Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы прогнозирования управленческих решений





Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием. Под прогнозом понимают научно обоснованное суждение о возможных состояний объекта в будущем, об альтернативах и сроках его существования.

Для прогнозирования управленческих решений является важным получение научно обоснованных тенденций развития системы качества, элементов затрат и других показателей, используемых в разработке долгосрочных планов и проведение исследования и деятельности в области развития, а также развитие всей системы управления. Самым сложным в системе управления является прогнозирование качества и стоимости. Таким образом, в следующем будет больше внимания уделяет этим вопросам.

Основными задачами прогнозирования включают в себя:

- прогноз развития рынка, спроса в каждом конкретном виде потребительной стоимости в соответствии с результатами маркетинговых исследований;

- определение основных экономических, социальных, научно-технических тенденций, влияющих на спрос на те или иные виды полезного эффекта;

- выбор показателей, которые оказывают существенное влияние на количество полезных эффектов продуктов на рынка;

- выбор метода прогнозирования и ожидании прогнозируемого периода;

- прогнозирование качества новых продуктов в текущий момент, принимая во внимание факторы, влияющие на них;

- организационно- технический уровень производства для жизненного цикла продукции;

- оптимизация качества и максимального полезного эффекта с минимальными общими затратами жизненного цикла продукции;

- технико-экономическое обоснование для разработки новой или повышения качества и эффективности старой продукции на основе имеющихся ресурсов и приоритетов.

Под положительным эффектом использования или потребления продукции понимается его работы или возвращения для его жизни. При определении полезного эффекта всех продуктов можно разделить на:

- промышленная продукция, положительный эффект, который возвращается (сырье, смазочных материалов, топлива, значительное количество товаров народного потребления, продуктов питания и т.д.);

- промышленная продукция, положительный эффект, который выражается в выполненной работе за единицу времени (станки, транспортное и грузоподъемное оборудование, печатное оборудование, производство нефтяного оборудования, и т.д.).

При определении полезного эффекта следует принимать только ту часть работы, которую получает потребитель, исключая его потери. Например, для нефтепромыслового оборудования полезный эффект - это количество конечного продукта, приготовленного машиной для потребления.

Основные принципы научно-технического прогнозирования включают последовательность, полноту, непрерывность, изменение, адекватность и оптимальность. Принципы систематических связей требуют подчинения и прогнозы объектов прогнозирования и прогностического фона.

Принцип непрерывности требует корректировки прогноза в качестве новых данных о прогнозе или прогноз фоне. Регулировка прогнозов должны носить дискретный характер, и оптимальные прогнозы обновление сроки могут быть определены только по результатам практического использования (примерно в два раза за последние пять лет), то есть, результаты прогнозов, требования спецификации, изменение тенденции в развитии объект илифон прогноза следует периодически подается обратно в прогнозе.

Принцип достаточности погоды объективных законов характеризует не только процесс выявления, но и оценку устойчивых моделей и отношений в развитие производства и создание теоретических аналоговых реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией. Реализация принципа адекватности предполагает учетом вероятностный характер реальных процессов доминирующих тенденций и оценить вероятность выявления тенденций.

Оптимизация прогнозных значений и полезного эффекта затрат за счет максимизации экономического эффекта от различных вариантов должен быть выбран лучший.

Основными источниками справочной информации для прогнозирования являются:

- Статистический, финансовой, бухгалтерской и оперативной отчетности предприятиями и организациями;

- Научно-техническая документация по результатам исследований и разработок, в том числе исследований, брошюр, каталогов и другой информации по вопросам развития науки и техники в стране и за рубежом;

- Патент - разрешительной документации.

Учитывая значительное дублирование информации, используемой в прогнозировании и планировании в целях повышения качества и эффективности производства, в течение R & D, разработки норм и стандартов, должны быть использованы для этих целей, единой базы данных, созданной объектов, относящихся к прогнозированию и планирование. В этом случае, проблема информационной поддержки научно-технического прогнозирования должна быть решена в комплексе с развитием автоматизированной системы управления.

Использование информационной базы АСУ для решения научно-технического прогнозирования и значительно уменьшает объем работы по сбору и подготовке исходных данных, позволяет прогнозисты, чтобы сосредоточиться на содержательной части этого процесса.

По назначению и характеру работы, вся информация делится на техническую и научно-технической и экономической информации, ведения и нормативной информации, информационных интеллектуального ситуации, и обратной связи.

Справочная информация включает в себя данные, используемые в процессе выбора метода прогнозирования, разработки процедур и эталонных стандартных материалов. О полноте и точности этой информации зависит от группы использовали научную обоснованность методов прогнозирования, обоснованность и точность прогнозов.

Объем и состав справочно- нормативной информации зависит от степени дифференциации прогнозных расчетов.

Информация интеллектуального данные формы ситуация, характеризующие целевую прогноз и условия, в которых развитие будет продолжаться проектируемого объекта. В состав этой информации и ее объем также зависит от принятых методов прогнозирования, степени дифференциации и требуемой точности прогнозных расчетов.

 

Информацию обратной связи составляют данные проведенных научно-технических прогнозов, данные об отклонениях фактического состояния объекта прогнозирования от прогнозных величин, также об отклонениях фактического состояния прогнозного фонда от показателей, принятых при прогнозировании. Информация обратной связи позволяет оценить фактическую достоверность прогноза качества справочно-нормативных материалов и выявить причины отклонений. [7, с. 212]

Date: 2016-07-05; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию