Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус военнослужащих





Правовое положение (статус) военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правовое положение военнослужащих в определенной мере отличается от правового положения государственных гражданских служащих, которое определено Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Это отличие обусловлено прежде всего функционально-целевым предназначением и условиями военной службы. Долг военнослужащих - быть вооруженными защитниками Отечества, обеспечивать оборону и безопасность государства. Их профессиональная служебная деятельность постоянно связана не только с критическими физическими и психологическими нагрузками, но и с реальным риском для жизни и здоровья, особенно при ведении боевых действий.

Права и обязанности военнослужащих, возникающие в связи с прохождением военной службы, в основном такие же, как и у государственных гражданских служащих. Однако права и обязанности военнослужащих пока не приведены в определенную систему, изложены как в федеральных законах, так и в общевоинских уставах и различных подзаконных актах. К тому же содержание некоторый прав и обязанностей военнослужащих не в полной мере совпадет с содержанием аналогичных прав и обязанностей гражданских служащих.

Например, в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусмотрено право гражданского служащего на ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими права и обязанности по замещаемой должности, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями последовательного должностного роста.

Ясно, что в Вооруженных Силах таким правом обладают только военнослужащие-контрактники, т.е. профессионалы. Право военнослужащих на отдых, предусмотренное в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», реализуется с учетом многих обстоятельств (к примеру, в соединениях и частях постоянной готовности).

Право военнослужащих на должностной рост на конкурсной основе реализуется лишь при замещении воинских должностей, перечень которых ограничен.

Нормативными правовыми актами по вопросам военной службы не предусмотрено право военнослужащих выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов, тогда как такое право теперь предоставлено гражданскому служащему Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» определяются случаи, когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы. Это узаконение имеет важное значе­ние при решении всех вопросов прохождения военной службы и ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что же касается обязанностей военнослужащих, связанных с прохождением службы, то они в основном аналогичны обязанностям гражданских служащих.

Ограничения и запреты также аналогичны тем, которые предусмотрены соответствующими нормативными правовыми актами по вопросам военной службы.

Например, военнослужащему запрещается обсуждать и критиковать приказы командиров (начальников); участвовать в забастовках; отказываться от исполнения своих служебных обязанностей по мотивам отношения к Религии и использовать свои служебные полномочия для пропаганды религии и т.д.

Особенности статуса военнослужащих, проходящих военную служив военное время, в период мобилизации, во время исполнения обязанностей военной службы в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтах регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Статус военнослужащих, проходящих службу на территориях других государств, определяется в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Date: 2016-11-17; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию