Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет косвенных затрат на единицу продукции





Расчет общепроизводственных и общехозяйственных расходов производится по формулам, приведенным в табл. 3, двумя способами. Первый способ – это расчет общепроизводственных и общехозяйственных расходов в процентах от заработной платы производственных рабочих. Второй способ – расчет тех же расходов в процентах от суммы прямых затрат на изделие.

Полученные результаты расчета занесены в табл. 5.

Таблица 5

Расчет общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Статья калькуляции Величина затрат по статьям калькуляции, изделиям и способам расчета
А В С
В % от за- работной платы производ- ственных рабочих В % от прямых затрат В % от за- работной платы производ- ственных рабочих В % от прямых затрат В % от за- работной платы производ- ственных рабочих В % от прямых затрат
Общепроизводственные расходы (цеховые)
Общехозяйственные расходы (общезаводские)

Подробный расчет общепроизводственных расходов по каждому изделию:

1 способ - расчет общепроизводственных расходов в процентах от заработной платы производственных рабочих.

Расчет производится по формуле:

, где – это основная заработная плата производственных рабочих i-го изделия (р.), - это дополнительная заработная плата производственных рабочих i-го изделия (р.), – это процент общепроизводственных расходов (%). Процент общепроизводственных расходов рассчитывается по формуле: , где – это годовая смета общепроизводственных расходов организации (р.), – это годовой фонд основной заработной платы (р.), – это годовой фонд дополнительной заработной платы.

62,38 (%)

(р.)

(р.)

(р.)

2 способ - расчет общепроизводственных расходов в процентах от суммы прямых затрат на изделие.

Применяется следующая формула:

, где – это сумма прямых затрат на i-ое изделие (р.), – это процент общепроизводственных расходов (%). Процент общепроизводственных расходов рассчитывается по формуле: где – это годовая смета общепроизводственных расходов организации (р.), – это годовая смета прямых затрат организации (р.). Годовая смета прямых затрат организации рассчитывается по формуле: , где – это объем производства i-го изделия (шт./год).

(р.)

(%)

(р.)

(р.)

(р.)

Подробный расчет общехозяйственных расходов по каждому изделию:

1 способ - расчет общехозяйственных расходов в процентах от заработной платы производственных рабочих.

Для расчета используется следующая формула:

, где – это основная заработная плата производственных рабочих i-го изделия (р.), - это дополнительная заработная плата производственных рабочих i-го изделия (р.), – это процент общехозяйственных расходов (%). Процент общехозяйственных расходов рассчитывается по формуле: , где – это годовая смета общехозяйственных расходов организации (р.), – это годовой фонд основной заработной платы (р.), – это годовой фонд дополнительной заработной платы.

(%)

(р.)

(р.)

(р.)

2 способ - расчет общепроизводственных расходов в процентах от суммы прямых затрат на изделие.

Расчет происходит по следующей формуле:

, где – это сумма прямых затрат на i-ое изделие (р.), – это процент общехозяйственных расходов (%). Процент общехозяйственных расходов рассчитывается по формуле: где – это годовая смета общехозяйственных расходов организации (р.), – это годовая смета прямых затрат организации (р.). Годовая смета прямых затрат организации рассчитывается по формуле: , где – это объем производства i-го изделия (шт./год).

(р.)

(%)

(р.)

(р.)

(р.)

В данном разделе рассчитаны общепроизводственные и общехозяйственные расходы двумя способами по каждому изделию.


Date: 2016-07-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию