Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования





 

4.1 Лечебные корпуса психиатрических больниц и диспансеров должны быть не ниже III степени огнестойкости.

4.2 Здания лечебных учреждений на 60 и менее коек и амбулаторно-поликлинические учреждения на 90 посещений в смену можно проектировать IV, V степеней огнестойкости с рублеными или брусчатыми стенами.

4.3 Помещение лечебных, амбулаторно-поликлинических учреждений и аптек (кроме помещений медицинского персонала общественных зданий и сооружений и аптечных киосков) при размещении их в зданиях иного назначения должны быть отделены от остальных помещений противопожарными стенами 1-го типа и иметь самостоятельные выходы наружу.

4.4 Число мест в жилых корпусах санаториев I и II степеней огнестойкости не должно превышать 1000; III степени огнестойкости - 150; IIIа, IIIб, IV и V степеней огнестойкости - 50.

4.5 Жилые помещения в зданиях санаториев должны быть отделены противопожарными стенами от помещений столовой с пищеблоком и помещений культурно-массового назначения (с эстрадой и киноаппаратной).

4.6 Жилые комнаты, предназначенные для отдыха семей с детьми, следует размещать в отдельных зданиях или отдельных частях зданий высотой не более шести этажей, имеющих отдельную лестничную клетку (вторая лестничная клетка - общая для корпуса). При этом спальные комнаты должны иметь лоджии или балконы.

4.7 В детских оздоровительных лагерях жилые помещения следует объединять в отдельные группы по 40 мест, имеющие самостоятельные эвакуационные выходы. Один из выходов может быть, объединен с лестничной клеткой. Жилые помещения детских оздоровительных лагерей в отдельных зданиях или отдельных частях зданий должны быть не более чем на 160 мест.

4.8 Под и над жилыми помещениями и помещениями культурно-массового назначения кладовые хранения и другие пожароопасные помещения располагагь не допускается.

4.9 Хранение взрывопожароопасных материалов (жидкостей более 100 кг), а также рентге-новских пленок более 100 кг следует предусматривать в отдельных зданиях не ниже II степени огнестойкости, размещаемых на расстоянии 15 м от других сооружений.

Допускается размещение архивохранилища рентгеновской пленки менее 300 кг в лечебных зданиях с отделением его от помещений иного назначения противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

4.10 Требования к путям эвакуации учреждений здравоохранения должны соответствовать положениям ДБН В.2.2-9.

4.11 Расстояние путей эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений учреждений здра­воохранения (кроме уборных, умывальных, душевых и других вспомогательных помещений) до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в таблице 3.

Приведенные в табл. 3 расстояния необходимо принимать для зданий стационаров в лечебных учреждениях по гр.5. Для остальных учреждений здравоохранения плотность потока людей в коридоре определяется по проекту.

 

Таблица З

Степень огнестойкости здания Расстояние в м при плотности людского потока при эвакуации,1) чел./м2
до 2 св.2 до 3 св. З до 4 св.4 до 5
         
А Из помещений, расположенных между лестничными клетками или наружными выходами
I-III        
IIIб, IV        
IIIа, IVа, V        
Б Из помещений с выходами в тупиковый коридор или холл
I-III        
III6, IV        
IIIа, IVа, V        
1) Отношение числа эвакуирующихся из помещений к площади пути эвакуации

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию