Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ структуры и рентабельности себестоимости единицы продукции





Возможности конкретного производителя в установлении цены на рынке ограничены и, как известно, уровень цен складывается под воздействием ряда факторов, поэтому для него основным источником увеличения прибыли становится снижение себестоимости. Чтобы выбрать пути и методы реализации снижения себестоимости продукции необходимо иметь полное представление о её структуре. После этого в ходе анализа себестоимости выбрать наиболее выгодные для организации методы снижения затрат на производство и сбыт продукции. Следовательно, анализ себестоимости необходим для обеспечения информацией управленческого персонала, планирующего, контролирующего хозяйствование и принимающего различные административные решения. Также анализ структуры себестоимости позволяет выявлять неявные возможности повышения эффективности использования различных ресурсов предприятия (денежных, трудовых, материальных) при производстве, а также снабжении и сбыте продукции.

Имея в своем распоряжении данный анализ, менеджеры и специалисты могут применять грамотные тактические решения при ценообразовании, определении состава продукции, регулировании технологического процесса, разработке изделий.

Располагая сведениями о рентабельности производства и сбыта продукции, являющейся относительным показателем экономической эффективности, можно оценить окончательные результаты ведения производства, причем даже более полно, чем оценивание по прибыли.

Общую картину рентабельности составляют несколько показателей, которые можно объединить в несколько групп:

· показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

· показатели, характеризующие эффективность продаж;

· показатели, характеризующие доходности капитала в целом или по частям.

Все эти показатели могут рассчитываться на основе прибыли балансовой, чистой, а также прибыли от реализации.

Затраты на один рубль товарной продукции можно рассчитать по формуле:

З = , где - себестоимость изделия i; - объем производства изделия i; - годовой объем товарной продукции.

Рентабельность вычисляется по следующей формуле:

, где - цена изделия i; - себестоимость изделия i.

Анализ себестоимости и данные о рентабельности позволяют производству вести контроль затрат, а также следить за эффективностью основной деятельности предприятия по производству и реализации продукции, работ, услуг.

 

 


Date: 2016-07-05; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию