Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кончина Императрицы.





 

Ее Императорское Величество, Государыня Императрица Всероссийская Мария Александровна тихо скончалась в Царствующем граде Санкт-Петербурге, в Зимнем Дворце, в собственных апартаментах, в ночь с 21 на 22 мая (4 июня) 1880 года. Душа покинула ее тело во сне.

Согласно завещанию, как и все Государыни Дома Романовых Императрица погребена была в усыпальнице Дома Романовых, Императорском соборе Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости Царствующего града Санкт-Петербурга шесть дней спустя, 28 мая (10 июня) 1880 года.

После блаженной кончины Императрицы в шкатулке Государыни нашли письмо, адресованное Августейшему супругу, в котором Государыня благодарила Монарха за все годы, проведенные вместе и за подаренную ей так давно, 16 (29) апреля 1841 года в светлый день Священного Таинства Венчания - vita nuova - новую жизнь.

 

По тексту Светланы Макаренко подготовил Александр Рожинцев

6 июня 2016 года.

Святой град Тихвин.

 

 

Слова и речи Святителя Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), произнесенные в адрес Государыни Императрицы Марии Александровны и иным Августейшим лицам.

Речь при посещении их Императорскими Высочествами Великою Княгинею Цесаревною Мариею Александровною и Великими Княгинями Александрою Иосифовною и Мариею Николаевною Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

(Говорена мая 1 (13) 1854 года; напечатана в «Московских и Губернских Ведомостях» 1854 г.).

 

Благоверныя Государыни!

 

При утешении Вашего лицезрения, чрез которое чувствуем себя ближе и к Царю-Отцу, особенным образом утешает нас то, что мысль, которая привела Вас в сию область древней Святыни, есть мысль молитвенная.

Так одна мысль одушевляет и Царя и Дом Его, и Царство Его. Призываемые на защиту Отечества молитвою укрепляют свое оружие и свой подвиг; и те, которым суждено быть безоружными, молитвою вооружаются и присоединяются к общему подвигу.

А враги наши, покушаясь разрушить мирный город, с тем вместе покушались разрушить и молитву в ея Священнейшее время. Но яростные звуки вражеских оружий не сильны были против кротких гласов молитвы.

Благоверные молитвенницы! По предстательству Преподобнаго и Богоноснаго Отца нашего Сергия, да благословит Господь вход Ваш и Ваш молитвенный подвиг да сотворит благоплодным. Возносящий смиренных, да вознесет во спасение Высоких, пред Ним смиряющихся и на Него уповающих.

 

Date: 2016-07-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию