Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравните условия Рижского Договора от 18 марта 1921 Г. Для БССР и рсфср





Примерный ответ:

18 марта 1920 года был подписан Рижский мирный договор. По обоюдному согласию Польша и Советская Россия отказались допустить на переговоры белорусских представителей и полностью проигнорировали белорусскую позицию при определении линии границы между двумя странами.

Рижский договор был заключен без белорусских представителей полностью игнорировал белорусскую позицию при о определении линии границы между двумя странами, а для РСФСР гарантировалось полное уважение государственного суверенитета.

Польша и РСФСР предоставили друг другу гарантии невмешательства во внутренние дела.

Беларусь потеряла большую часть своей территории и оказалась предметом торга между Советской Россией и Польшей.

Таким образом, в результате Рижского мирного договора Беларусь потеряла большую часть своей территории. Во время польско-советской войны территория Беларуси оказалась предметом торга между Советской Россией и Польшей. Без согласия белорусского народа ее территория была разделена на части, что задержало процесс национальной консолидации белорусов.

 

 

Билет № 4

Характеристика социально-экономического (внешнеполитического) положения Беларуси с

опорой на историческую карту.

Охарактеризуйте с опорой на историческую карту геополитическое положение Беларуси

во время Октябрьской революции 1917 г.

 

Примерный ответ:

В 1917 г. на территории Беларуси сложилась сложная ситуация. Шла Первая мировая война. Линия фронта проходила по городам Двинск – Поставы – Барановичи – Пинск. Западная часть территории Беларуси оказалась под оккупацией германскими войсками. В восточной и центральной части территории Беларуси, в прифронтовой зоне было объявлено военное положение. Здесь было сосредоточено большое количество русских войск. В Минске находился штаб Западного фронта, в Могилеве находилась ставка Верховного Главнокомандующего. Промышленные предприятия частично были закрыты. Работали только те предприятия, которые обеспечивали армию оружием, амуницией, боеприпасами. На территории Беларуси скопилось большое количество беженцев, оставивших свои дома при наступлении германской армии. Реквизиции со стороны военных властей и мобилизация подорвали экономическую стабильность крестьянских хозяйств. Среди населения росло недовольство, которое выливалось в стихийные выступления.

 

Билет № 5

Сравнительная характеристика событий (процессов) истории Беларуси по предложенным или

самостоятельно определенным признакам.

Вопрос: Сравнить политику «военного коммунизма» и новую экономическую политику по предложенным критериям

Признаки сравнения Политика «военного коммунизма» Новая экономическая политика
Цели и задачи проводимой политики Мобилизация всех сил и ресурсов для защиты страны в период гражданской войны, переход на коммунистические принципы производства и распределения. Восстановление, разрушенного войной хозяйства страны через временное возвращение к элементам капитализма под контролем государства.
Главные элементы проводимой политики: а) в промышленности б) в сельском хозяйстве в) в торговле   а) Национализация, централизация управления, введение всеобщей трудовой повинности.   б) Продразвёрстка – изъятие у крестьян излишков продукции, введение государственной хлебной монополии.     в) Запрет частной торговли, введение карточной системы распределение продуктов.   а) Переход предприятий на хозрасчёт и самофинансирование, передача части мелких предприятий в аренду и частную собственность.   б) Продналог – установление твёрдого денежного отчисления в пользу государства на произведённую с/х продукцию.   в) Переход к товарно-денежным отношениям, появление сети частных магазинов, введение твёрдой валюты, обеспеченной золотом – червонца.

 

Вывод: Новая экономическая политика способствовала развитию частной инициативы людей и как следствие быстрому возрождению народного хозяйства.

 

Билет № 6

Соотнесение исторического события в Беларуси с общественно-историческим процессом

Определите противоречия в общественно-политической жизни в СССР, в том числе и БССР,

в 1945-1953гг.

 

Примерный ответ:

С одной стороны, сохранялась общественно-политическая система. Она определялась существованием лишь одной коммунистической партии, осуществлявшей как политические, так и административные функции. Господствовала марксистско-ленинская идеология. Сохранялся полный контроль и всеобщая регламентация общественно-политической жизни со стороны коммунистической партии. Возобновлялись политические репрессии.

С другой стороны, советское руководство было вынуждено считаться с настроениями и чувствами людей, у которых появилось достоинство народа-победителя.

В послевоенные годы уменьшились масштабы репрессий в отношении рядовых граждан, люди стали более свободно высказываться, оживилась религиозная жизнь, увеличилось количество православных церквей. В государственной политике проявились тенденции веротерпимости. Термины, введённые большевиками, были заменены общепринятыми в мировой практике.

В 1946 г. СНК СССР был переименован в Совет Министров.

В 1952 г. ВКП стала называться Коммунистической партией. В стране регулярно проводились выборы в Верховный Совет СССР (в 1947г. произошли первые выборы в Верховный Совет БССР, а в 1948г. – выборы в местные Советы.)

Задача восстановления народного хозяйства вдохновляла людей на самоотверженную работу и активное участие в общественно жизни.

В общественно-политической жизни присутствовали определенные признаки демократии:

-голосование и выборы в высшие и местные органы власти;

-наличие общественных организаций (спортивных, оборонных, научных);

-шествия и демонстрации трудящихся: 1 мая,22 апреля, 7 ноября.

 

Вывод: Несмотря на ограниченность общественно-политической жизни, народ верил, что будущее зависит от добросовестного труда каждого.

 

Билет № 7

Раскрытие содержания исторических понятий.

Вопрос: Раскрытие содержания исторического термина «прищеповщина»

Примерный ответ:

Нарком земледелия БССР Д. Прищепов имел в аграрной политике собственную позицию, получившую название «прищеповщина». Партийным руководством Беларуси он был обвинен в ставке на развитие хуторской системы и защиту интересов состоятельных хозяев. Д. Прищепов будто бы считал, что сельскохозяйственный кредит должен выдаваться представителям состоятельных слоев деревни, а налог для них должен быть уменьшен. Решение проблемы аграрного перенаселения в Беларуси он видел в переселении бедноты на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток. В 1929 г.

Д. Прищепов был исключен из партии и снят с должности наркома.

Сегодня некоторые историки утверждают, что Д. Прищепов сделал много нужного и полезного для белорусской деревни. Он был искренним сторонников крупного сельскохозяйственного производства, на землях бывших помещичьих имений создавал совхозы, содействовал выделению безземельным и малоземельным крестьянам земли, созданию такой белорусской деревни, в которой преобладают хозяйства середняков. Поэтому огульное обвинение Д. Прищепова не являлось обоснованным и справедливым.

 

Билет № 8

Объяснение причинно-следственных связей между историческими фактами (процессами).

Вопрос:

Date: 2016-07-05; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию