Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стать со­бой по-нас­то­яще­му





Са­мое боль­шое заб­лужде­ние от­но­ситель­но че­лове­ка зак­лю­ча­ет­ся в том, что мы од­но­мер­ны, ог­ра­ниче­ны рам­ка­ми ма­тери­аль­ной ре­аль­нос­ти, ли­шены ви­таль­ной энер­гии и от­де­лены от Бо­га. На­де­юсь, к это­му мо­мен­ту для вас уже оче­вид­но, что на са­мом де­ле бо­жес­твен­ная энер­гия пос­то­ян­но пре­быва­ет и в нас, и пов­сю­ду вок­руг нас. Ута­ива­ние прав­ды о на­шей под­линной сущ­ности не толь­ко по­рабо­ща­ет, но и убеж­да­ет нас в том, что на­ша жизнь ог­ра­ниче­на рам­ка­ми фи­зичес­ко­го су­щес­тво­вания и ли­шена ис­тинно­го смыс­ла.

Мы не дол­жны ве­рить в то, что наш мир ог­ра­ничи­ва­ет­ся ма­тери­аль­ной ре­аль­ностью, а са­ми мы не в си­лах пов­ли­ять на свою судь­бу. Я ис­крен­не на­де­юсь, что эта кни­га при­дала вам сил и по­мог­ла уви­деть ис­тинную сущ­ность че­лове­ка.

Каж­дый из нас — мно­гомер­ное су­щес­тво, са­мос­то­ятель­но тво­рящее свою ре­аль­ностью. Пусть это ста­нет ва­шим но­вым убеж­де­ни­ем, воз­ве­ден­ным в ранг за­кона, — для то­го я и пи­сал свою кни­гу. От­вы­кая от се­бя, вы дол­жны ли­шить­ся ра­зума и — соз­дать но­вый.

Меж­ду пол­ным ос­во­бож­де­ни­ем от преж­ней, при­выч­ной жиз­ни (си­речь ра­зума) и соз­да­ни­ем но­вой ре­аль­нос­ти нас­ту­пит мо­мент, ког­да вы как бы за­вис­не­те меж­ду дву­мя ми­рами и вам не на что бу­дет опе­реть­ся. Вот тут-то мно­гие не вы­дер­жи­ва­ют гру­за не­из­вес­тнос­ти и ска­тыва­ют­ся к при­выч­но­му. Но как раз эта пус­то­та и яв­ля­ет со­бой са­мую пло­дот­ворную поч­ву. Это хо­рошо зна­ют мис­ти­ки и свя­тые — да и все сво­бодо­мыс­ля­щие лю­ди.

Жить в гу­ще неп­ред­ска­зу­емо­го — зна­чит, од­новре­мен­но су­щес­тво­вать в ви­де всех воз­можных по­тен­ци­алов. Мо­жете ли вы ос­во­ить­ся в этой пус­то­те? Ес­ли да, то вы уже под­клю­чились к по­току ве­личай­шей со­зида­тель­ной си­лы «Я есмь».

Что­бы из­ме­нить­ся на би­оло­гичес­ком, энер­ге­тичес­ком, фи­зи­оло­гичес­ком, эмо­ци­ональ­ном, хи­мичес­ком, нев­ро­логи­чес­ком и ге­нети­чес­ком уров­нях и пе­рес­тать под­чи­нять­ся бес­созна­тель­но­му убеж­де­нию в том, что су­щес­тво жиз­ни и ко­неч­ная ее цель зак­лю­ча­ют­ся в со­пер­ни­чес­тве, кон­ку­рен­ции, ус­пешнос­ти, сла­ве, фи­зичес­кой кра­соте, сек­су­аль­нос­ти, мо­гущес­тве и ма­тери­аль­ных бла­гах, на­до ра­зор­вать око­вы обы­ден­ности. Бо­юсь, что сфор­му­лиро­ван­ный та­ким об­ра­зом «ре­цепт жиз­ненно­го ус­пе­ха» как раз и зас­тавлял нас об­ра­щать­ся за от­ве­тами и ис­кать счастье во внеш­нем ми­ре, тог­да как ис­тинная ра­дость и прав­ди­вые от­ве­ты все это вре­мя бы­ли в нас.

Так где и как об­рести под­линное Я? С по­мощью псев­до­лич­ности, слеп­ленной из ас­со­ци­аций со зна­комы­ми эле­мен­та­ми внеш­не­го ми­ра? Или же че­рез еди­нение с внут­ренней энер­ги­ей, ко­торая так же ре­аль­на, как и са­ма ре­аль­ность, и об­ла­да­ет ра­зумом и соз­на­ни­ем, ко­торые мы мо­жем ими­тиро­вать?

Ко­неч­но же, вто­рое. Речь идет о том не­ис­ся­ка­емом ис­точни­ке ра­зума как лич­но­го, так и уни­вер­саль­но­го, к ко­торо­му из­на­чаль­но под­клю­чены все су­щес­тва. Это энер­гия, об­ла­да­ющая соз­на­ни­ем, и виб­ра­ции ее нас­толь­ко ко­герен­тны, что, про­ходя че­рез нас, они вы­зыва­ют ощу­щение ис­тинной люб­ви. Сто­ит толь­ко рас­пахнуть две­ри — и по­ток жи­вот­во­рящей энер­гии из­ме­нит нас из­нутри. Ваш по­кор­ный слу­га на сво­ем опы­те поз­нал, что толь­ко ра­ди это­го и сто­ит жить.

На­де­юсь, вы уже по­няли: дос­туп к этой энер­гии от­крыт для всех, сто­ит толь­ко за­хотеть. Но тем, кто при­дер­жи­ва­ет­ся ма­тери­алис­ти­чес­ких взгля­дов, бу­дет неп­росто свык­нуть­ся с ее су­щес­тво­вани­ем. Де­ло в том, что ре­алис­ты оп­ре­деля­ют ре­аль­ность с по­мощью ор­га­нов чувств. Ес­ли что-то нель­зя уви­деть, ус­лы­шать, ощу­тить на вкус и на за­пах или по­щупать, то для них это­го как бы и не су­щес­тву­ет. По­доб­ная двой­ствен­ность — удоб­ная схе­ма для за­мани­вания лю­дей в ло­вуш­ку ил­лю­зий. Ес­ли упор­но об­ра­щать вни­мание толь­ко на внеш­ний мир, ко­торый так су­ет­лив и так бо­гат на ощу­щения, то заг­ля­нуть в се­бя по­кажет­ся не­посиль­ной за­дачей.

А энер­гия всег­да сле­ду­ет за вни­мани­ем. Нап­равь­те фо­кус вни­мания на внеш­ний, ма­тери­аль­ный мир — и у вас сфор­ми­ру­ет­ся со­от­ветс­тву­ющее пред­став­ле­ние о ре­аль­нос­ти. И на­обо­рот, рас­простра­ните осоз­нанность на глу­бин­ные плас­ты лич­ности, и ва­ша энер­гия рас­ши­рит гра­ницы ре­аль­нос­ти. Каж­дый во­лен рас­по­ряжать­ся сво­им вни­мани­ем по сво­ему ус­мотре­нию. Уме­ние уп­равлять этой ог­ромной си­лой и гра­мот­но ее ис­поль­зо­вать — ве­ликий дар. Пом­ни­те: ре­аль­ностью ста­новит­ся то, на что нап­равле­ны ва­ши мыс­ли и ва­ша осоз­нанность.

Ес­ли в ка­кой-то мо­мент вы пе­рес­та­нете ве­рить в ре­аль­ность мыс­ли, то сно­ва ока­жетесь в тис­ках ма­тери­ализ­ма, и все уси­лия пой­дут пра­хом. Вы поп­росту сде­ла­ете вы­бор в поль­зу эмо­ци­ональ­ной за­виси­мос­ти или при­выч­ки по­лучать не­мед­ленное удов­летво­рение и ли­шите се­бя но­вых воз­можнос­тей.

Здесь кро­ет­ся ди­лем­ма: бу­дущее, ко­торое мы со­зида­ем в уме, еще не про­яв­ле­но в ощу­щении. Сог­ласно кван­то­вой мо­дели, сен­сорное под­твержде­ние при­дет в пос­леднюю оче­редь. И вот по­это­му мно­гие воз­вра­ща­ют­ся к ма­тери­ализ­му и во­зоб­новля­ют ав­то­мати­чес­кое су­щес­тво­вание.

Я же хо­чу на­пом­нить, что все ма­тери­аль­ные объ­ек­ты про­ис­хо­дят из то­го са­мого не­види­мого не­мате­ри­аль­но­го по­ля, су­щес­тву­юще­го вне вре­мени и прос­транс­тва. Про­ще го­воря, по­се­яв се­меч­ко в тон­ком ми­ре, вы уви­дите его пло­ды в ре­аль­нос­ти. Ес­ли вам удас­тся пог­ру­зить­ся в меч­ту и те­лом, и ра­зумом, мо­жете счи­тать, что по­тен­ци­ал уже ре­али­зовал­ся. По­это­му прос­то от­пусти­те свое же­лание; оно са­мо со­бой про­явит­ся во внеш­нем ми­ре. Та­ков за­кон.

Ну, а са­мое слож­ное — не по­жалеть вре­мени на свое бес­ценное Я и осу­щес­твить все это на прак­ти­ке.

Вот и все. Каж­дый из нас — бо­жес­твен­ный соз­да­тель. Вдох­но­вение и пот­ребность рас­ши­рить го­ризон­ты зна­ний под­талки­ва­ют нас к со­зида­тель­но­му про­цес­су. И в то же вре­мя лю­бой че­ловек есть по­рож­де­ние при­вычек. Мы при­выка­ем аб­со­лют­но ко все­му. Три ви­да моз­га поз­во­ля­ют нам пе­рехо­дить от зна­ния че­рез ощу­щение к муд­рости. Пос­ле мно­гок­ратных пов­то­рений од­но­го и то­го же дей­ствия оно ус­ва­ива­ет­ся на уров­не те­ла и на­чина­ет со­вер­шать­ся без учас­тия ра­зума — та­ково оп­ре­деле­ние при­выч­ки.

Проб­ле­ма в том, что по­рой мы при­об­ре­та­ем при­выч­ки, ог­ра­ничи­ва­ющие на­ше под­линное ве­личие. Эмо­ции вы­жива­ния, вы­зыва­ющие серь­ез­ное при­выка­ние, зас­тавля­ют нас жить в пле­ну ог­ра­ниче­ний и в от­ры­ве от Ис­точни­ка. Мы за­быва­ем, что мы са­ми — твор­цы. По су­ти, имен­но стрес­со­вые сос­то­яния ра­зума по­вин­ны в том, что мы жи­вем во влас­ти эмо­ций, стра­да­ем от нех­ватки энер­гии и по­рабо­щены на­бором убеж­де­ний, ко­реня­щих­ся в стра­хе. По­доб­ные пси­холо­гичес­кие сос­то­яния уже ста­ли нор­мой — боль­шинс­тво лю­дей вос­при­нима­ют их как неч­то ес­тес­твен­ное. На са­мом же де­ле эти сос­то­яния соз­на­ния как раз и яв­ля­ют­ся «из­ме­нен­ны­ми».

Под­чер­кну: тос­ка, деп­рессия, фрус­тра­ция, гнев, ви­на, боль, бес­по­кой­ство, пе­чаль и дру­гие не­гатив­ные эмо­ции, ти­пич­ные для мил­ли­ар­дов лю­дей, вы­бива­ют их из рав­но­весия и ис­ка­жа­ют под­линную сущ­ность. И очень мо­жет быть, что так на­зыва­емое «из­ме­нен­ное сос­то­яние соз­на­ния», ко­торое дос­ти­га­ет­ся в пи­ковые мо­мен­ты ме­дита­ции, на де­ле пред­став­ля­ет со­бой ес­тес­твен­ное сос­то­яние че­лове­ка, и имен­но к не­му мы дол­жны стре­мить­ся в пов­седнев­ности. Эта мысль ста­ла мо­ей ис­ти­ной.

По­ра прос­нуть­ся и стать жи­вым при­мером ис­ти­ны. Но не­дос­та­точ­но прос­то раз­де­лять со­от­ветс­тву­ющие взгля­ды; их нуж­но прет­во­рять в жизнь, всег­да и во всем ру­ководс­тво­вать­ся толь­ко ими. Ес­ли мы яв­ля­ем­ся воп­ло­щени­ем сво­их иде­алов и воз­во­дим их в при­выч­ку, они по­тихонь­ку ста­новят­ся частью нас са­мих.

Раз уж че­ловек ко все­му при­выка­ет, так пусть на­шими но­выми при­выч­ка­ми ста­нут под­линное ве­личие и со­чувс­твие, та­лант и на­ход­чи­вость, лю­бовь и щед­рость, осоз­нанность и лич­нос­тная си­ла, кван­то­вая ма­нифес­та­ция и це­литель­ство и, ко­неч­но же, бли­зость к бо­жес­твен­но­му на­чалу. Мы дол­жны счис­тить с се­бя нас­ло­ения за­учен­ных эмо­ций, став­ших чер­та­ми ха­рак­те­ра; сбро­сить во­зоб­ла­дав­шие над на­ми эго­ис­тичные са­мо­ог­ра­ниче­ния; рас­стать­ся с лож­ны­ми пред­став­ле­ни­ями о при­роде ре­аль­нос­ти и о са­мих се­бе; пре­одо­леть дес­трук­тивные ней­рон­ные пат­терны, пос­то­ян­но за­мед­ля­ющие на­ше раз­ви­тие, и ос­во­бодить­ся от ус­та­новок, скры­ва­ющих от нас на­шу под­линную сущ­ность.

А под все­ми эти­ми мас­ка­ми за­та­илось и ждет сво­его ча­са од­но очень доб­рое и ве­лико­душ­ное су­щес­тво — на­ше ис­тинное Я. Мы при­от­кры­ва­ем его, ког­да нам нич­то не уг­ро­жа­ет; ког­да мы не бо­им­ся по­терь и не пы­та­ем­ся всем уго­дить; не над­ры­ва­ем­ся во имя ус­пе­ха и не со­жале­ем о прош­лом. Та­кими мы ста­новим­ся, ког­да нас не тер­за­ет ком­плекс не­пол­но­цен­ности, от­ча­яние, жад­ность и дру­гие тя­желые чувс­тва. Пре­одо­левая все пре­пятс­твия на пу­ти к не­ис­то­щимой лич­нос­тной си­ле, мы про­яв­ля­ем бла­городс­тво и ока­зыва­ем боль­шую ус­лу­гу не толь­ко се­бе, но и все­му че­лове­чес­тву.

Итак, са­мое гран­ди­оз­ное от­вы­кание — это от­вы­кание от се­бя, а са­мая гран­ди­оз­ная при­выч­ка, ко­торую мож­но при­об­рести вза­мен, — быть про­вод­ни­ком бо­жес­твен­но­го соз­на­ния. И тог­да вам от­кро­ет­ся ва­ша под­линная сущ­ность. Вы сно­ва ста­нете со­бой — и на этот раз по-нас­то­яще­му.

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию