Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объ­еди­нение от­дель­ных ша­гов в при­выч­ку





Ког­да речь идет об ов­ла­дении но­вым на­выком, тре­бу­ющим пол­но­го вни­мания и усер­дной прак­ти­ки, удоб­но раз­би­вать про­цесс обу­чения на эта­пы. Раз­де­ление слож­ной за­дачи на сос­тавля­ющие поз­во­ля­ет сос­ре­дото­чить­ся на про­цес­се, не пе­рег­ру­жая при этом мозг.

Сфор­ми­ровать на­вык — зна­чит, твер­до за­пом­нив пос­ле­дова­тель­ность дей­ствий, за­тем вы­пол­нять их ес­тес­твен­но и без уси­лий, по при­выч­ке.

Итак, от­ра­баты­вать но­вый на­вык луч­ше по­этап­но, каж­дый раз до­водя до со­вер­шенс­тва от­дель­ный эле­мент и толь­ко за­тем пе­рехо­дя к сле­ду­юще­му. По­том вы объ­еди­ните все ша­ги в не­раз­рывную пос­ле­дова­тель­ность. Ес­ли вы по­чувс­тво­вали, что от­дель­ные ша­ги на­чина­ют скла­дывать­ся в од­но плав­ное дви­жение, при­водя­щее к же­ла­емо­му ре­зуль­та­ту, зна­чит, вы на вер­ном пу­ти.

Ког­да мы учим­ся иг­рать в гольф, то, что­бы как-то ско­ор­ди­ниро­вать дей­ствия, по­нача­лу нам при­ходит­ся удер­жи­вать в го­лове мно­жес­тво фак­то­ров. Вот вы впер­вые в жиз­ни при­мери­ва­етесь к мя­чу, и ваш луч­ший друг вык­ри­кива­ет инс­трук­ции:

— Опус­ти го­лову! Рас­правь пле­чи! Дер­жи спи­ну пря­мо! Рас­пря­ми ру­ку и ос­лабь хват­ку! За­махи­ва­ясь клюш­кой, пе­рено­си на нее вес те­ла! Уда­ря­ешь по мя­чу сза­ди и по­том за­вер­ша­ешь бро­сок!

И моя лю­бимая ко­ман­да:

— Рас­слабь­ся!

По­лучив та­кое ко­личес­тво инс­трук­ций од­новре­мен­но, вы рис­ку­ете в рас­те­рян­ности зас­тыть на мес­те. Сов­сем дру­гое де­ло — ме­тодич­ная по­шаго­вая про­работ­ка от­дель­ных дви­жений. Инс­трук­ции ус­ва­ива­ют­ся на уров­не те­ла, мно­жес­тво мел­ких шаж­ков объ­еди­ня­ют­ся в нес­коль­ко круп­ных, и, са­мо со­бой, со вре­менем ваш бро­сок бу­дет выг­ля­деть как од­но плав­ное дви­жение. От мыш­ле­ния мы пе­реш­ли к дей­ствию — те­ло ос­во­ило на­вык не ху­же, чем мозг. Так ра­бота­ет про­цедур­ная па­мять. Это про­ис­хо­дит всег­да, ког­да мы пов­то­ря­ем оп­ре­делен­ное дей­ствие в те­чение дос­та­точ­но дол­го­го вре­мени. Те­перь мы не прос­то зна­ем — мы зна­ем, как.

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию