Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Географическая характеристика Китая





Вопросы для изучения

Географическое положение, общий обзор.

КНР - третье по территории государство мира и первое по численности населения - расположено в центральной и восточной Азии. Государство граничит с 16 странами. Экономико-географическое положение КНР очень выгодно. Приморское положение КНР способствует развитию ее хозяйства и внешнеэкономических связей.
Природные условия и ресурсы.

По обеспеченности месторождениями полезных ископаемых, Китай - одна из ведущих стран мира, выделяется, запасами каменного угля, руд цветных и черных металлов, редкоземельных элементов, горнохимического сырья.
По запасам нефти и газа Китай уступает ведущим нефтяным странам мира, но по добыче нефти страна вышла на 5 место в мире.

КНР расположена в умеренном, субтропическом и тропическом климатических поясах. В Великой Китайской равнине преобладает земледелие.
Водные ресурсы КНР очень велики. Воды рек широко используются для орошения. Кроме того, КНР занимает 1-е место в мире по теоретическим гидроэнергетическим ресурсам. Лесные ресурсы Китая в целом достаточно велики, таежные хвойные леса и тропические и субтропические лиственные леса. Население

Китай - первая страна мира по численности населения (почти 1300 млн. чел или 20% всех жителей Земли. КНР - многонациональная страна (насчитывается 56 народностей), но с резким преобладанием китайцев - около 95% населения. Исповедуются конфуцианство, даосизм и буддизм (в целом население не очень религиозно). На территории страны находится мировой центр буддизма - Тибет,

Хозяйство

КНР - индустриально-аграрная социалистическая страна, развивающаяся в последнее время очень быстрыми темпами.
Энергетика. Китай занимает одно из ведущих мест в мире по производству энергоносителей и по выработке электроэнергии. Черная металлургия - базируется на собственной железной руде, коксующемся угле и легирующих металлах. По добыче железной руды Китай занимает I место в мире, по выплавке стали - II место.
Цветная металлургия. Страна обладает крупными запасами сырья (1/2 произведенного олова, сурьмы, ртути экспортируется), но алюминий, медь, свинец, цинк импортируются. Машиностроение и металлообработка - занимает 35% в структуре индустрии. Сохраняется высокий удельный вес производства оборудования для текстильной промышленности, на быстро развиваются электроника, электротехника, автомобилестроение.
Химическая промышленность. Опирается на продукты коксо- и нефтехимии, горнохимическое и растительное сырье.
Легкая промышленность - традиционная и одна из главных отраслей, использует в собственное, в основном натуральное. Ведущая подотрасль - текстильная, обеспечивающая стране лидирующее положение по производству и экспорту тканей (хлопковых, шелковых и других). Развиты также швейная, трикотажная, кожевенная и обувная подотрасли.
Пищевая промышленность - для страны с таким большим населением является исключительно важной, лидируют переработка зерна и масличных культур, развито производство и переработка свинины

Сельское хозяйство - обеспечивает продовольствием население, поставляет сырье для пищевой и легкой промышленности. Ведущая подотрасль сельского хозяйства - растениеводство (рис - основа рациона китайцев) Животноводство остается наименее развитой отраслью сельского хозяйства. Основа животноводства - свиноводство. Немалую роль играют рыбные промыслы.
Транспорт - 3/4 всех грузоперевозок обеспечивает железнодорожный транспорт.

Внешнеэкономические отношения. В экспорте ведущее место занимает одежда, игрушки, обувь, спортивные товары, машинно-техническое оборудование. В импорте преобладает продукция машиностроения, транспортных средств.

Занятие № 24

Date: 2016-11-17; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию