Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по завещанию. Понятие завещания. Свобода, форма, порядок совершения завещания.





Наследование - переход имущ-ых, неимущ-ых прав и обязанностей умершего к 2 лицам. При наследовании имущ-во умершего переходит к 2 лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правоприемство).

Завещание – волеизъявл-ие гр-на по распор-ию принадл-им ему имущ-ом на случай смерти.

Завещание м.б. совершено гр-ом, обладающим дееспособностью в полном объёме. Завещание д.б. совершено лично; через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения ток 1лица.

Завещатель вправе без объяснений лишить наследства1, нескольких /всех наследников по закону. Завещатель вправе обусловить получение наследства определённым правомерным условием относительно хар-ра поведения наследника, изменить и отменить составленное завещание (свобода завещания). Письм. форма с указанием времени и места его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Удостоверяется личность наследодателя и его дееспособность.

Завещание подписано завещателем, однако если он в силу физ-их недостатков, болезни / неграмотности не может подписать, оно м.б. подписано в присутствии нотариуса 2 гражданином с указанием причин, в силу кот. завещание не м.б. подписано завещателем, а также сведения о гр-не, подписавшем. Не могут подписывать завещание: - нотариус /лицо, удостоверяющее завещание; - лицо, в пользу кот. завещание /сделан завещательный отказ, супруг, его дети, родители, внуки, правнуки; -неграмотные;

- не обладающее полной дееспос-ью; - имеющие судимость за дачу ложных показаний; - с физ-ми недостатками (в полной мере не осознают существо происходящего); - не владеющие в достаточной степени языком, за искл., когда нотариус принимает закрытое завещание. Закрытое - завещание, кот. по желанию завещателя удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Такое завещание д.б. собственноручно написано и подписано завещателем. Закрытое вкладывается в конверт в присутствии нотариуса и свидетелей, на нем учиняется надпись со сведениями о завещателе, о дате и месте его принятия, ФИО и месте жительства свидетелей.

При поступлении копии актовой записи о смерти /предоставлении свидетельства о смерти завещателя, нотариус не позднее 15 дней производит вскрытие конверта в присутствии 2 свидетелей, о чем составляется протокол. Не позднее следующего дня нотариус направляет сообщение заинтересованным лицам сообщение об их праве наследования.

 


Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию