Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика изучения графического дизайна (плакат, буклет, обложка для диска и др.) на уроках изобразительного искусства.





Основа графического дизайна — шрифт. Он является индикатором визуальной культуры.Искусство ком­позиции лежит в основе ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА. Оно определяет облик книг, журналов, плакатов, влияет на их образ­ное восприятие. Текст становится элементом композиции, при­обретая и изобразительный, и информа­ционный смысл.

Кон­кретные фотографии, рисунки и предста­ют изобразительными элементами ком­позиции.

В любом виде графичес­ки дизайна важно найти характер и стиль композиционного соединения слова и изображения.

ПЛАКАТ — это изобразительная компози­ция, включающая в себя краткий, активно воздействующий текст.

Соединение, синтез изображения и текста позволяет создать произведение на стыке графики и дизайна. В отличие от картины, которая ведет со зрителем бес­словесный диалог, плакат ведет его в прямом смысле, неся некое сообщение. Язык плаката точен, выразителен и мно­гообразен : от шутливого до страстного призыва.

Плакат может приобретать различный смысл в зависимости от содержания текста. Изобразительный язык плаката отличается от языка реалистической карти­ны. В плакате перед нами плоскостное изображение, в нем вообще нет глуби­ны, в отличие от картины, где создается иллюзия пространства. Изображе­ние в плакате строится не по логике перспективы (что ближе, то крупнее), а по композиционно-смысловому принципу (что важнее, то крупнее и ближе вне зависимости от того, где оно находится).Объекты разных времен, разной величины, в разных ракурсах вместе с текстом композиционно соединяются в единой плоскости. Соединение изображения и текста по принципу образно-смысловой значимости называется монтажным или монтажом.

Слово и изображение, соединенные в плакате, воспринимаются не по отдельно­сти, а как нечто единое. Вместе они при­обретают новый смысл и рождают новый художественный образ.

Единая образность порождает стили­стическое и цветовое единство шрифта и изображения в плакате.

Образ в искусстве плаката создается минимумом изобразительных средств при максимуме обобщения, доходящего в своей броскости до символа.

В плакате образ под­час может рождаться и без текста, но никогда — без изображения.

Виды изображений которые используются художником в плакате:

Рисунок: реалис­тический или условный, вплоть до деко­ративной абстракции.

Фотография активно формирует об­разный язык и стиль современного пла­ката.

Фотография на поле плаката может быть отдельным элементом (например, в виде прямоугольника), а может (как и текст) «вырастать» из фона. В учебных ра­ботах этого эффекта можно добиться, вы­резав фотографию по контуру и вклеив ее в эскиз плаката.

В плакатах, книгах и журналах фото­изображение может быть не только фраг­ментом композиции, но и ее фоном.

В печатной продукции очень значима читаемость текста, для этого его размещают на спокойной, нейтральной части фотоизображения.

Среди множества плакатов есть как бы мини-плакаты — это знакомые всем, открытки (пригласительные или поздравительные). В открытке, как и в плакате очень важно, как сочетаются изображение шрифт. Текст открытки обычно бывает кратким, 2-3 слова («С Новым годом!», «Поздравляю с днем рождения!» и т.п.).

Тема открытки раскрывается не только в изображении и тексте, но и в ее конст­рукции. Наиболее распространены открыт­ки в виде листка или листка, сложенного пополам. Бывают открытки и более слож­ные по конструкции (с вырезанными окош­ками, с фигурным контуром, необычно от­крывающиеся и т.д.).

Date: 2016-07-05; view: 1535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию