Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод проектов как средство развития мотивационной и эмоциональной сфер подростка





 

Рассматриваются педагогические возможности метода проектов в развитии мотивационной и эмоциональной сфер индивидуальности подростков, приводятся примеры реализации различных видов проектов в учебной и внеучебной деятельности учащихся средней ступени, отмечаются их цели и специфика, оценивается эффективность.

 

Перед педагогами стоит трудная задача: найти средства передачи всего объема знаний, предусмотренного программой, таким образом, чтобы учащийся стремился к познанию, а не воспринимал учебный процесс как каждодневную принудительную обязанность. Поэтому стратегия учителя, по нашему мнению, должна быть направлена на возбуждение стремления детей познакомиться с удивительным окружающим миром. Именно тогда интеллектуальное напряжение и любая деятельность, связанная с ним, вырастают в человеческую потребность в постоянном самообразовании и самосовершенствовании.

Одной из возможных теоретических основ для решения этой проблемы мы считаем концепцию педагогики индивидуальности (1). Развитие каких сфер индивидуальности имеет приоритетное значение при обучении подростков? Отношение к миру, к другим людям и к себе, то есть субъективное отношение человека к чему-либо есть, прежде всего, его эмоциональное отношение. Ребенок является автономной индивидуальностью, обладающей определенной самостоятельностью, развитыми навыками самообслуживания, социальной, общественной и учебной жизни. Он проявляет себя и воспринимает окружающий мир через свою эмоциональную сферу. Однако особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией, отвечающей этим мотивам деятельности. Учащийся усваивает материал, не просто слушая или воспринимая органами чувств, а как результат возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения. Поэтому для нас очевидно, что основное внимание при организации учебного процесса должно уделяться мотивационной и эмоциональной сферам индивидуальности подростка. Обращение ученых и практиков к этой проблеме имеет давнюю историю. Еще в конце прошлого века дидактические поиски западных педагогов были проникнуты вниманием к эмоциональной привлекательности обучения. Общий принцип, в соответствии с которым велись эти поиски, базировался на установлении связи учебного материала с непосредственным жизненным опытом ребенка, его деятельностью в практических заданиях (проектах), расширявших этот жизненный опыт. Нередко установка на привязку обучения к непосредственному опыту не способствовала поддержанию интереса к учебному процессу. До настоящего времени остаются актуальными поиски решения задачи, сформулированной Д. Дьюи: «Проблема в том, чтобы найти те условия, которые следует создать, чтобы учебная работа и учение протекали естественно и с необходимостью создавали такие условия и, как их результат, такие действия учащихся, вследствие которых они не могут не научиться» (2).

Успешно развивать индивидуальность учащегося в избранном направлении, на наш взгляд, позволяют средства, даваемые методом проектов. При использовании этого метода ученики приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения практических заданий (проектов), что позволяет стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда задач, показать практическое применение полученных знаний. «Все, что я познаю – я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить», – вот основной тезис современного понимания метода проектов.

Теоретическое обоснование эффективности метода проектов как средства развития эмоциональной и мотивационной сфер подростка позволило приступить к проверке его возможностей на практике. Одним из первых проектов, осуществленных во внеклассной работе, стал выпуск печатной газеты в пятом классе. К участию были приглашены все учащиеся класса и их родители. Целевым назначением проекта стало обучение младших подростков умению собирать информацию из различных областей знаний, грамотно и интересно ее излагать, вести публичную дискуссию. Координирующая роль учителя потребовалась на стадии организации работы. Были выбраны главный редактор, ответственные редакторы по темам, художники-оформители, наборщики, корреспонденты. Газету назвали «Book-Ашки» (так как сами ребята из 5 «А»). Выпуску каждого номера предшествовали многочисленные обсуждения и споры. Дети самостоятельно выбирали тематику номера, собирали материал. Здесь были сообщения о грядущих событиях, мнения по разным вопросам, интересующим подростков: спорт, мода, общение с ровесниками; придуманные сказки, дружеские шаржи, стихи, кроссворды и ребусы собственного изготовления. После этого наборщики садились за компьютеры и перепечатывали собранный материал. Создавался макет газеты: ребята располагали и приклеивали отпечатанные тексты на страницы будущей газеты. Художники выполняли рисунки, соответствующие тематике статей. Когда сигнальный экземпляр бы полностью готов, его ксерокопировали и распространяли в классе и среди учителей. Этот проект увлекал подростков на протяжении всего учебного года и явился мощным эмоционально-форми­рующим фактором. Результатом явилось сплочение класса в дружный коллектив, быстрый на подъем и живо реагирующий на любую интересную информацию. Ребята развили умение анализировать свои поступки, показали высокий творческий потенциал. И полагаем, что реализация этого проекта сыграла не последнюю роль в достижении высокого качества знаний по итогам учебного года. Описанный проект по классификации, предложенной Е.С. Полат (3), можно отнести к разряду творческих, а также информационных проектов.

К игровым проектам, реализуемым в урочное время, можно отнести дидактические игры, которые проводятся во всех классах, начиная с пятого. Среди них игры-аналоги телевизионных: «Брейн-ринг», «Счастливый случай», «КВН», «Ум­ники и умницы». Их цели таковы: 1) максимальная активизация знаний по изучаемым темам; 2) формирование положительного отношения к учебе; 3) демонстрация возможностей подростков им самим при минимальном уровне тревожности; 4) развитие критического подхода к своим и чужим ответам, то есть формирование адекватной самооценки. Итогом таких регулярно проводимых игр и создания на уроке кратковременных игровых ситуаций является высокий эмоционально-положительный уровень (0,74) отношения к математике.

Примером реализации метода проектов является занятие «Уроки Пифагора», которое проводилось в восьмых классах лицея № 49 Калининграда по сценарию Э.А. Олейниковой. Это театрализованный урок, который проводят сами учащиеся (14 человек). Они исполняют роли учеников Пифагора и его последователей, знакомя класс с биографией великого ученого, моральными и научными принципами, царившими в его школе, доказывают его теорему множеством способов. Действие сопровождается музыкальным оформлением, чтением стихов и высказываний ученого. В результате у подростков формируется познавательный интерес к предмету. В неформальной творческой обстановке усваиваются этические нормы поведения.

Определенную сложность представляет реализация практикоориентированных проектов, что, по нашему мнению, наглядно демонстрирует эволюцию метода с момента его зарождения, когда такие формы проектов безусловно доминировали. Современного ребенка значительно труднее увлечь лишь одним прикладным характером урока, да и сам поиск подходящих проблем затруднителен. Примером рассматриваемого вида проектов из собственной практики может служить помощь шестиклассников школе в расчете средств для планируемого ремонта. Эта работа проводилась во время изучения темы «Площадь фигур». Необходимо было рассчитать количество и стоимость плитки, используемой для укладки на лестницах и в рекреации с учетом инфляции в стране. Класс был разбит на бригады, каждой из которых определен фронт работ. Они самостоятельно делали нужные замеры, их обработку и оформление отчетов о выполненной работе. Все расчеты были переданы директору школы, который объявил ребятам благодарность за их безвозмездный, кропотливый труд. Тема этого проекта была предложена учителем с целью продемонстрировать прикладное значение математики на примере изучаемой темы. Ребята добросовестно выполнили это задание, но особого интереса оно не вызвало. Гораздо больше энтузиазма они проявили, когда им было предложено выбрать тему проекта преобразования школы и прилегающей территории с расчетом необходимых средств. Здесь были разработки зимнего сада, фонтана, комнаты отдыха, посадки газонной травы на футбольном поле и цветов на клумбах. Многие работы сопровождались рисунками и чертежами. Сравнение двух названных проектов позволяет заключить, что наибольший интерес вызывают те проектные задания, которые подростки выдвигают сами, а задача учителя состоит в ненавязчивом направлении их к цели.

К проектам с открытой, явной координацией можно отнести работу на основе технологических карт, разработанных академиком В.М. Монаховым, осуществляемую нами на протяжении 1999/2000 учебного года в восьмых классах. Целями проектов подобного вида являются перераспределение учебной нагрузки самими учащимися в соответствии со своими ближайшими планами; создание комфортной обстановки для учителя и ученика; снижение тревожности подростка с помощью указания конечных и промежуточных результатов, которые необходимо достичь по изучаемой теме. Согласно технологии В.М. Монахова, все задания, выполняемые на уроках и дома, разбиты на три уровня: «стандарт», «хорошо» и «отлично». Это позволяет учащимся самим оценивать свои знания и предоставляет право выбора их сложности, характеризуя стремление подростка к познанию и уровень его самооценки. Кроме того, описанная технология является средством развития индивидуальности не только учащегося, но и учителя.

Теоретический анализ и предпринятые попытки реализации метода проектов позволяют сделать следующие выводы по использованию его как средства развития мотивационной и эмоциональной сфер подростка.

1. Целью педагога является организация для учащегося таких условий, в которых он не смог бы не научиться. Условиями успешности создания такой ситуации являются: проблематизация учебного материала («знания – дети удивления и любопытства»), активность подростка («знания должны усваиваться с аппетитом»), связь обучения с жизнью подростка, игрой, трудом.

2. Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным. В одних случаях она может формулироваться специалистами органов образования в рамках утвержденных программ. В других – выдвигаться учителями с учетом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов и способностей учащихся. В-третьих, тематика проектов может предлагаться и самими учащимися, которые ориентируются при этом на собственные интересы, не только познавательные, но и творческие, прикладные. В последнем случае мы быстрее достигнем поставленной цели.

3. Применение метода проектов позволяет эффективнее, чем при использовании традиционных методов, организовывать совместное (группо­вое) обучение, так как, во-первых, присутствует соревнование, а это всегда эмоциональный процесс; во-вторых, возникает совместное переживание, выполняющее функции эмоционального заражения. В коллективе возможен такой подъем чувств, который бывает не под силу одному человеку. Все чувства при социальном общении становятся боле живыми и яркими.

4. Используя метод проектов, мы приближаемся к превращению учащегося из объекта учебного процесса в субъект.

___________________

1. Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б. Основы педагогики индивидуальности. Калининград, 2000. 572 с.

2. Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. М., 1984.

3. Новые педагогические технологии / Под ред. Е.С. Полат. М., 1999. 224 с.

 


 

 

Н.Т. Чаяускене

Date: 2016-11-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию