Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет и кислотно-щелочной баланс





Для хорошего здоровья, РН, то есть кислотно-щелочной баланс должен быть постоянно в норме. Его уровень должен быть от 7,3-7,4, это основа хорошего здоровья. Ведь от должного уровня РН зависит, каким будет наш иммунитет. у нас хорошая щелочная среда внутри организма, пока наш иммунитет будет бороться разными паразитами и микробами.

Ацидоз - это смещение кислотно-щелочного баланса в кислотную сторону. Окисляет наш организм избыток таких продуктов – молоко, белый сахар, мясо, Е-добавки и еще многое другое. К такому состоянию часто приводит употребление большого количества алкогольных напитков и осложнения сахарного диабета.

При повышенной кислотности могут наблюдаться проблемы с сердцем и кровеносными сосудами. Человек может достаточно быстро набирать вес. Очень часто в таких случаях встречаются заболевания почек, мочевого пузыря и снижение иммунитета.

Повышение уровня щелочи в организме называется алкалоз. В этом случаи также наблюдается плохое усвоение минеральных веществ. Причиной такого состояния в организме может быть длительное употребление лекарственных веществ, содержащих большое количество щелочи. Алкалоз встречается достаточно редко, но тоже могут вызвать серьёзные и негативные перемены в нашем организме. К ним относятся заболевания кожных покровов и печени, неприятный и ярко выраженный запах изо рта и другие.

Для поддержки оптимального кислотно-щелочного баланса организма нужно пить достаточное количество воды (30 мл на 1 кг тела). Что касается еды, то продуктов, богатых на щелочь должно быть в несколько раз больше, чем продуктов кислотного характера.

Показатель рН – это число атомов водорода в определённом растворе. Если он равен 7, то это нейтральная среда, если от 0 до 6,9 то это кислая среда, от 7,1 до 14 – щелочная.  

 

Как восстановить уровень РН? Нужно следить, что едим и пьем в течение всего дня. Каждый отдельный продукт имеет свой уровень кислотности. Поэтому с помощью питания можно отрегулировать уровень РН. В рационе должны присутствовать 80% щелочных продуктов. Интересный момент – яблочный уксус и лимон производят щелочную реакцию. Лучше кушать свежие фрукты и овощи, нежели прошедшую термическую обработку. Сильно ограничьте употребление сахара, белого хлеба и всех мучных изделий, они очень сильно закисляют организм. По возможности ежедневно кушайте свеклу, редис и морковь. Чеснок нормализует РН баланс в организме.

 

Как известно, человеческое тело на 80% состоит из водного раствора. Организм постоянно старается уравновесить соотношение кислоты и щелочи в этом растворе.

Если кислотно-щелочный баланс нарушается, то это может вызвать серьёзные нарушения в организме. При употреблении в пищу продуктов, богатых на кислоту, и недостаточном количестве воды возникает закисление всего организма. К таким продуктам относятся газированные напитки, заменители сахара, булочные изделия и мясо.

Закисление опасно тем, что ухудшает перенесение кислорода по организму, начинают плохо усваиваться микро- и макроэлементы. Это может вызывать сердечно-сосудистые заболевания, нарушается целостность костей и другое. В среде, кислотно-щелочной баланс которой указывает на кислую, быстро растут и размножаются разные паразиты, в том числе вирусы, грибки и бактерии. Нобелевский лауреат Отто Варбург получил свою премию за открытие, что в среде, богатой на кислород, раковые клетки не размножаются, а позже было ещё доказано, что в такой среде малоактивны вирусы, бактерии и грибки.

Проверить свой кислотно-щелочной баланс достаточно просто с помощью специального теста. Самый оптимальный рН-баланс равняется 6,4-6,5. Определять свой кислотно-щелочной баланс лучше всего за час до еды, или через два часа после.

 

 

Список литературы

· Ярилин А.А. Иммунология:учебник.- М.:ГЕОТАР, 2010

· Хаитов Р.М Иммунология: учебник для студентов медицинских вузов.-М.:ГЕОТАР, 2006.

· Бобрицкая В.И. Валеология: Учебное пособие. – Полтава, 2000 г.

· Бунятян А.А. Справочник по иммунологии. – М: Медицина. – 1982 г.

· Шабанов А.Н. Справочник фельдшера. – М: Медицина. – 1987 г.

· Интернет. – www//google//com//ua. – д.б.н Файн. – Иммунитет. Его укрепление.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию