Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое личная профессиональная безопасность сотрудника ОВД?





Тема 2. Основы психологической безопасности личности

 

 

Метод проведения: лекция

Меcто проведения: аудитория

Материальное обеспечение: лекция, видео кассета.

Время 2 часа.

 

ПЛАН

1. Понятие и основные направления обеспечения личной безопасности.

2. Структура личной профессиональной безопасности

3. Тактика и приемы обеспечения личной физической безопасности при решении профессиональных задач

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Антонов А.Б., Балашов В.Г. Основы обеспечения безопасности личности, общества и государства. - М., 1996.

2. Безопасность человека. / Под ред. Л.И. Шершнева. - М., 1994.

3. Белая книга Российских спецслужб. 2-е изд. / Под ред. А.И. Подберезкина. - М., 1996.

4. Буданов А.В. Менеджмент безопасности (профессионально-педагогический аспект). // Вестник МЦПОиКНИ ГУК МВД РФ. 1996. № 1.

5. Буданов А.В. Педагогика личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел - М., 1997.

6. Буданов А. В. Методика разработки учебных курсов по проблемам личной безопасности сотрудников правоохранительных органов – М., 1998

7. Буданов А.В., Басенко М.С. Программа действий сотрудника ОВД по обеспечению личной профессиональной безопасности. - М., 1996.

8. Бэскинд Э. Энциклопедия личной безопасности. - М., 1994.

9. Гостюшин А.В. Энциклопедия экстремальных ситуаций. - М., 1996.

10. Кожевников В.В. Профессионализм сотрудников ОВД как важнейшая предпосылка эффективной безопасности личности. // Психопедагогика в правоохранительных органах. 1996. № 3.

11. Котенев И.О. Психологические последствия воздействия чрезвычайных обстоятельств на личный состав органов внутренних дел. - М., 1994.

12. Котик М.А. Психология и безопасность. - М., 1981.

13. Лебедев В.А. Личность в экстремальных условиях. - М., 1987.

14. Никонов В.П., Козловский И.И. Психическая адаптация к боевой обстановке режима чрезвычайного положения. // Безопасность. 1996. № 7-8.

15. Папкин А.И. Личная безопасность сотрудников органов внутренних дел. Тактика и психология безопасной деятельности. - М., 1996.

16. Пономарева Е.А. Психологические факторы обеспечения личной безопасности сотрудников ОВД. // Психопедагогика в правоохранительных органах. 1996. № 3.

17. Столяренко А.М. и др. Морально-психологическая подготовка личного состава к выполнению задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах. - М., 1995.

18. Формирование групп и работа с личным составом ОВД в особых условиях. / Под ред. Н.В. Андреева. - М., 1996.

19. Цвилюк Г.Е. Школа безопасности: пособие по выживанию. - М., 1995.

20. Черепанова Е.М. Саморегуляция и самопомощь при работе в экстремальных условиях. - М., 1995.

21. Човдырова Г. С. Медико-психологические и правовые проблемы безопасности жизнедеятельности личного состава системы МВД. – М., 1999.

22. ЧП: азбука поведения (действия работника правопорядка в экстремальных ситуациях). / Под ред. А.Ф. Майдыкова. - М., 1992.

23. Экстремально-юридическая психология // Прикладная юридическая психология /под ред. А.М. Столяренко. – М., 2001.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ (5 минут)

· доклад командира группы

· проверка личного состава;

· сообщение о ходе предстоящего занятия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (80 минут)

1. Понятие и основные направления обеспечения личной безопасности.

2. Действия сотрудника по обеспечению личной психологической безопасности

3. Тактика и приемы обеспечения личной физической безопасности при решении профессиональных задач

 

Выделенный жирным шрифтом текст дается учащимся под запись.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (5 минут)

· ответы на вопросы слушателей;

· закрепление изученной темы:

Устный опрос слушателей по пройденному материалу:

· подведение итогов занятия;

· задание на самостоятельную подготовку (письменно ответить на вопрос):

 

 

1. Что такое личная безопасность?

2. Перечислите рекомендации по подготовке к несению службы по охране общественного порядка?

3. Перечислите рекомендации по организации взаимодействия сотрудников милиции при несении службы по охране общественного порядка?

Литература для использования в процессе самостоятельной подготовки:

1. Буданов А.В., Басенко М.С. Программа действий сотрудника ОВД по обеспечению личной профессиональной безопасности. – М., 1996.

2. Папкин А.И. Личная безопасность сотрудников органов внутренних дел. – М., 1996.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Лекция основана на материалах разработанных профессором А.В. Будановым с его коллегами и учениками, в частности, кандидатом психологических наук М.С. Басенко.

Материалы адресуются непосредственно практическому работнику ОВД и подразумевают оказание ему помощи в формировании способности к обеспечению личной профессиональной безопасности, которая включает в себя профессиональные установки на обеспечение личной безопасности, минимум специальных знаний, необходимых для обеспечения безопасности, а также комплекс специальных профессиональных навыков

Материалы представлены в виде конспекта лекции-беседы. Однако они могут быть использованы и для проведения цикла занятий, если те или иные вопросы лекции представляют особый интерес с учетом специфики профессиональной деятельности конкретной службы или подразделения ОВД.

Что такое личная профессиональная безопасность сотрудника ОВД?

 

Личная профессиональная безопасность сотрудника во многом зависит от него самого, его профессиональной подготовленности и профессионального опыта. Особая роль отводится владению специальной тактикой, методами и приемами обеспечения безопасности, основанном на понимании того, что такое личная профессиональная безопасность.

А.В. Буданов и А.И Папкин на протяжении 30 лет занимались изучением проблемы личной безопасности сотрудников ОВД.

Личная профессиональная безопасность сотрудника органов внутренних дел - это в первую очередь физическая безопасность, снижение уровня риска для жизни и здоровья при исполнении профессиональных обязанностей до максимально возможного предела. Не менее важна психологическая безопасность. Психологические перегрузки, стрессы, "накопление усталости", связанные с профессиональной деятельностью, также представляют немалую опасность как для здоровья, так и для способности полноценно работать.

И, наконец, при решении профессиональных задач сотрудник ОВД может стать объектом провокаций, шантажа, обмана со стороны криминальных элементов, в результате чего он может совершить противоправные или аморальные поступки, а если этого и не произойдет - снизить эффективность своей работы. Более того, сегодня обман, провокации, шантаж являются, пожалуй, наиболее распространенными средствами воздействия на сотрудника ОВД со стороны криминальных или асоциальных элементов.

В связи с этим, определяется еще один тип личной безопасности, которую можно условно назвать "функциональной", т.е. связанной с обеспечением эффективного выполнения сотрудником своих профессиональных функций и задач в соответствии с нормами закона и "Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации".

Обеспечение функциональной безопасности подразумевает действия сотрудника, направленные на избежание нарушений нравственных и правовых норм в ситуациях попыток обмана, провокаций, шантажа и иных подобных действий со стороны криминальных элементов.

Таким образом, личная профессиональная безопасность сотрудника органов внутренних дел включает в себя три взаимосвязанных начала: физическую, психологическую и функциональную безопасность. Соответственно, действия сотрудника по обеспечению личной безопасности включают владение тактикой, методами и приемами обеспечения безопасности по всем трем направлениям. Есть, однако, общие принципы обеспечения личной профессиональной безопасности, которые выступают своеобразными общепрофессиональными установками на действия в ситуации повышенной опасности.

Дальнейшие исследования ученых Академии управления МВД России позволили более глубоко изучить проблему личной профессиональной безопасности. В результате многолетних исследований было сформулировано определение ППБ и выделены ее основные структурные элементы.

Личная безопасность- это система правовых, защитных, тактических и психологических мер, позволяющих обеспечить сохранение жизни и здоровья сотрудников ОВД, при условии поддержания высокого уровня эффективности профессиональных действий.

Date: 2016-07-05; view: 3035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию