Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кри­зис се­реди­ны жиз­ни: по­пыт­ка соз­дать но­вую лич­ность из­вне





 

Рис. 7Г. Ког­да при­выч­ные лю­ди и пред­ме­ты пе­рес­та­ют вы­зывать эмо­ции, спо­соб­ные заг­лу­шить внут­ренний дис­комфорт, мы зна­комим­ся с но­выми людь­ми, при­об­ре­та­ем но­вые ве­щи и от­прав­ля­ем­ся на по­ис­ки но­вых ощу­щений в нез­на­комые мес­та. Ес­ли же все это не по­мога­ет, мы пе­рехо­дим на сле­ду­ющий уро­вень и по­пада­ем в раз­личные за­виси­мос­ти.

 

И вот вы де­ла­ете став­ку уже не в $10 000, а в $25 000 — а ина­че уже «не ка­тит». Вам уже ма­ло ос­та­вить в тор­го­вом цен­тре $5000… И все ра­ди то­го, что­бы отог­нать прочь ис­тинные чувс­тва. Ка­кой бы спо­соб дос­ти­жения за­вет­но­го кай­фа вы ни из­бра­ли, вам при­дет­ся на­ращи­вать обо­роты. Боль­ше нар­ко­тиков, боль­ше вы­пив­ки, боль­ше сек­са, боль­ше ста­вок, боль­ше по­купок, боль­ше те­леви­зора… в об­щем, вы по­няли.

Со вре­менем мы по­пада­ем в за­виси­мость от все­го, что спо­соб­но из­ба­вить нас от бо­ли, тос­ки или деп­рессии, ко­торые ста­ли на­шей вто­рой на­турой. Пре­досу­дитель­но ли это? В об­щем, нет. Лю­ди пос­ту­па­ют так лишь по­тому, что прос­то не зна­ют, как из­ме­нить се­бя. Они прос­то сле­ду­ют за ес­тес­твен­ным по­буж­де­ни­ем ук­рыть­ся от бо­лез­ненных чувств и под­созна­тель­но ждут, что спа­сение при­дет из­вне. Ник­то не объ­яс­нил им, что по­пыт­ки из­ме­нить внут­реннее сос­то­яние, ис­поль­зуя внеш­ние фак­то­ры, толь­ко усу­губ­ля­ют си­ту­ацию и уг­лубля­ют раз­рыв.

До­пус­тим, на­ша цель — до­бить­ся ус­пе­ха и на­копить по­боль­ше ма­тери­аль­ных благ. Сле­дуя этим пу­тем, мы пос­то­ян­но под­креп­ля­ем свою иден­тичность, не пы­та­ясь прис­лу­шать­ся к внут­ренне­му ощу­щению. Я опи­сываю эту си­ту­ацию так: не мы вла­де­ем ве­щами, а они на­ми. Мы по­пада­ем в рабс­тво к ма­тери­аль­ным объ­ек­там, и они под­креп­ля­ют на­ше эго, ко­торое пом­нит се­бя толь­ко в свя­зи с внеш­ней сре­дой.

Ес­ли мы ждем, по­ка не­кий внеш­ний фак­тор сде­ла­ет нас счас­тли­выми, зна­чит, на­ша жизнь идет враз­рез с кван­то­вым за­коном. Мы по­лага­ем­ся на внеш­нее, что­бы из­ме­нить внут­реннее. Ес­ли мы ду­ма­ем, что ра­дость жиз­ни при­дет, ког­да у нас бу­дет боль­ше де­нег, что­бы по­купать боль­ше то­варов, то на­ше по­нима­ние прев­ратно. На са­мом де­ле нуж­но сна­чала ощу­тить счастье — и по­явит­ся изо­билие.

А ес­ли у по­пав­ше­го в за­виси­мость че­лове­ка нет воз­можнос­ти уве­личить до­зу? Он ста­новит­ся еще злее, ощу­ща­ет еще боль­шую го­речь и ра­зоча­рова­ние, еще бо­лее глу­бокую пус­то­ту. Он ме­чет­ся в по­ис­ках аль­тер­на­тив­ных спо­собов: к ал­ко­голь­ной за­виси­мос­ти до­бав­ля­ет­ся иг­ро­вая, к те­леви­дению и ки­но — аг­рессив­ный шо­пинг. Од­на­ко ему уже ни­ког­да и ни­чего не бу­дет дос­та­точ­но. Цен­тры удо­воль­ствия дос­тигли та­кого сос­то­яния, что без внеш­них воз­дей­ствий, из­ме­ня­ющих внут­ренний хи­мичес­кий фон, че­ловек уже не смо­жет на­ходить ра­дость в прос­тых жиз­ненных удо­воль­стви­ях.

Суть в том, что под­линное счастье не име­ет ни­чего об­ще­го с удо­воль­стви­ем, по­тому что за­виси­мость от при­ят­ных ощу­щений, выз­ванных ин­тенсив­ной внеш­ней сти­муля­ци­ей, лишь от­да­ля­ет нас от ис­тинной ра­дос­ти.

Date: 2016-11-17; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию