Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки и причины иммунодефицита





 

Существует три вида иммунодефицита.

Первичный иммунодефицит. Его симптомами являются частые затяжные ОРЗ, инфекционные заболевания, которые с трудом поддаются обычному лечению или вызываются необычными возбудителями.

Вторичный иммунодефицит. Появляется в виде хронических, затяжных заболеваний дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и других систем организма, СПИД.

Системные (аутоиммунные) заболевания. К ним относятся ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, аутоиммунный гепатит. При этих заболеваниях в организме (в любом органе) вырабатываются антитела на свои собственные клетки, и происходит их разрушение.

Иммунодефицитные состояния - нарушения иммунной системы, развивающиеся в позднем постнатальном периоде или у взрослых, не являющиеся результатом генетических дефектов.

***

Первичный иммунодефицит – врожденный, вызывается генетическими поломками в иммунной системе, встречается редко и проявляется обычно в раннем возрасте.

Вторичный иммунодефицит не является проявлением генетических дефектов и обычно развивается у взрослых людей. Он бывает:

- индуцированный возникает в результате конкретных причин, вызвавших ее появление: рентгеновское излучение, цитостатическая терапия, применение кортикостероидов, травмы и хирургические вмешательства, а так же нарушения иммунитета, развивающиеся вторично по отношению к основному заболеванию (диабет, заболевание печени, почек, злокачественные новообразования).

- спонтанный (без явно выявленной причины) – характеризуется отсутствием явной причины, вызвавшей нарушение иммунной реактивности. Клинически она проявляется в виде хронических, часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессов бронхо-легочного аппарата, придаточных пазух носа, урогенитального и желудочно-кишечного тракта, глаз, кожи, мягких тканей, вызванных оппортунистическими (условнопатогенными) микроорганизмами. Поэтому хронические, часто рецидивирующие, вялотекущие, трудно поддающиеся лечению традиционными средствами воспалительные процессы любой локализации у взрослых рассматриваются как клинические проявления вторичного иммунного дефицита. В количественном отношении спонтанная форма является доминирующей формой вторичного иммунодефицита.

- приобретенный - СПИД.

Системные (аутоиммунные) заболевания (ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, аутоиммунный гепатит). Этот сбой в иммунной системе может наступить в результате частых заболеваний или генетической поломки.


 

Date: 2016-07-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию