направлении. Известно, что лучше не поддаться стрессу, чем потом преодолевать его последствия. В критической ситуации нередко элементарные приемы психологической самозащиты нужны не меньше, чем самозащита без оружия.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что важными условиями обеспечения личной психологической безопасности (особенно - в ситуации риска) являются:

· знания о психофизиологических процессах, происходящих в организме человека в ситуации опасности;

· усвоение определенной "модели поведения" в ситуации опасности, позволяющей выполнить профессиональную задачу и не пострадать лично;

· владение приемами психологической саморегуляции, применимыми непосредственно перед ситуацией опасности, в ситуации опасности и сразу после нее.

Для характеристики того, что происходит с организмом человека в ситуации опасности, интерес представляет материал из программы обучения американских полицейских. Идея его проста и понятна - все, что происходит с тобой в ситуации опасности непривычно и, может быть, неприятно, но это нормально и в конечном счете работает на твое выживание:

"...непроизвольная эмоциональная реакция на чувство опасности или угрозы характеризуется высоким уровнем возбужденности...

1. Учащается сердцебиение.

2. Повышается кровяное давление.

3. Увеличивается количество сахара в крови (это дает энергию).

4. Повышается кислотность в полости живота (активнее усваивается пища).

5. Усиливается свертываемость крови (уменьшается опасность от ранения).

6. Больше крови приливает к мускулам (тонус мускулов растет).

7. Капилляры прикрываются, больше крови попадает к внутренним органам.

8. Усиливается активность мозговых центров по сознательному контролю за действием мускулов.

9. Зрение становится более острым.

10. Слух становится более чутким.

11. Указанные изменения функций организма могут вызвать искажение восприятия."

 

Понимание, что происходит с организмом в ситуации опасности и почему, - это лишь предпосылка для правильного действия. Самое главное и нередко самое трудное - это переход от эмоций к действиям. Здесь также представляет практический интерес график-схема "Динамика опасности", взятая из рекомендаций, разработанных для ФБР и полиции США:

 

I. ЗДЕСЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОПАСНОСТЬ (импульс тревоги).

II. ОСОЗНАНИЕ ОПАСНОСТИ (слабость и беспомощность как осознаваемая реакция).

III. Я ДОЛЖЕН ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ (фаза «переключения») от внутреннего тупика к анализу ситуации и внешним физическим действиям.

IV. ВЫЖИВАНИЕ:

а) Необходимый контроль за ситуацией. Решение.

б) Сознательное или неосознанное возникновение плана действий.

V. "ПОЕХАЛИ!"

а) Приступаем к действию.

б) Начинаются ответные действия (противника).

в) Сознание в основном сфокусировалось.

г) Нарастает осознанность действий.

VI. РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ:

а) Несмотря на опасность, мы идем на это.

б) Тактика и действия осуществляются.

 

В рекомендациях для агентов ФБР и полицейских США к этому графику есть очень важный и справедливый комментарий: переход от ощущения беспомощности к эффективным действиям будет значительно быстрее у того, кто обладает профессиональной и общей физической подготовкой, а также специальной подготовкой к действиям в ситуациях риска.

Действия по предложенной схеме облегчают переход к более стабильному психологическому состоянию, обеспечивают большую защищенность и эффективность при выполнении профессиональной задачи. Однако далеко не всегда они могут быть достаточны для снятия стресса или нейтрализации его последствий. В рекомендациях для американских полицейских есть ряд советов общего характера - как справиться с последствиями стресса:

 

1. ОБЩЕНИЕ. (Вы должны общаться с другими людьми).

2. СОЧУВСТВИЕ (Сочувствие друг другу и сожаление, что такая ситуация была).

3. КОНТРОЛЬ (Контроль за самим собой и ситуацией).

4. УБЕЖДЕННОСТЬ (Вы верите в то, что сделали все, что должны были сделать).

5. ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ (Вы верите, что сделанное Вами было правильным поступком).

 

В то же время, практика деятельности отечественных право-охранительных органов, опыт работы практических психологов ОВД показывают, что сотруднику самому важно владеть некоторыми навыками психологической саморегуляции. Об этом:

 

Date: 2016-07-05; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию