Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инноваций и инновационных процессов.





Классификация инноваций:

1. По распространенности:

-единичные,

-диффузные.

Диффузия - это распространение уже однажды освоенного новшества в новых условиях или на новых объектах внедрения. Именно благодаря диффузии происходит переход от единичного внедрения новшества к инновациям в масштабе всей экономики.

2. По месту в производственном цикле:

-сырьевые,

-обеспечивающие (связывающие),

-продуктовые.

3. По преемственности:

-замещающие,

-отменяющие,

-возвратные,

-открывающие,

-ретровведения.

4. По охвату:

-локальные,

-системные,

-стратегические.

5. По инновационному потенциалу и степени новизны:

-радикальные,

-комбинаторные,

-совершенствующие.

Два последних направления классификации, учитывающие масштаб и новизну инноваций, интенсивность инновационного изменения в наибольшей степени выражают количественные и качественные характеристики инноваций и имеют значение для экономической оценки их последствий и обоснования управленческих решений.

Классификация инновационных процессов:

1. Содержание новаций, инновационных процессов - технические, технологические, экономические, управленческие, организационные.

2. Степень новизны – абсолютная, относительная, условная, частная.

3. Варианты организации - внутрикорпоративные, программные, корпусные.

4. Потенциал новаций - радикальные, комбинированные, модифицируемые.

5. Особенности инновационных процессов – внутриорганизационные, межорганизационные, различающиеся по длительности этапов.

6. Уровень разработки и распространения нововведений – государственные, республиканские, региональные, отраслевые, корпоративные, фирменные.

7. Сферы разработки и распространения нововведений - промышленные, финансовые, торгово-посреднические, научно-педагогические, правовые.

8. Особенности характера нововведений - простой продукт, модификация сложного продукта предыдущего технологического уклада, инновационный продукт, услуги.

Date: 2016-07-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию