Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности хозяйственной деятельности фирмы (Operating Performance Ratios).





Эти показатели включают:

• показатели по прибыли;

• показатели рентабельности реализации продукции;

• показатели рентабельности активов;

• показатели рентабельности собственного и заемного капитала;

• показатели доходности акционерного капитала.

1. Показатели по прибыли (Profitability Ratios).

Основным критерием оценки эффективности деятельности фирмы является прибыль. Показатели, используемые для определения эффективности хозяйственной деятельности, соотносятся прежде всего с полученной прибылью. Эти показатели могут быть как абсолютными, так и относительными.

Показатели по прибыли включают:

• показатели подсчета валовой прибыли;

• коэффициент валовой прибыли;

• показатель подсчета чистой прибыли.

 

Показатель подсчета валовой прибыли (Gross Profit)

 
 


Чистые продажи Net Sales

М и н у с L e s s

Себестоимость реализованной продукции Cost of Goods Sold

 

Валовая прибыль (брутто прибыль) в стоимостном выражении как абсолютный показатель исчисляется вычитанием из общей стоимости чистых продаж (чистой выручки от реализации) себестоимости реализованной продукции. Валовая прибыль образуется в результате деятельности фирмы и ее производственных подразделений и исчисляется до выплаты налогов и отчислений.

Выясняется ее прирост или уменьшение (в %) за отчетный период.

Коэффициент валовой прибыли (Gross Margin - GM)

 

Чистые продажи Net Sales

М и н у с Less

Себестоимость реализованной продукцииCost of Goods Sold

Чистые продажи Net Sales

 

Определяет средний процент превышения выручки от реализации товаров и услуг над их себестоимостью. Валовая прибыль промышленной фирмы колеблется от 25 до 50%.

Показатель подсчета чистой прибыли (Net Profit, Net Income)

Чистая прибыль в стоимостном выражении исчисляется после выплаты налогов, дивидендов, процентов по облигациям, займам и кредитам, отчислений в пенсионные фонды. Она остается в распоряжении фирмы. Для анализа сравниваются абсолютные показатели и выявляется (в %) прирост или уменьшение чистой прибыли за отчетный год.

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию