Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Отчета о прибыли





 

1. Доходы 1.1. Поступления от продажи продукции, чистые продажи 1.2. Поступления по выплате процентов, дивидендов, арендных и лицензионных платежей 1. Revenue, Income 1.1. Sales, Net Sales, Net Turnover 1.2. Interests, Dividends, Rents, Royalties
2. Себестоимость реализованной продукции 2.1. Прямые расходы на материалы 2.2. Прямые расходы на заработную плату 2.3. Производственные накладные расходы 2. Cost of Sales, Cost of Goods Sold 2.1. Direct Material Costs 2.2. Direct Labor Costs 2.3. Manufacturing Overhead, Factory Overhead
3. Валовая прибыль от реализации продукции 3. Gross Profit from Sales
4. Расходы, связанные с основной деятельностью 4.1. Расходы на реализацию 4.2. Общие и административные расходы 4.3. Другие расходы 4. Operating Expenses 4.1. Selling Expenses 4.2. General and Administrative Expenses 4.3. Other Expenses
5. Доход от основной деятельности (операционная прибыль) 5. Operating Income, Operating Profit
6. Доходы (расходы) по неосновной деятельности (неэксплуатационные) 6.1. Доходы от инвестиций 6.2. Расходы по выплате процентов 6.3. Прибыль (убыток) по прочим доходам и расходам по неосновной деятельности 6.4. Непредусмотренные прибыли или убытки 6. Non-Operating Income(Expenses)   6.1. Income from Investments 6,2. Interest Expenses 6.3. Other Non-Operating Profit (Loss)   6.4. Extraordinary Profit Loss
7. Доход (прибыль) до уплаты налогов 7. Income Before Income Taxes, Taxable Profit
8. Подоходный налог 8. Income Taxes
9. Чистая прибыль 9. Net Earnings, Net Income

 

В отчеты фирм могут включаться также следующие статьи:

 

Доходы до непредусмотренных потерь Income Before Extraordinary Loss

Непредусмотренная статья Extraordinary Item:

Потери по произведенному ранее Loss on Early Extinguishment

погашению долга (чистые налоговые of Debt (Net Income Tax Benefit

льготы в размере_______ долл.) of $_____)

Чистый доход (на одну обыкновенную Net Income (per Common Share)

акцию)

На выкупленные обыкновенные акции Common Shares Outstanding

Доход на одну обыкновенную акцию до Earnings per Common Share Before

непредусмотренных потерь Extraordinary Loss

Потери на одну акцию Earnings per Share - Extraordinary Loss

Чистая прибыль (доход) Net Income per Common Share

на обыкновенную акцию

 

Некоторые крупные фирмы, осуществляющие международную деятельность, включают в отчет доходы (убытки) от изменений валютных курсов.

Фирма, имеющая местные или заграничные дочерние компании, в которых ей принадлежат от 20 до 51% акционерного капитала, включает в отчет статью, содержащую сумму, отражающую долю материнской компании в доходах дочерней компании за вычетом дивидендов, полученных от дочерней компании. Например, если доля материнской компании в доходах (прибыли) дочерней фирмы составляет 1 200 долл. и материнская компания получила 700 долл. в виде дивидендов от нее, то она включает в отчет сумму в 500 долл. в статью "Собственность в неконсолидированных компаниях" (Equity in Unconsolidated Subsidiaries).

1. Доходы (Поступления) (Income Revenue) представляют собой фактические или предполагаемые поступления денежных средств (Cash Flow) или их эквивалентов в процессе обычной хозяйственной деятельности фирмы от продажи товаров, оказания услуг, а также от использования другими предприятиями ресурсов данной фирмы, что приносит последней проценты, дивиденды и лицензионные платежи. Доход измеряется платой, которая устанавливается.покупателям за поставляемую им продукцию и оказанные услуги, и платой (вознаграждением) за использование ими ресурсов фирмы. В него не включаются суммы, собираемые от имени третьих лиц, такие, как обязательные налоги. При посреднических операциях доходом является сумма комиссионных (а не валовые поступления денежных средств), счетов к получению и прочих средств.

Слагаемые статьи "Доходы": поступления от продажи продукции, включая чистые продажи; поступления процентов, дивидендов, лицензионных платежей.

1.1. Поступления от продажи продукции (чистые продажи), или поступления от реализации, доходы от продажи, выручка от продаж (Sales, Net Sales, Net Turnover), отражают стоимость реализованной продукции и услуг за отчетный период. Эти поступления могут отдельно включать поступления от продажи товаров на экспорт, учитываемые в иностранной или отечественной валюте, что обычно указывается в примечании к этой статье.

В этой статье отражаются суммы, полученные с учетом возвращенных по рекламациям товаров (Returns) и предоставленных покупателям скидок с цены (Allowances, Discounts), которые вычитаются из общей суммы продаж. Под валовой суммой продаж (Gross Sales) понимаются поступления от продажи товаров до вычета стоимости возвращенных товаров, скидок с цены, транспортных расходов.

1.2. Поступления по выплате процентов, дивидендов, арендных и лицензионных платежей (Interests, Dividends, Rents, Royalties) отражают выплату фирме процентов за использование ее капитала в форме прямых капиталовложений, предоставленных кредитов, недвижимости, а также отчислений за использование лицензий. В эту статью включаются также дивиденды, получаемые материнской компанией от местных и заграничных дочерних компаний.

2. Себестоимость реализованной продукции (Cost of Sales, Cost of Good Sold) представляет собой общую сумму затрат, понесенную фирмой, осуществляющей производственную деятельность, в процессе превращения сырья в готовую продукцию. Эти затраты обычно называют себестоимостью продукции (Product Cost). Себестоимость продукции - это расходы, связанные с закупкой или производством товаров, предназначенных для продажи. Себестоимость продукции включает три компонента:

• прямые расходы на материалы (Direct Materials, Direct Material Costs);

• прямые расходы на оплату труда (Direct Labor Costs, Salaries);

• производственные накладные расходы (Manufacturing Overhead, Factory Overhead).

Все они непосредственно входят в стоимость готовой продукции.

К производственным накладным расходам, входящим в себестоимость, относятся: расходы на амортизацию (Plant Depreciation, Amortization), арендная плата (Rent), расходы на снабжение (Supplies), ремонт и техническое обслуживание (Maintenance and Repairs), а также косвенные производственные расходы на материалы; косвенные расходы на заработную плату, такие, как бесплатное медицинское обслуживание, субсидируемое питание, страхование жизни; расходы по социальному страхованию и др.

3. Валовая прибыль от реализации продукции (Cross Profit from Sales) образуется как разница между поступлениями от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции и является важнейшим промежуточным показателем прибыли.

4. Расходы, связанные с основной деятельностью (операционные расходы) (Operating Expenses), включают обычно такие статьи, как расходы на реализацию, общие и административные расходы (General and Administrative Expenses).

4.1. Расходы на реализацию (сбытовые расходы) (Selling Expenses) обычно учитываются отдельно от себестоимости реализованной продукции. Они включают зарплату работникам сбытового аппарата (Salesmen's Salaries)), комиссионные торговым фирмам (Commissions), расходы на рекламу (Advertising) и содействие сбыту (Promotion), транспортные расходы, если по условиям договора они оплачиваются продавцом и входят в цену товара.

4.2. Общие и административные расходы (General and Administrative Expenses) включают: общие расходы (General) - затраты на* поездки персонала (Travel) и представительство (Entertainment), административные расходы - заработную плату административного персонала (Executives' Salaries) и расходы на содержание офисов (Office Payroll and Office Expenses), расходы на амортизацию административных зданий, на ведение судебных дел и др.

Расходы, включаемые в этот раздел, представляют собой действительные или предполагаемые платежи наличными (или их эквиваленты), которые уже произведены или будут произведены в результате деятельности, направленной на получение доходов.

5. Доход от основной деятельности (операционный доход, прибыль) (Operating Income) показывает сумму, образующуюся в результате вычитания из валовой прибыли от реализации суммы текущих внутрифирменных расходов, связанных с основной деятельностью (операционных расходов), до включения дохода от инвестиций и до вычета процентов и налогов. При подготовке отчета о доходах обычно руководствуются методом подсчета, по которому доходы, признанные полученными в данный период, сравниваются с теми расходами, которые должны быть произведены в тот же период. При определении доходов, признаваемых в отчетном периоде, руководствуются, как правило, принципом: определенные издержки признаются расходами, поскольку они напрямую связаны со специфическими доходами. Например, имея в виду, что стоимость проданных товаров, транспортные расходы по доставке товаров потребителю и оплата комиссионных посреднику обеспечивают прибыли в течение нескольких периодов, долю таких затрат определяют путем исчисления конкретного ожидаемого дохода от применения такого вида активов в данном периоде. К числу подобных активов можно отнести: амортизацию основных средств, амортизацию неосязаемых активов и распределение по периодам расходов на страхование; некоторые издержки, не включаемые в перечисленные выше категории, признаваемые расходами текущего периода. Например, к издержкам, которые немедленно признаются текущими расходами, относятся зарплата управленческого звена и большая часть сбытовых и административных расходов.

6. Доходы (расходы) по неосновной деятельности (неэксплуатационные) (Non-Operating Income, Other Revenues and Expenses) возникают по второстепенным видам деятельности фирмы или ее деятельности в дополнительных сферах. К доходам от неосновной деятельности обычно относят получаемые фирмой доходы от инвестиций в форме процентов и дивидендов (Income from Investments).

К расходам такого рода относят расходы, связанные с выплатой процентов и дивидендов держателям облигаций (Bondholders) и акционерам (Stockholders) за использование их средств. Это фиксированные расходы (Fixed Charges), поскольку проценты подлежат выплате ежегодно, независимо от того, получает фирма прибыль или несет убытки. Проценты (Interests) отличаются от дивидендов на акции (Dividends on Stocks) тем, что последние выплачиваются лишь в случае объявления об их выплате Советом директоров фирмы. Выплата процентов относится к хозяйственным затратам и эти суммы вычитаются из дохода (Earnings) при определении базы для уплаты подоходного налога.

К прочим доходам и расходам от неосновной деятельности относятся такие статьи, как арендные платежи, связанные с неосновной деятельностью, случайные прибыли и убытки, возникающие от эпизодических операций.

В отдельную статью в этом разделе обычно выделяются

непредусмотренные (экстраординарные) прибыли или убытки (Extraordinary Losses). Они возникают в связи с чрезвычайными обстоятельствами, к которым могут быть отнесены: погашение дебиторской задолженности (Debt Extinguishments), возможность покрывать убытки за счет будущей прибыли (Tax Loss Carryforwards), выплаты в связи с завершением формирования пенсионного плана (Pension Plan Terminations) и решениями арбитража (Litigation Settlements). Непредусмотренные прибыли и убытки могут возникать также вследствие уценок материально-производственных запасов; корректировки контрактных цен; получения прибылей или несения убытков; от колебаний валютных курсов; от реализации необоротных активов и другого имущества.

7. Доходы (прибыль) до уплаты налога (Income Before Income Taxes) образуются как сумма доходов от основной и неосновной деятельности фирмы или как разница между операционной прибылью и расходами по неосновной деятельности (неэксплуатационными расходами).

8. Подоходные налоги (Income Taxes) - общая сумма выплаченного налога (Income Tax) или подлежащего уплате налога (Provision for Income Taxes). Выплата налогов на доходы предполагает, что для каждой фирмы устанавливается базовая налоговая ставка (Basic Tax Rate), величина которой зависит от уровня и характера дохода. Крупные фирмы подлежат налогообложению по максимальной ставке (40-50%). Однако общая сумма уплачиваемых налогов может быть снижена в результате получения фирмой отсрочки по уплате налогов, что означает предоставление налогового кредита (Tax Credit).

9. Чистый доход (Net Income), чистая прибыль/ убыток (Net Profit/ Loss) образуется путем вычитания из общей суммы доходов (прибыли) уплаченных подоходных налогов.

Чистая прибыль отражает конечный результат деятельности фирмы за отчетный период. Она подлежит распределению между акционерами в виде дивидендов и отчислению в качестве нераспределенной прибыли в собственный капитал или на какие-то конкретные цели.

Последовательность образования прибыли как конечного результата деятельности фирмы можно представить следующей схемой:

 

Вид прибыли   Способ образования
1. Валовая прибыль Продажи продукции минус себестоимость реализованной продукции
2. Операционная прибыль (от основной деятельности)   Валовая прибыль минус операционные расходы  
3. Прибыль до уплаты налогов   Операционная прибыль минус расходы по неосновной деятельности (неэксплуатационные)
4. Чистая прибыль   Прибыль до уплаты налогов минус налоги  

 

В зависимости от источников прибыли (убытки) группируются по следующим видам:

• чистый остаток после вычета суммы ресурсов (чистая прибыль), первоначально затраченных на получение и реализацию соответствующей продукции из суммы средств, вырученных от реализации (например, продажи обращающихся на рынке ценных бумаг, реализации использованного оборудования);

• односторонние поступления средств (дары, суммы, полученные или выплаченные по судебному иску);

• изменение стоимости активов или обязательств, например, в результате переоценки себестоимости материально-производственных запасов по рыночной стоимости;

• убытки, возникающие в связи с действием природных факторов (наводнения, землетрясения и др.).

Прибыли обычно учитываются после их материализации. Убытки учитываются после их материализации или когда становится очевидным уменьшение стоимости активов или увеличение стоимости пассивов, к которым относятся данные убытки. Убытки - это фактическое уменьшение в собственности (чистых активах) в результате случайных обстоятельств и событий, которые не являются характерными для обычной хозяйственной деятельности фирмы.

Различают две основные формы составления Отчета о прибыли (или отчета о доходах, отчета о прибылях и убытках): одноступенчатую и многоступенчатую.

Одноступенчатая форма предполагает суммирование всех доходов и расходов и определение размеров прибыли или убытка за отчетный период путем вычитания суммы расходов из суммы доходов. Она может быть представлена следующей схемой:

 

1. Доходы 1.1. Чистые продажи 1.2. Прочие доходы 1. Revenue, Income 1.1. Net Sales 1.2. Other Revenue
2. Расходы 2.1. Издержки производства и прочие расходы 2.1.1. Себестоимость реализованной продукции 2.1.2. Расходы по сбыту 2.1.3. Административные расходы 2.1.4. Уплаченные проценты 2.1.5. Прочие расходы 2. Expenses, Charges 2.1. Cost of Goods and Other Expenses 2.1.1. Cost of Goods Sold 2.1.2. Cost of Sales 2.1.3. Administrative Changes 2.1.4. Interest Paid 2.1.5. Other Expenses
3. Чистая прибыль 3. Net Income, Net Profit
При многоступенчатой форме отчета из каждой статьи доходов вычитаются последовательно расходы и подводятся промежуточные результаты. Такая форма отчета может быть представлена следующей схемой:
1. Продажи продукции 2. Минус издержки производства проданной продукции 3. Итог разница между продажами продукции и издержками производства 4. Минус общие расходы 5. Итог валовой доход или убытки 6. Минус амортизационные отчисления 7. Итог прибыль(убыток) до уплаты процентов 8. Минус уплата процентов (за вычетом полученных процентов) 9. Итог прибыль (убыток) до уплаты налогов 10. Минус налоги примерно 50% 11. Чистая прибыль/убыток 1. Sales, Net Turnover 2. Less Cost of Goods Sold   3. Total Contribution Margin   4. Less General Expenses 5. Total Profit/Loss before Interest 6. L e.s s Depreciation 7. Total Profit/Loss before Interest 8. Less Interest Paid less Interest Received   9. Total Profit/Loss before Taxes 10. Less Taxes approximated 50% 11. Net Profit or Loss, Net Income

 

В некоторых фирмах в дополнение к Отчету о прибыли составляется Отчет о нераспределенной чистой прибыли (Statement of Allocation of Net Income), который может иметь различные названия: Отчет, о накопленной прибыли (Statement of Retained Earnings), Отчет о распределении чистой прибыли (Statement of Appropriation of Profit, Statement of Disposition of Surplus).

Независимо от названия в таком отчете отражаются сумма прибыли, оставшаяся после выплаты дивидендов на конец отчетного периода, а также распределение прибыли между фирмой и акционерами. В него включаются обычно следующие статьи:

"Остаток нераспределенного дохода", перенесенный с прошлого года;

"Чистый доход за текущий год";

"Суммы, перечисленные в другие резервы и из них (включая резервы), создание которых требуется согласно национальному законодательству";

"Дивиденды, выплачиваемые акционерам фирмы"<

"Любая часть чистого дохода, подлежащая выплате высшему управленческому персоналу или другим лицам";

"Остаток нераспределенных средств, перенесенный на следующий год".

В отчет включаются также сведения о корректировках прибыли, имевшие место в течение отчетного года.

Отчет об изменениях в финансовом положении фирмы, (Statement ot Change in Financial Position, Statement of bourses and Uses or funds) - форма отчетности, в которой обобщается информация об источниках финансирования хозяйственной деятельности фирмы и о направлении использования этих средств. В нем отражаются динамика источников финансовых средств фирмы за отчетный период и изменения в направлениях их использования. Фактически в этом отчете дается анализ движения чистых оборотных средств, именуемых также работающим капиталом (Working Capital, Net Working Capital).

 

Date: 2016-11-17; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию