Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель данной работы - рассмотреть процесс прогнозирования управленческого решения на предприятии и выявить направления по его совершенствованию.





Основными задачами данной курсовой работы являются:

- изучение особенностей прогнозирования управленческих решений на предприятии;

- углубленное изучение и анализ отдельных вопросов прогнозирования управленческих решений на предприятии;

- выявление направлений совершенствования процессов прогнозирования управленческих решений на предприятии.

Объектом исследования курсовой работы является предприятие ООО «Консалтинговая группа «Элиант».

Предметом исследования является деятельность руководства предприятия по разработке и прогнозированию управленческих решений.

 

 


Теоретические аспекты прогнозирования при разработке и принятии управленческого решения

Основные понятия прогнозирования управленческого решения

Прогнозирование – метод, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Если прогнозирование выполнено качественно, результатом станет картина будущего, которую вполне можно взять за основу планирования.

Организация работ по прогнозированию представляет собой набор взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание условий для прогнозирования влияния на элементы производства в целях подготовки информации для оперативных и стратегических решений. Цели организации работы по прогнозированию следующие:

- сбор и организации информации, необходимой для прогнозирования;

- подготовка специалистов, которые понимают основные приемы и методы прогнозирования;

- формирование и организация рабочих органов, интегрированных с существующими службами управления. [4, с. 85]

Государственные деятели прошлого, генералы, бизнесмены принимали иногда блестящие управленческие решения. Таким образом, как правило, использовали элементы прогнозирования, относимые больше к искусству прогнозирования. В конце концов, наука о предсказании в списке управленческих наук не существует.

Тем не менее, имея точный объем астрономических знаний и на основе прогноза было возможно слишком легко распространить его на человеческие судьбы. Считалось, что расположение солнца, луны, звезд, оказывает непосредственное влияние на судьбу народов и личности.

Астрологи, в зависимости от положения звезд прогнозировали войны, наводнения, урожаи, голод, смерть и процветания народов.

Древняя доктрина "Мантика" была доктриной предсказания будущих событий по земных событиям. Кажется, в дополнение к астрологии, на основе своих выводов по месту нахождения небесных тел.

Астрология достигла больших высот в средние века. До сих пор для нас интересны, например, "Столетия" и "Знаки" Нострадамуса.

Тем не менее, все вышеперечисленное, кроме достаточно точных астрономических прогнозов, не может считаться наукой в современном смысле этого слова, и прогнозы и последующие события доказали, что мы можем в лучшем случае отнести их к искусству прогнозирования.

Тем не менее, часто в древние и средневековые времена основывались на таких прогнозах, чтобы принимать важные управленческие решения.

Прогнозирование как наука начала складываться только в середине ХХ века. До Второй мировой войны различие между прогнозированием возможного технического прогресса, ведущей в будущее, и обычным воображением малоразличима. Недостаточное внимание к анализу и оценке фактической целесообразности предсказанных событий.

Что прогнозирует в сегодняшнем понимании?

Согласно Г. Тейла прогноз - "это суждение о неизвестном, особенно к будущим событиям."

Одна из первых работ, которые предшествовали образованию прогнозирования, как современной науки - публикация известного американского инженера-металлурга Фернаса в 1936 - технология сборки прогнозов.

В своей работе Фернас ограничивается только тем, что пытался изучить шансы на достижение целей развития автоматического прогресса, когда этого было недостаточно точным. Так, относительно создания телевидения, несмотря на то, что незадолго до этого была продемонстрирована электронно-лучевая трубка, он сказал: "Я жду, когда у меня появится телевизор, но я не могу жить вечно".

Он провел аналогию с появлением радио, с момента, когда первая передача радиоимпульсов в 1840 до первого трансляции по радио выступления прошло около 80 лет.

Другой известный ученый, который внес значительный вклад в науку о прогнозировании был Джилфиллан. В 1937 году он также указал на принципиальную возможность создания телевизора, но выразил неуверенность о том, что это займет массы, и, самое главное, что они согласятся заплатить за него.

Тем не менее, в следующем году в Англии начал регулярные телепередачи. Джилфиллан в своей работе проанализировал ранее опубликованные прогнозы, сделанные Эдисоном, Штейнмецом, в его собственном период 1910-1920 гг. И обнаружили, что по крайней мере 75% из них были правильными.

В 1952 г. Джилфиллан публикует солидный обзор состояния технологического прогнозирования, где впервые подчеркивает принцип соответствия запросам удачного момента.

При этом он перечисляет основные этапы прогнозирования, получившие в дальнейшем название изыскательских.

В своей работе он, в частности, проанализировал судьбу 19 наиболее полезных изобретений, внедренных в течение 25 лет до начала первой мировой войны, и указал на значительные временные лаги (запаздывания) от момента возникновения первой идеи до реализации изобретения.

Для указанных изобретений этот период оказался равным 176 годам.

Для более чем 200 важных изобретений, сделанных в период между 1787 и 1935 гг., этот период колебался в среднем от 33 до 38 лет.

Говоря о технологическом прогнозировании, мы имеем в виду не традиционное, а расширенное понимание термина «технология», означающее широкую область целенаправленного применения физических наук, наук о жизни и наук о поведении

Технологии разбиты на 8 уровней, начиная от возникновения первой идеи (уровень, условно названный «Научные ресурсы») и кончая широкой ее реализацией в обществе (уровень, условно названный «Общество»).

Основные уровни технологий представлены в табл. 1 в порядке возрастания их общественного значения и стадии реализации идеи.

 

Таблица 1 - Основные уровни технологий и стадии реализации идей

Стадии реализации идей Уровни перемещения технологии Примеры
Уровни разработки 1. Научные ресурсы полупроводимости 2. Технологические ресурсы 3. Элементарная технология 4. Функциональные 5. Применения Обнаружение естественного явления Методы диффузии, пленочные методы Технология твердотельных элементов, интегральных схем Системы связи на твердотельных элементах и функциональные подсистемы Рынок для систем связи
Уровни воздействия 6. Окружающая среда 7. Социальная среда 8. Общество Отрасли промышленности, производящие средства связи Оборона и другие общенациональные аспекты Воздействие средств связи на общество

 

Переход от реализации нижнего уровня идеи до более высокой технологии называется движением. Для реализованных важных идей типично последовательное движение технологий от самого низкого до самого высокого уровня.

Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Прогнозирование управленческих решений наиболее тесно связано с планированием. План и прогноз дополняют друг друга во время стадии планирования доминирующим, как элемент ведущего уровня управления, является план.

Условия, объем работы, числовые характеристики объекта и другие показатели в прогнозе несут вероятностный характер и обязательно включают в себя возможность внесения корректировок. В отличие от прогноза, плана содержит однозначно определенные сроки проведения мероприятий и характеристики планируемого объекта. Для планомерного развития используется вариант наиболее рационального прогноза.

Примером может служить съемка прогнозирования в области электронике, когда прогнозируемый процесс представляется в виде последовательного движения технологий, начиная от квантовой электродинамики, и заканчивая продолжающегося мирового связи мгновенно.

Основу нормативного прогнозирования является сосредоточение на миссии организации, на этих потребностях и целях, к которым он стремится. Нормативно прогнозирование соответствует движение в области космической техники от технологии более высокого уровня технологии на более низкие уровни. Другими словами, потребности и цели к средствам их реализации.

Примером может служить нормативное прогнозирование в пространстве, когда процесс прогноза представляется в виде последовательных движений технологий от понимания пространства как среды, которые должны служить человеку, к конкретной помощи в своем решении - условия для ядерного деления и количество выделяется при той же энергии, термодинамических преимуществ газов с низким молекулярным весом.

В рамках технологического прогнозирования решаются такие задачи, как развитие проекций экономической и коммерческой деятельности, общественно-политической деятельности.

Одной из центральных проблем в проекции является эффективное сочетание геодезических методов и нормативной прогнозирования.

При прогнозировании характерно использование таких методов, как экстраполяция, моделирование, исторической аналогии, скриптов и т.д., основанных на анализе точных эмпирических данных.

При использовании методов съемки прогнозирования предпочтительна количественная информация, хотя использование качественной (не количественной) информации в опросе также прогнозирование возможно.

Примером этого является использование интуитивных методов или метод экспертных сценариев кривых, что позволяет им определить новые тенденции в ситуации, основывается не только на эмпирических данных, но и на опыте высококвалифицированных специалистов.

К числу основных методов, используемых при нормативном прогнозировании, следует отнести прежде всего методы ПАТТЕРН, Делфи, прогнозного графа Глушкова, Поспелова и др.

Такой широко используемый в настоящее время инструментарий, как деревья целей, впервые появился как составная часть метода ПАТТЕРН (обоснование планирования посредством научно-технической оценки количественных данных), разработанного в 1963 г. для нужд аэронавтики и космоса.

Среди других видов прогнозирования иногда выделяют прогнозирование с использованием обратной связи, интуитивные методы, «обходные» и др.

Но основные идеи, используемые при разработке прогнозов, достаточно полно представлены именно в изыскательском и нормативном прогнозировании.

Тот принципиальный «водораздел», существующий в разных видах прогнозирования, в основе которого характер анализируемой информации.

Очень важно, как для процесса сбора, так и для процессов анализа и обработки данных, является ли информация количественной или качественной (неколичественной).

Количественная информация, если она достаточно надежна, обладает тем преимуществом, что позволяет использовать точные математические методы и модели и определять тенденции развития ситуации с определенной точностью, с указанием доверительных интервалов, возможных погрешностей при расчетах и т. д.

Однако, к сожалению, количественная информация не всегда оказывается надежной.

Но, пожалуй, даже более существенным является то обстоятельство, что круг проблем, для которых удается разработать адекватные математические модели, оказывается значительно уже того множества ситуаций, в которых необходимо принимать реальные решения.

Тем не менее, там, где удается получить адекватное описание ситуации на строгом математическом языке, результаты анализа и необходимые расчеты, это необходимо делать.

В гораздо большем числе случаев при разработке прогнозов приходится иметь дело с качественной информацией.

При разработке прогноза к их числу относятся ситуации, когда данные представлены в виде вербальных (словесных) описаний, когда оценки получены с помощью вербальных или вербально-числовых шкал, когда имеется информация лишь о сравнительных оценках альтернативных вариантов и т. д.

Да и ситуации, когда полученная количественная информация не может быть «вписана» ни в одну из имеющихся математических моделей, также могут быть проанализированы с помощью специально разрабатываемых методов качественного анализа.

В последние годы получило развитие экспертное прогнозирование, ориентированное в значительной степени на работу не только с количественной, но и с качественной информацией, получаемой непосредственно от экспертов.

Организация работ по прогнозированию представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание условий для прогнозирования полезного эффекта и элементов совокупных затрат по продукции с целью подготовки информации для принятия оперативных и стратегических решений.

Задачами организации работ по прогнозированию являются:

· сбор и систематизация необходимой информации для прогнозирования;

· подготовка специалистов, владеющих основными приемами и методами прогнозирования;

· формирование и организация функционирования рабочих органов программирования, интегрированных с существующими службами управления. [1, с. 42]

Date: 2016-07-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию