Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сарвам апимам притхивим са шишйат





«Уравновешенный человек, способный контролировать речь, совладать с требованиями ума, умеющий сдерживать гнев и укрощать побуждения языка желудка и гениталий, обладает всеми качествами, необходимыми для того, чтобы принимать учеников повсюду в мире».

Только тот человек, который имеет два первых (главных) качества способен быть полностью отрешенным от материи и контролировать все шесть побуждений, описанных в этом стихе.

 

Помимо вышеописанных качеств, истинный духовный учитель:

4. Принадлежит к цепи ученической преемственности (парампара).

Ведическое знание передается по цепи ученической преемственности парампаре («один за другим»), от учителя к ученику. В этом заключается главное предназначение парампары. Ученик принимает знание от духовного учителя, не убавляя и не добавляя к нему что-либо от себя. Со временем, развив необходимые качества, он становится духовным учителем, передавая знание своим ученикам таким, каким он получил его от своего духовного учителя. Цепь ученической преемственности берет свое начало в Абсолютной Истине. В «Падма-пуране» говорится, что если человек не связан с истинной цепью ученической преемственности, которых существует четыре: Шри, Брахма, Рудра и Кумара — то какие бы мантры он ни читал, они не возымеют желаемого результата.

Благодаря парампаре знание Вед передается в чистом виде и сохраняет свою чистоту. Сейчас знание Вед стало доступно всему западному миру благодаря Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупаде, который перевел и прокомментировал главные писания Ведической литературы, такие как Шри Ишопанишад, Бхагавад-гита и Шримад-Бхагаватам, раскрывающие суть всей Ведической литератуты.

В Бхагавад-гите (2.46) говорится:

Йаван артха удапане

Date: 2016-11-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию