Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния и о лицах, его подготавливающих





 

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно‑розыскную деятельность, являются основанием для проведения ОРМ.

Сведения как основания для проведения ОРМ– известия, сообщения или иная информация, в результате которых сформировались знание, представление, предположение о событиях, действиях, лицах и фактах, представляющих оперативный интерес. Иными словами, это сведения, которые поступили в правоохранительный орган по официально установленным каналам от заинтересованных лиц, а также которые получены вследствие инициативной поисковой работы оперативного аппарата. Эти сведения должны иметь документальную форму и должны быть зарегистрированы в установленном порядке.

Заявления и сообщения о преступлениях являются поводом к возбуждению уголовного дела. К ним относятся:

1) протоколы устных заявлений граждан и должностных лиц;

2) письменные заявления и письма граждан;

3) письменные сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц;

4) явки с повинной, оформленные в соответствии с требованиями уголовно‑процессуального закона.

Под другой информацией понимают сообщения, не являющиеся поводами для возбуждения уголовного дела, но требующие проверочных действий для того, чтобы установить признаки преступления либо их отсутствие. К такой информации относятся:

1) телефонные и иные сообщения об обращении в лечебные учреждения граждан с травмами криминального характера;

2) сообщения об утрате гражданами при криминальных обстоятельствах документов, удостоверяющих личность;

3) факты срабатывания охранной сигнализации;

4) публикации в средствах массовой информации;

5) сообщения страховых компаний о возникновении страховых случаев в результате совершения преступления;

6) оповещения об авариях, пожарах, несчастных случаях с людьми;

7) другие сообщения.

Если в органы внутренних дел поступают анонимные сообщения, то они не регистрируются в дежурных частях, а передаются в оперативные подразделения с целью проверки и использования информации этих сообщений для пресечения и раскрытия преступлений.

 

Date: 2016-07-05; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию