Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Историко-географические регионы мира.





Содержание учебного материала

Регион Европа Площадь Европы составляет 9,7 млн км2. Население Европы 827,3 млн. чел. Выделяют 4 зоны: Северная Европа, Центральная, Южная и Восточная Европа. Регионы Европы экономически однородны, исключая Восточную Европу, которая входила в зону влияния СССР. С распадом СССР большинство страны Европы влились в большой союз, который известен как ЕС. Европейский регион известен в мире устойчивым политическим единством. В основном в Европе распространенно христианство благодаря чему, одежда, еда праздники и ритуалы европейцев почти не отличаются.

Азия – самая большая по площади (более 44 млн км2) и населению (более 3,6 млрд. чел.) часть света. В Азии 50 государств, и 1 независимая территория. В Азии возникли древние цивилизации, в Азии зародились основные мировые религии – буддизм, христианство, ислам. На территории Азии возникли первые древние города.

Азию подразделяют на 6 регионов. К Северной Азии относится азиатская часть России. Юго-Западная Азия - включает в себя все страны на территории Аравийского полуострова, республики Закавказья, Турцию, Кипр, Иран и Афганистан (всего 20 государств). Южная Азия - включает 7 государств, крупнейшие из которых - Индия и Пакистан. Юго-Восточная Азия - это 11 государств, десять из которых являются развивающимися (все, кроме Сингапура). Восточная Азия - включает в себя всего пять держав (Китай, Монголия, Япония, Корея Южная и КНДР). Центральная Азия - это пять постсоветских республик (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Туркмения). Экономика азиатских государств значительно отличается по уровню конкурентоспособности на мировом рынке. Например: Невозможно противопоставить экономику КНДР и экономику Японии.

В Америке выделяют Англо-Америку (США и Канада) и Латинскую Америку, в состав которой входят страны материка Южная Америка, Центральной Америки и Вест-Индии. Материки освоены 500 лет назад. За это время территории Англо-Америки выбились в лидирующие. Население латинской Америки представляет собой пеструю картину миров, разнообразие экономик и религий.

Африка — это 5 регионов, резко отличающихся друг от друга уровнем жизни, экономической направленностью и этнической историей. Северная Африка охватывает территории арабского Магриба. Основное население относится к европеоидам. Территории богаты нефтью и газом, что способствовало быстрой интеграции экономики этих стран в мировое экономическое пространство. Остальные регионы Западная, Центральная, Восточная и Южная Африка в целом однородны по составу населения, образу жизни и организации хозяйственной деятельности. Исключением является ЮАР. Это государство входит в категорию развитых стран.

К Австралии и Океании относятся материк Австралия и все островные государства и территории в Тихом океане. Австралия и Новая Зеландия относятся к мировым развитым странам, остальные государства относятся к большинству стран со средним уровнем достатка.
Историко-географические регионы мира имеют различный уровень внутреннего единства. Если Западная Европа объединяет довольно однородные в политическом и хозяйственном отношении страны, то, например, Юго-Западная Азия — на сегодняшний день, все еще поле политического противостояния. Африка же представляет собой союз из экономически мало связанных между собой стран.
Уровень внутреннего единства регионов чрезвычайно зависит и от природных особенностей (наличие равнин, комфортность климатических условий, транспортная доступность и т. п.), и от общности исторической судьбы, однако главным является уровень, сформированности региональных рынков, активный обмен товарам и ресурсами, рабочей силой, разнообразными услугами.

Занятие №20

Date: 2016-11-17; view: 1316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию