Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ современными психологами свойств темперамента





Мерлин: специфические особенности темперамента

Формально-динамический характер тех психологических качеств, которые относятся к свойствам темперамента. К формально-динамическим особенностям относятся

Ø скорость возникновения и скорость протекания психических процессов,

Ø возбудимость психических процессов (прежде всего, эмоционально-волевых),

Ø сила протекания психических процессов, длительность или устойчивость психических процессов,

Ø общий психический темп и ритм жизни в целом, направленность психики на внешние объекты или внутренний мир человека.

Обобщенность свойств темперамента – свойства темперамента проявляются во всех психических процессах и во всех ситуациях, независимо от их конкретного содержания.

Устойчивость свойств темперамента.

Генетическая обусловленность свойств темперамента. Он подчеркивает связь темперамента с общим типом ВНД.

Большой удельный вес эмоционально-волевых особенностей в структуре темперамента.

К темпераменту относятся те свойства, которые находятся в закономерном соотношении друг с другом.

Темперамент (по Мерлину) -это устойчивые, индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности и поведение человека, одинаково проявляющиеся в различных ситуациях и видах деятельности, независимо от ее конкретного содержания, целей и мотивов, и остающиеся постоянными в зрелом возрасте, а также характеризующиеся в своей взаимной связи тип темперамента.

Каждое свойство темперамента должно отвечать всем выделенным признакам, тогда не будет происходить сужения или расширения понятия «темперамент».

Психологические свойства темперамента:

v Сенситивность (возбудимость) – эта та минимальная сила раздражителя, необходимая для возникновения у человека психической реакции на этот раздражитель и скорость возникновения этой реакции. Это свойство темперамента связано с силой возбуждения. Связь не прямая, а обратная: чем выше сила, тем ниже сенситивность; чем ниже сила, тем выше сенситивность.

v Активность – это проявление общего жизненного тонуса, степень энергичности; с другой стороны, это степень произвольности поведения, т.е. волевой целенаправленности. Это свойство связано с силой нервной системы (связь прямая: чем сильнее система, тем энергичнее человек), а также уравновешенностью и подвижностью нервной системы.

v Реактивность (импульсивность или несдержанность) отражает степень непроизвольности поведения. Главным проявлением является эмоциональная несдержанность (человек не может подавить эмоции). Реактивность связана с неуравновешенностью нервной системы.

v Соотношение между активностью и реактивностью – это соотношение произвольности и непроизвольности в поведении человека. Если преобладают произвольные реакции, то поведение человека обдуманно, взвешенно.

v Резистентность – сопротивляемость внутренним или внешним условиям, препятствующим выполнению какой-либо деятельности. Наиболее важным внутренним препятствием Мерлин считает быструю утомляемость. Резистентность имеет прямую связь с силой нервной системы.

v Пластичность – ригидность. Пластичность - легкость приспособления к изменяющимся условиям среды. Ригидность (инертность) – человек с трудом приспосабливается к новым условиям среды. Это проявляется во всех психических процессах. Это свойство зависит от подвижности нервной системы.

v Темп реакций – скорость протекания всех психических процессов.

v Экстраверсия – интроверсия. Экстраверты – люди, направленные на внешний мир. Интроверты – люди, направленные на свой внутренний мир. Проявление этого свойства – общительность.

v Эмоциональная возбудимость. Это частное проявление сенситивности.

 

Свойства темперамента Типы темперамента
Сангвиник Холерик Флегматик Меланхолик
1.Сенситивность 2.Активность 3.Реактивность 4.Соотношение активности и реактивности 5.Резистентность 6.Пластичность-ригидность 7.Темп реакции 8.Экстраверсия-интроверсия 9. Эмоциональная возбудимость Н В В В А = В Р     В П   В Э     Н Н В Оч. В Р >А     В П (р)   Оч. В Э     Н Н В Оч. Н А>Р     В Р   Н И     Оч. Н В Н Н Н А = Н Р     Оч. Н Р   Н И     Оч.В

 

Тип темперамента (по Мерлину) – закономерное соотношение основных свойств темперамента.

Тип – это качественно своеобразная комбинация основных свойств темперамента.

Свойства темперамента (по Русалову): специальная теория индивидуальности. Русалов развил дальше идеи школы Теплова-Небылицына и предложил трехуровневую классификацию свойств нервной системы. Она включает:

1)0бщие, или системные, свойства, охватывающие весь мозг человека и характеризующие динамику его работы в целом.

2)Комплексные свойства, проявляющиеся в особенностях работы отдельных "блоков" мозга.

3)Простейшие, или элементарные, свойства, соотносимые с работой отдельных нейронов.

На основе проведенных исследований, касающихся связи свойств нервной системы человека с решением задач, Русалов пришел к выводу о том, что лишь формально-динамические характеристики психической активности человека детерминируются преимущественно биологическими факторами. Однако несомненно, что каждый человек имеет вполне определенный тип нервной системы, проявления которого, т.е. особенности темперамента, составляют важную сторону индивидуально психологических различий.

Природа темперамента. Темперамент обусловлен на 3ех уровнях: биохимическом (гормональном), анатомо-физиологическом (тип телосложения), нейродинамическом (тип нервной системы). Тип темперамента определяется общей конституцией человека.

Свойства (блоки) темперамента:

Эргичность (от греч. эргос - работа) – работоспособность и активность, энергичность.

Темп или скорость (психических процессов, двигательных реакций).

Пластичность.

Эмоциональность.

Каждое из этих свойств по-разному может проявляться в 2ух основных жизненных сферах человека: предметной деятельности и в общении.

Эргичность:

- предметная (у человека очень сильная потребность в активности, в деятельности). Основным проявлением служит стремление к напряженному умственному или физическому труду. Низкая предметная эргичность – пассивность, низкий уровень жизненного тонуса. По Мерлину это активность;

- социальная. Высокая социальная эргичность – высокая коммуникативная активность (потребность в общении, легкость вступления в контакт, широта контактов, высокая инициативность). Низкая социальная эргичность имеет противоположные проявления. Это экстраверсия – интроверсия.

Темп:

- предметный темп – это скорость моторно-двигательных актов при выполнении предметной деятельности;

- социальный темп – скорость речи при общении.

Пластичность:

- предметная. Высокая предметная пластичность – легкость перехода от одного вида деятельности к другой - проявляется в стремлении человека к разнообразной деятельности. Низкая предметная пластичность характеризуется склонностью к монотомии.

- социальная. Высокая социальная пластичность предполагает наличие у человека коммуникативных программ, легкое вступление в контакт, разнообразие тематики общения.

Эмоциональность:

- предметная эмоциональность – высокая чувствительность к неудачам в предметной деятельности.

- социальная эмоциональность – чувствительность к неудачам в общении.

Типы темперамента

Нет единства взглядов в определении содержания «тип темперамента». В современной психологии существует 2 основные тенденции:

1. Признание того, что тип темперамента существует, но трактовка этого понятия варьирует.

2. Стремление психологов отказаться от понятия «тип темперамента», а ограничиться описанием свойств темперамента.

Анализ первой тенденции

Юнг, Олпорт: тип темперамента – доминирующая черта личности. По Юнгу эти черты экстраверсия и интроверсия.

Кречмер: тип темперамента – совокупность черт, характерная для определенной группы людей. Это соединение или общность черт. Кречмер не указывал, каким образом эти свойства связаны между собой.

Шелдон: тип темперамента – определенный симптомакомплекс психологических свойств, находящихся в линейной зависимости друг с другом.

Анализ второй тенденции

Наиболее ярко тенденция выражена в факторных теориях темперамента. Они опираются на факторный анализ полученного ими экспериментального или факторного материла.

Гиллфорд проводил исследования, в ходе которых использовал различные свойства личности, прежде всего, природно обусловленные. Он выделил 13 свойств темперамента: общая активность, доминантность, мужество, уверенность в себе, самообладание (спокойствие), общительность, рефлексивность, депрессия, эмоциональность, сдержанность, беспристрастность, доброжелательность, терпимость.

Лоуэлл использовала тот же экспериментальный материал, но провела факторный анализ второго порядка. Получила вторичные факторы. Она выделила 4 вторичных фактора: вспыльчивость-сдержанность, реализм, эмоциональность, социальная адаптируемость.

Тэрстоун выделил 7 вторичных факторов: активность, энергичность, импульсивность, доминантность, стабильность, социабильность, рефлексивность.

К отказу от типа темперамента их привел вывод о том, что различие между людьми по темпераменту не качественно, а количественно. Поэтому все люди обладают одинаковыми свойствами темперамента, но степень их выраженности носит индивидуальный характер. Характеристика темперамента – определение степени выраженности свойств темперамента.

Профиль темперамента носит индивидуальный характер (по вертикали – оценка свойств, по горизонтали - свойства):

Недостаток: не объяснена связь между свойствами.

Психологические свойства темперамента (по Шелдону)

Висцеротония Соматотония Церебротония
  1. Расслабленность в осанке и движениях.
  2. Любовь к комфорту.
  3. Медленная реакция.
  4. Пристрастие к еде.
  5. Социализация пищевой потребности.
  6. Наслаждение от процесса пищеварения.
  7. Любовь к компаниям, дружеским излияниям.
  8. Социофилия – склонность к общественной жизни.
  9. Приветливость со всеми.
  10. Жажда любви и одобрения окружающих.
  11. Ориентация на других.
  12. Эмоциональная ровность.
  13. Терпимость.
  14. Безмятежная удовлетворенность.
  15. Хороший сон.
  16. Отсутствие взрывных эмоций и поступков.
  17. Мягкость, легкость в обращении и внешнем выражении чувств.
  18. Общительность и расслабленность под воздействием алкоголя.
  19. Потребность в людях в тяжелую минуту.
  20. Ориентация на детей и семью.
  1. Уверенность в осанке и движениях.
  2. Склонность к физической деятельности.
  3. Энергичность.
  4. Потребность в движениях и удовольствие от них.
  5. Потребность в доминировании.
  6. Склонность к риску и игре случая.
  7. Решительные манеры.
  8. Храбрость.
  9. Сильная агрессивность.
  10. Психологическая нечувствительность.
  11. Клаустрофобия.
  12. Отсутствие сострадания.
  13. С трудом приглушаемый голос.
  14. Спартанская выносливость боли.
  15. Шумное поведение.
  16. Внешний вид соответствует более пожилому возрасту.
  17. Объективное и широкое мышление, направленное вовне.
  18. Самоуверенность, агрессивность под воздействием алкоголя.
  19. Потребность в действиях в тяжелую минуту.
  20. Ориентация на занятия юношеского возраста.
  1. Заторможенность в движениях, скованность в осанке.
  2. Чрезмерная физиологическая реактивность.
  3. Повышенная скорость реакций.
  4. Склонность к уединению.
  5. Склонность к рассуждениям, исключительное внимание.
  6. Скрытность чувств, эмоциональная заторможенность.
  7. Самоконтроль мимики.
  8. Социофобия – страх перед общественными контактами.
  9. Заторможенность в общении.
  10. Избегание стандартных действий.
  11. Агорафобия – страх открытого пространства.
  12. Непредсказуемость установок.
  13. Тихий голос, избегание шума.
  14. Чрезмерная чувствительность к боли.
  15. Плохой сон, хроническая усталость.
  16. Юношеская живость и субъективное мышление.
  17. Концентрированное, скрытое и субъективное мышление.
  18. Устойчивость к действию алкоголя и других репрессантов.
  19. Потребность в уединении в тяжелую минуту.
  20. Ориентация на пожилой возраст.

Date: 2016-11-17; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию