Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущая деятельность





это деятельность в которой проявляются новые психические функции, личностные образования и другие виды деятельности

Термин, выдвинутый А. Н. Леонтьевым для обозначения деятельности, с которой связано возникновение важнейших психических новообразований. Понятие ведущая деятельность в дальнейшем использовалось Д. Б. Элькониным для построения периодизации развития психики, основанной на поочередной смене ведущей деятельности, в одном возрастном периоде, обеспечивающих преимущественное развитие мотивационно-потребностной, а на сменяющем его этапе — развитие операционально-технической сферы.
При этом предполагалось, что каждому периоду соответствует четко фиксированная для него ведущая деятельность:
1) непосредственно-эмоциональное общение младенца со взрослым;
2) предметно-манипулятивная деятельность, характерная для раннего детства;
3) сюжетно-ролевая игра, характерная для дошкольного возраста;
4) учебная деятельность школьников;
5) интимно-личностное общение подростков;
6) профессионально-учебная деятельность, характерная для периода ранней юности.

с позиции акмеологии ведущая деятельность в зрелом возрасте – это максимальная реализация сущностных сил человека в ходе активного включения в производство.

Суть теории деятельности выражается в формуле: Потребность – Мотив – Цель – Деятельность.

 

29. Знания, умения и навыки в структуре деятельности.

Знание существует на 2 уровнях: на уровне представлений (обыденные) и на уровне понятий (общепринятые, выводные, научные). В схеме деятельности Леонтьева, где главным компонентом является действие, знания выступают условиями его выполнения. ЗУН выполняют центральную функцию - обеспечивают успех деятельности.

Навык - автоматизированный элемент сознательного действия, который вырабатывается в процессе выполнения этого действия. Любая профессиональная деятельность очень сложна. Она требует переработки в сознании человека огромного объема информации. Для эффективной работы необходимо часть информации «вывести» из поля сознания и осуществлять ряд действий автоматически. Эту функцию и выполняет навык.

Виды навыков:

-сенсомоторные,

-перцептивные,

-интеллектуальные и т.д.

Формирование навыков

Одними из первых начинают формироваться моторные навыки, постепенно осложняясь сенсорными и интеллектуальными компонентами. Формирование любого навыка начинается с получения информации о состоянии среды в форме какого-либо сенсорного сигнала. Общая схема выработки навыка заключается в следующем: в процессе деятельности на человека многократно воздействуют сходные раздражители (например, выполняется однотипная производственная операция). Под их влиянием у субъекта формируется определенная программа поведения реагирования на эти раздражители, которая закрепляется и «передается» на уровень подсознательного контроля. Эта программа не тождественна с одиночным ответом в схеме рефлекса. Она представляет собой умение действовать в определенной ситуации с большой степенью приспособляемости к этой ситуации.

Навык может быть целенаправленно сформирован 3 способами:

1) проб и ошибок (не получится сразу правильно)

2) готовые образцы (но даются в соответствии с логикой обучающего)

3) с учетом всех необходимых операций (соблюдается принцип достаточности условий, любое действие выполняется сразу правильно)

Промежуточный этап овладения новым способом действия на основе полученного знания, но не достигшего уровня навыка, называют умением.

Умение - это знание, которое понято учащимся и правильно воспроизводится, выступая в форме правильно выполняемого действия и приобретшего некоторые черты оперативности (это нач. фаза освоения навыка).

Формирование умений, по мнению К.К. Платонова, проходит ряд стадий:

- первоначальное умение;

- недостаточно умелое действие;

- развитые отдельные умения (умелые, относительно законченные элементы действия);

- высокоразвитые умения;

-мастерство.

На этапе умения полный сознательный контроль обеспечивает оперативную перестройку системно-структурной основы действия при существенном изменении условий его осуществления. В этом плане умение отличается от навыка. Последний имеет стандартизированную форму и при радикальном изменении условий осуществления может стать неадекватным.

Основная форма осуществления учебной деятельности - упражнение. Упражнение - это основной способ закрепления навыка. Для того чтобы освоить какую-либо деятельность, человеку необходимо ее многократно повторить. Упражнение - это активный процесс систематического и целенаправленного выполнения какого-либо действия с целью его усвоения и усовершенствования. Количество и качество упражнений зависят от целей обучения и трудности поставленной задачи.

Упражнение эффективно, если наблюдаются:

1) осознание учащимся цели упражнения и показателей правильности его выполнения;

2) четкое осознание инструкции и правил выполнения упражнения;

3) понимание учащимся последовательности и техники выполнения упражнения;

4) многократное выполнение действий с целью достижения требуемой точности и быстроты;

5) наличие обратной связи во время выполнения упражнений. Учащийся должен постоянно знать, на каком уровне совершенствования он находится и определять это по доступным и понятным ему критериям;

6) постоянный контроль и анализ причин ошибок, допускаемых учащимися;

7) формирование у учащегося навыков самоконтроля;

8) постепенное усложнение заданий, скорости и точности их выполнения;

9) повышение интенсивности обучения за счет увеличения времени выполнения упражнений без перерывов. В целом упражнения позволяют активно формировать многие навыки, особенно перцептивно-моторные.

Date: 2016-11-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию