Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пись­мен­ное за­дание





Вы­бери­те од­ну из эмо­ций, став­шую важ­ной частью ва­шей лич­ности (не обя­затель­но из мо­его спис­ка), от ко­торой вы хо­тели бы оту­чить­ся. Сло­во, ко­торое вы вы­бере­те, бу­дет на­пол­не­но для вас осо­бым смыс­лом — имен­но по­тому, что обоз­на­ча­ет хо­рошо зна­комое вам чувс­тво. Это один из ас­пектов преж­не­го Я, ко­торый вы хо­тите из­ме­нить. Я ре­комен­дую вам вы­писать эту эмо­цию, пос­коль­ку вы бу­дете ра­ботать с ней и на этом, и на сле­ду­ющих эта­пах ме­дита­ции.

При­меры эмо­ций вы­жива­ния:

Не­уве­рен­ность

Стыд

Пе­чаль

Не­нависть

Тре­вож­ность

От­вра­щение

Кри­тицизм

Со­жале­ние

За­висть

Ощу­щение се­бя жер­твой

Стра­дание

Гнев

Бес­по­кой­ство

От­ча­яние

Воз­му­щение

Ви­на

Страх

Чувс­тво собс­твен­ной нич­тожнос­ти

Деп­рессия

Жад­ность

Ощу­щение нех­ватки

Уви­дев этот спи­сок, боль­шинс­тво лю­дей спра­шива­ют, нель­зя ли выб­рать боль­ше од­ной эмо­ции. Но по­нача­лу важ­но про­раба­тывать по од­ной эмо­ции за се­анс. В лю­бом слу­чае все они свя­заны друг с дру­гом на хи­мичес­ком и нев­ро­логи­чес­ком уров­нях. Вы на­вер­ня­ка за­меча­ли, что гнев час­то соп­ро­вож­да­ет­ся от­ча­яни­ем; от­ча­яние ве­дет к не­навис­ти; не­нависть вы­зыва­ет кри­тицизм; кри­тицизм — за­висть; за­висть ли­ша­ет уве­рен­ности; не­уве­рен­ность обос­тря­ет чувс­тво со­пер­ни­чес­тва, что, в свою оче­редь, про­воци­ру­ет эго­ис­тичность. Все эти эмо­ции вы­зыва­ют­ся сход­ным кок­тей­лем ве­ществ, на­целен­ных на вы­жива­ние, ко­торые за­тем вы­зыва­ют со­от­ветс­тву­ющие сос­то­яния ра­зума.

Но то же спра­вед­ли­во и для воз­вы­шен­ных мен­таль­ных и эмо­ци­ональ­ных сос­то­яний. Ра­дость вле­чет за со­бой лю­бовь, лю­бовь при­водит к ощу­щению сво­боды, сво­бода да­ру­ет вдох­но­вение, вдох­но­вение спо­собс­тву­ет твор­чес­тву, твор­ческий подъ­ем все­ля­ет жаж­ду прик­лю­чений и т. п. Эти эмо­ции вы­зыва­ют­ся сов­сем дру­гими ве­щес­тва­ми, ко­торые так­же ока­зыва­ют вли­яние на мыс­ли и пос­тупки.

Да­вай­те от­сле­дим про­цесс от­вы­кания от на­вяз­чи­вой эмо­ции на при­мере гне­ва. Как толь­ко вы ос­во­боди­тесь от гне­ва, за ним по­тянут­ся и дру­гие са­мо­ог­ра­ничи­ва­ющие эмо­ции. Вы бу­дете зна­читель­но мень­ше злить­ся, не­нави­деть, осуж­дать, за­видо­вать и т. п.

А глав­ное — в про­цес­се ме­дита­ции вы обуз­ды­ва­ете те­ло, не поз­во­ляя ему под­созна­тель­но вы­пол­нять роль ра­зума. Сле­дова­тель­но,

Сто­ит вам из­ба­вить­ся хо­тя бы от од­но­го из дес­трук­тивных эмо­ци­ональ­ных сос­то­яний, как соп­ро­тив­ле­ние те­ла зна­читель­но ос­лабнет, и вы смо­жете из­ме­нить мно­жес­тво дру­гих ка­честв.

Date: 2016-11-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию