Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания





 

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» к задачам ОРД относится осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, лиц, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших. Так, розыскная деятельность является составляющей частью ОРД.

Данные мероприятия представляют собой систему организационных, процессуальных, оперативно‑розыскных и иных специальных мероприятий, при комплексном проведении которых велика возможность быстрого обнаружения ро‑зыскиваемых, установления негативных факторов, наличие которых позволяет им достаточно длительно проживать на нелегальном положении, а также способствует укрывательству преступников. Специфика данной задачи ОРД заключается и в том, что розыскная работа должна иметь структурно‑организационное обеспечение практически на всех уровнях системы уполномоченных органов, в частности МВД РФ.

Розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, суда и следствия, уклоняющихся от уголовного наказания, производится по уже известным фактам в случае, когда не обнаружено лицо, совершившее преступление. Согласно п. 38 ст 5 УПК РФ розыскные меры – это меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления лица, подозреваемого в совершении преступления.

В зависимости от процессуального положения розыскиваемого лица, скрывающегося от правоохранительных органов, поисковые мероприятия делятся на:

1) розыск подозреваемого, обвиняемого (ст. 210 УПК РФ);

2) розыск подсудимого (ст. 253 УПК РФ);

3) розыск осужденного (условно, освободившегося условно‑досрочно).

4) розыск потерпевшего, свидетеля совершения преступления, когда без установления жертвы, ее идентификации невозможно установить факт и признаки преступления или его отсутствие либо доказать виновность или снять подозрение с лица, подозреваемого в исчезновении (убийстве) розыскиваемого. Согласно ст. 157 УПК РФ розыск производится по поручению и указанию следователя, при этом его обязаны уведомлять о результатах принимаемых им розыскных мер. Уполномоченными органами в зависимости от ситуации и опасности преступления могут объявляться:

1) местный розыск, т. е. розыск на территории одного субъекта РФ;

2) всероссийский розыск, т. е. розыск на территории нескольких регионов или на всей территории РФ;

3) международный розыск, т. е. розыск с применением возможностей Интерпола. Розыск без вести пропавшего проводится без возбуждения уголовного дела, на основании волеизъявления заинтересованных лиц либо администраций учреждений опеки граждан.

 

10 ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КАК ОСНОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

В соответствии с п. 1 ст. 7 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» наличие возбужденного уголовного дела является основанием для ОРД.

Возбуждение уголовного дела является наиболее общим основанием для проведения ОРМ. При этом неважно, кем (органом дознания или следователем) возбуждено дело и в чьем производстве оно находится. Возбуждение уголовного дела представляет собой начальную стадию уголовного судопроизводства.

Сам же факт возбуждения уголовного дела доказывает установление достаточных данных для его возбуждения (совокупности повода и основания, свидетельствующих о совершении или подготовке преступления) и соответственно начала предварительного расследования. Процессуально это отражается в постановлении о возбуждении уголовного дела. В противном случае принимается решение об отказе в его возбуждении. Основания отказа в возбуждении уголовного дела установлены ст. 24 УПК РФ.

Факт отказа в возбуждении уголовного дела не исключает других оснований для проведения ОРМ. Отказ в возбуждении уголовного дела является лишь процессуальным решением по конкретному случаю.

Оперативно‑розыскные мероприятия по возбужденным уголовным делам могут проводиться по поручению следователя, в производстве которого находится данное дело, либо без такого поручения.

Если уголовное дело возбуждено по факту неочевидного преступления, то в соответствии с требованиями УПК РФ оперативный аппарат обязан принять необходимые оперативно‑розыскные меры для установления преступника. Это обусловлено тем, что оперативный аппарат является одновременно и органом дознания. При этом если нет поручения следователя, в производстве которого находится нераскрытое дело, то это не должно сковывать инициативы и активности оперативных работников. О результатах проводимых ОРМ по возбужденному уголовному делу оперативные аппараты должны ставить следователя в известность. Таким образом, ОРО обязаны принимать все исчерпывающие меры, направленные на обнаружение преступлений и лиц, их совершивших, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, установление события преступления и иных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Установление факта совершения конкретным лицом умышленного преступления является достаточным основанием для подозрения его в причастности к другим преступлениям. Это позволяет проводить ОРМ с целью получения необходимой проверочной информации. Возложенная на оперативный аппарат органов внутренних дел задача раскрывать преступления не снимается с них после установления лица, совершившего преступление.

 

Date: 2016-07-05; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию