Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина о взаимоотношениях с Богом





Истина о душе

Истина о душе в обусловленном состоянии

Истина о душе в освобожденном состоянии

Философия одновременного единства и отличия Бога и Его энергий

Если познав эти Истины (онтологию), при помощи правильного метода познания (гносеология), человек приступит к практике (этика), описанной в следующем разделе Ведического знания, тогда он, несомненно, достигнет высшего совершенства жизни.

 

Какова Ведическая этика?

Знание о практике, приводящей к высшему совершенству жизни, на санскрите называется абхидхейа-гьяна. Эта практика состоит из двух частей:

1. Преданное служение, осуществляемое в соответствии с правилами и ограничениями – ваидхи-садхана-бхакти.

2. Преданное служение, выполняемое из спонтанной любви к Богу рагануга-садхана-бхакти.

 

Какова Ведическая метафизика?

Знание о высшем совершенстве, которое доступно человеку, на санскрите называется прайоджана-гьяна. Путь к высшему совершенству также проходит через две ступени:

1. Начальная стадия любви к Богу бхава-бхакти.

2. Чистая любовь к Богу према-бхакти.

Так постижение Ведической философии предоставляет реальную возможность человеку достичь высшего совершенства жизни.

 

ПУТЬ ВГЛУБЬ СЕБЯ

Весь мир движется только благодаря одному, порой неявному, стремлению человека, - что же это за стремление?

Несомненно, это желание быть счастливым. Каждый человек собственным неповторимым образом искренне желает себе счастья. Некоторые ищут счастья посредством логики, иные - посредством тайных сил йоги; некоторые отрекаются от мира и уходят жить в одиночестве, другие постоянно ведут войну; иные устремляются в погоню за женщинами и богатством, кого-то увлекает искусство, кто-то выбирает науки. В поисках счастья одни учатся терпеливо переносить жизненные испытания, в то время как другие просто бросаются в океан. Однако, несмотря на то, что все люди стремятся к счастью, оно, как правило, остается для них недостижимой мечтой. Как правило, чтобы обрести его человек ставит все новые и новые цели в своей жизни. Но даже достигнув своей цели, он не испытывает того состояния счастья, которое предвкушал и потому ставит новую цель. Так и проходит вся жизнь в погоне за воображаемым счастьем. Обуреваемый желанием достичь его, потерявший разум человек стремится к такому счастью, которое можно легко получить, т.е. к грубому наслаждению тела. Однако, погруженность в эти низменные наслаждения тела, делает его все более и более зависимым от них и внутренне слабым. От чего он становится еще несчастнее, а счастье — еще более недостижимым.

По-настоящему разумный человек начинает задумываться: «Что-то не так. Почему я вынужден страдать, несмотря на то, что я не стремлюсь к страданиям? Кто виновен в этом? И в чем же истинный смысл моей жизни?» В соответствии с древней мудростью, именно способностью задавать подобные вопросы и отличается человек от животных, которые в отличии от человека, никогда не задают себе этих вопросов.

В «Хитопадеш е» говорится:

Date: 2016-11-17; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию