Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения проектированию дизайна среды (интерьер, ландшафт, декоративная решетка) на уроках изобразительного искусства.





Дизайн является инновационной деятельностью, но, в отличие от открытия и изобретения, имеет точно определенную цель, которая формулируется в виде проектной задачи. Дизайн среды включает проектирование интерьеров и экстерьеров, ландшафтный дизайн.

Художественное конструирование — процесс решения проектной задачи, включающий в себя этапы разработки концепции, выявления конкретных целей, анализа объекта, проектирования, разработки проектной эскизов и макетов, создания образа вещи.

Этапы художественного проектирования:

Предпроектный анализ — проводимое на начальном этапе проектирования исследование и сопоставление данных о желаемых функциях вещи или комплекса вещей либо среды, об облике проектируемого изделия и среды, о способе изготовления, о наличии аналогов предполагаемого объекта (аналог — изделие, сходное с проектируемым по функциональному назначению, принципу действия, условиям применения).

Градостроительные проекты, вопло­щающие идею «природу в город», объеди­няет стремление к различным видам озе­ленения города. Создание садов, парков, бульваров привело к рождению традиций садово-паркового искусства, появлению специальной отрасли архитектуры — ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

Камни, скалы, растительность, водо­емы, находящиеся в городе или прилегающие к нему, — вот материалы, с кото­рыми работает ландшафтный архитектор. А парки, сады и скверы, прогулочные зо­ны, набережные, бульвары, аллеи, фонта­ны и даже зимние сады внутри зданий — композиционные пространственные тво­рения из этого материала.

С архитектурным решением ландшафта связывают форму декоративных композиций, которые создают из одного или нескольких видов растений, При этом учитывают форму кроны, цвет зелени, высоту деревьев и кустарников.

Интерьер

Убранство и оформление внутреннего пространства здания, т.е. интерьере определяется его архитектурным решением.

Поэтому интерьер и стиль наполняющих его вещей во многом диктуется архитектурой (например, форма дверного проема, придуманная конструктором, определяет вид и стиль двери и, соответственно, дизайн двер­ной ручки, потолок с его лепниной определяет облик светильников и тд).

Интерьер — синтез архитектуры и дизайна, рождающийся в единстве планировки пространства и вещной среды.

Назначение помещения определяет стиль интерьера и дизайн вещей, на­ходящихся в нем. Поэтому интерьеры офисов и театров, вокзалов и больниц, научных лабораторий и заводских цехов, станций метро и стадионов, не го­воря уже о жилых помещениях, столь непохожи друг на друга.

В понятие дизайн интерьера входят оформление и декорирование (цве­товое и фактурное) стен, потолка, пола, оконных и дверных проемов с помо­щью обоев, штор, жалюзи, а также организация удобной и комфортной среды для работы, отдыха, сна и бытовых нужд.

Эс­тетические пристрастия, понимание красо­ты и удобства так или иначе проявляются в оформлении интерьера.

В вещах, во всей атмосфере и обстановке интерьера отпечатывается «душа дома» и его хозяина. Вещи и пространство концентрируют в себе характер и суть жизни этого дома.

При создании интерьера необходимо чтобы все предметы интерьера находились в определенном единстве между собой, в соответствие по форме, пропорциям, массе, цвету и декору.

Интересно отметить, что могут быть удачные композиционные решения интерьеров, построенные на эклектике, то есть сочетании в одном пространстве разных стилей.

Выразительность композиции интерьера достигается за счет его гармоничного цветового решения, ритмической организации пространства, разнообразия текстуры и фактуры отделочных материалов, продуманного подбора мебели и освещения.

Декоративная решетка. Разнообразные изделия из метала используются для украшения архитектуры, носят художественный характер. По технологии изготовления из метала различают ковка и литье.

Художественная ковка – направление кузнечного дела.

Художественное литье из чугуна, будучи частью металлургической промышленности, является и декоративно-прикладным искусством.

Особенности композиции:

· Целостность;

· Каждый элемент связан с соседним элементом

· Силуэты четкие выразительные

· Чертеж, учитывая правила черчения

Композицию в дизайне можно рассматривать как процесс гармонизации формы изделия, интерьера и других пространственных объектов, в которых определяются и приводятся к единому все характеристики формы: размеры, пропорции, ритмическая структура, фактура, цвет.

Виды композиции: фронтальная, объемная, глубинно-пространственная.

Важнейшими выразительными средствами композиции являются объем, пространство, структура и тектоника; масштаб, пропорции, ритм и метр; контраст и нюанс; симметрия и асимметрия; цвет (колорит).

Особую роль играет в дизайнерской композиции принцип золотого сечения. Именно в соответствии с ним строятся большинство плоскостных и объемно-пространственных композиций.

Основные категории композиции – органичность и целостность формы, пропорциональность и ритм, масштабность, симметрия и асимметрия формы, пластичность, цвет и цветовые сочетания.

Кроме этого, для композиции в дизайне важны открытость или замкнутость, целостность.

Основное правило: гармоничном соотношении частей и целого, о композиционной целостности.

Художественно-осмысленное выражение степени напряженного состояния материальной формы называется тектоникой.

Интересно отметить, что из одних и тех же форм можно создать композиции статические и динамические, вытянутые вверх или по горизонтали, с ярко выраженным ритмом и без него. Строение формы, являющееся результатом чередования одинаковых элементов, называют метрическим. При равномерном, ускоренном или замедленном чередовании элементов образуется ритмический ряд. По сравнению с метрическим рядом ритмический подвижнее, напряженнее, интереснее. Он дает возможность дальнейшему развитию и поэтому применяется дизайнерами для выражения движения.

Во многом приемы и средства композиции в дизайне зависят от используемых материалов и технологии производства. Например, чтобы подчеркнуть легкость сооружения, используют тонкие ажурные конструкции, устремляющиеся вверх. Применение другого материала — железобетона диктует иное композиционное построение объекта.

Date: 2016-07-05; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию