Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы личностных расстройств Параноидное расстройство личности





 

Базисные черты: безосновательная недоверчивость ("сверхбдительность"), подозрительность, тенденция к образованию аффективно заряженных сверхценных идей. В зависимости от тематики сверхценных идей различают несколько основных параноических типов личности: ревнивцев, изобретателей, кве-рулянтов, фанатиков и др. В соответствии с характером сверхцен­ных образований формируются необоснованные подозрения, имеющие отношение к посягательству на их права, их собствен­ность, их супругу или сексуального партнера. Рассматривая источник своих страданий вне самих себя, они обнаруживают высокую степень неуживчивости и агрессии, могут представлять опасность для окружающих.

Для экспансивного полюса параноидного ЛР типичны стенические черты, повышенное самомнение, чувство безмерной пра­воты, некритичность, а также воинствующе-щепетильное от­ношение к вопросам, связанным с собственными правами. Ярким примером являются кверулянты, сутяги, деятельность которых направлена на восстановление личных прав. Стенич­ность кверулянтов проявляется в бесконечных жалобах и письмах, посылаемых в различные инстанции. Даже из не­удач они черпают силы для новой борьбы. К экспансивным параноикам относится группа фанатиков. Деятельность пос­ледних подчинена одной идее, слепая вера в которую не тре­бует логического обоснования. Такие лица нередко возглавля­ют разного рода религиозные секты и движения. Выделяют особый тип - "вялых фанатиков", слепо идущих за лидером. У лиц сенситивного полюса параноидного ЛР преобладают чув­ство ущемленности и чрезмерная обидчивость, часто сопрово­ждающиеся идеями отношения (например, они замечают, что окружающие подсмеиваются над ними, в обращенных к ним высказываниям улавливают скрытый смысл). Сенситивных параноиков отличает обостренное чувство унизительной для них несостоятельности по отношению к стандартам (профессио­нальным, житейским и др.), которые они сами же для себя и устанавливают. Таким лицам постоянно кажется, что их оце­нивают значительно ниже, чем они того заслуживают, препят­ствуют росту по службе, эксплуатируют. Параноидный тип ЛР часто является "почвой", на которой развивается параноидное расстройство (хотя бредообразование может возникать и на базе других конституций).

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию