Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Географическая характеристика ФРГ





Федеративная Республика Германия — самое мощное в экономическом отношении государство зарубежной Европы. Страна входит в состав «большой семерки». Важнейшая особенность экономико-географического положения ФРГ — его центральность, расположение на перекрестке торгово транспортных путей всей Европы. Имеет выход к Балтийскому и Северному морям, возможность использовать такие международные реки, как Рейн и Дунай. По форме правления ФРГ — парламентская республика с двухпалатным парламентом (бундестаг и бундесрат) и правительством, которое возглавляет канцлер. По форме административно-территориального устройства ФРГ — федеративное государство.

Население ФРГ однородно, в основном немцы. Религия христианская. Размещение населения в ФРГ характеризуется, прежде всего, очень высокой средней плотностью (230 человек на 1 км2 Наряду с этим ФРГ — одна из высокоурбанизированных стран мира (горожан 74 %), занимающая первое место в регионе по числу городских агломераций разного ранга.
Крупнейшие города страны — Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кёльн, Франкфурт-на-Майне, крупнейшая агломерация — Рейнско-Рурская с населением более 10 млн человек.
Хозяйство ФРГ достигло очень высокого уровня развития. По общему объему ВВП, страна уступает только США, Китаю, Индии (которые намного больше ее и по площади, и по населению) и Японии, а по показателю ВВП из расчета на душу населения (42 тыс. долл.2015 МВФ 2015г) входит в «первую десятку» ведущих стран мира. Как член Европейского Союза ФРГ принимает самое активное участие в западноевропейской интеграции. Главную роль в экономике страны играют ТНК. Среди 50 крупнейших промышленных компаний мира семь германских, в том числе «Тиссен», «Сименс», «Даймлер-Бенц», «Фольксваген».
Промышленность ФРГ; по размерам промышленного производства ФРГ занимает четвертое место в мире, уступая США, Японии, Китаю. В его структуре главную роль играли традиционные для Германии отрасли тяжелой промышленности — угольная, металлургическая, металлоемкое машиностроение и производство вооружений, электротехническая, химическая. Машиностроение ФРГ выпускает преимущественно продукцию среднего уровня наукоемкости: станки (второе место в мире после Японии), автомобили, электротехнические изделия, разнообразное оборудование, но также и высокоточные изделия. Топливно-энергетическое хозяйство ФРГ ориентировано на отечественный каменный и бурый уголь и на импортируемые, нефть и природный газ. В электроэнергетике главная роль принадлежит ТЭС (61 %), но значение АЭС также довольно велико (17%). Большинство из них находится в пределах густонаселенных городских агломераций, а многие к тому же буквально нанизаны на течение Рейна, Эльбы и их притоков.
Главным промышленным районом страны был и остается Рурский угольный бассейн. Сельское хозяйство ФРГ отличается очень высоким уровнем механизации и химизации и уровнем урожайности полевых и огородных культур и продуктивности животноводства. Разводят главным образом молочный скот и свиней, по поголовью которых страна занимает четвертое место в мире после Китая, США и Бразилии.
Растениеводство. Из продовольственных культур наибольшее значение имеют пшеница, ячмень, картофель, сахарная свекла. А основным типом сельскохозяйственного предприятия служит семейная ферма.
Транспорт ФРГ отличается очень большой густотой сети: И в грузообороте и тем более в пассажирообороте ведущая роль принадлежит автомобильному транспорту; автострады («автобаны») ФРГ относятся к лучшим в Европе, на некоторых из них официально не существует ограничений по скорости движения.
Традиционные виды транспорта, как и внутренний водный, тоже сохраняют свое значение.
Непроизводственная сфера. Очень большую роль играют финансовые и банковские услуги; не случайно в число 50 крупнейших банков мира входят восемь германских (самый крупный из них «Дойче Банк»). Возрастает также значение разного рода деловых и бытовых услуг.
Внешние экономические связи Наиболее тесные торговые связи ФРГ имеет со странами — членами Европейского Союза, с США, Японией, Канадой. Среди стран СНГ главным торгово- экономическим партнером ФРГ выступает Россия. Во внешней торговле России ФРГ занимает первое место.

 

Занятие №22

Date: 2016-11-17; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию