Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление, охрана и управление наследственными правами.





Наследование - переход имущ-ых, неимущ-ых прав и обязанностей умершего к 2 лицам. При наследовании имущ-во умершего переходит к 2 лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правоприемство).

Наследство – имущ-во, переходящее после смерти лица к его наследникам.

Для защиты прав наследников, отказополучателей и др. заинтересованных л. нотариус по месту открытия наследства принимает необходимые меры по охране наследства и упр-ию им.

Меры по охране наследства / управлению им принимаются нотариусом по заяве1 / нескок наследников, исполнителя завещания, органа местного управления и самоуправления / др. л., действующих в интересах сохранения наследственного имущ-ва. Нотариус вправе по собственной инициативе принять меры по охране наследства /управлению им.

В целях выявления состава наследства и его охраны нотариус вправе запрашивать у банков и небанковских кред.-финанс. орг-ий сведения об имеющихся у них во вкладах (депозитах), на счетах / переданных им на хранение деньгах (валюте), валютных и иных ценностях, принадлежащих наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать исполнителю завещания, наследникам.

Меры по охране наследства и управлению им осуществляются со дня составления описи в течение срока, определяемого нотариусом с учетом хар-ра и ценности наследства и времени, необходимого наследникам, но не более чем в течение 1года.

Охрана насл-ва, упр-ие им осуществляются возмездно, если законод-ом не установлено иное.

Для охраны наследства нотариус производит опись наслед-го имущ-ва при участии 2 свидетелей, а также заинтересованных лиц, пожелавших присутствовать при описи.

Входящее в состав наследства оружие передается нотариусом на хранение ОВД.

Если в составе наследства имущ-во, требующее не ток охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном фонде хоз-го общества / товарищества, ц.б., исключит-ые права), нотариус в кач-ве вверителя заключает дог-р доверит-го упр-ия этим имущ-ом.

Обязательные и др. условия дог-ра доверит-го упр-ия наследственным имущ-ом, порядок его заключения и определения размера вознаграждения довер-му управл-му устанавливаются законодат-ом.


Основные понятия наследственного права.

Наследование - переход имущ-ых, неимущ-ых прав и обязанностей умершего к 2 лицам. При наследовании имущ-во умершего переходит к 2 лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правоприемство).

Завещание – волеизъявление гр-на по распоряжению принадлежащим ему имущ-ом на случай смерти.

Завещатель вправе без объяснений лишить наследства 1, нескок /всех по закону. Завещатель вправе обусловить получение наследства определённым правомерным условием относительно хар-ра поведения наследника, изменить и отменить составленное завещание (свобода завещания).

Закрытое - завещание, кот. по желанию завещателя удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Такое завещание д.б. собственноручно написано и подписано завещателем. Закрытое вкладывается в конверт в присутствии нотариуса и свидетелей, на нем учиняется надпись со сведениями о завещателе, о дате и месте его принятия, ФИО и месте жительства свидетелей.

Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счёт наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа.

Возложение – обязанность наследника совершить какие-либо действия в общеполезных целях. Такое действие может носить как имущественный, так и неимущественных характер. Предметом возложения м.б.:

1. содержание животных, надзор, уход за ними 2. уход за домом, могилой и т.д.

Несовершеннолетние / нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруги и родители – не менее 50% доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) – обязательные наследники.

Наследство - имущество, переходящее после смерти лица к его наследникам.

Наследниками признаются граждане, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя, а также родившиеся после его смерти.

Под открытием наследства понимается наступление юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение права наследования. К таким юридическим фактам относятся смерть наследодателя или объявление его умершим.

Принятие наследства - волевой акт, выражающий согласие наследника на приобретение наследства и являющийся по своей природе односторонней сделкой.

Если наследник, призванный к наследованию умер после открытия наследства, не успев его принять, право наследования причитающейся ему доли переходит к его наследникам (кроме обязательной доли) – наследственная трансмиссия.

Завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрёт до открытия, не примет его либо откажется от него / будет устранён от наследования как недостойный, на случай невыполнения наследником условий наследодателя назначить др. наследника (подназначение наследника).

 


Date: 2016-11-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию