Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрагмент из выступления Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко во втором Всебелорусском народном собрании в 2001г.





«…Сегодня Беларусь на международной арене - это полноправный и активный член международного сообщества. Более того, она- одно из немногих государств, которое проводит действительно независимую внешнюю политику. Наш внешнеполитический курс определяется не в других, пусть и могущественных столицах, а формируется самостоятельно исходя из конкретных, прагматичных национальных интересов.

…Наше государство - поборник безопасности в регионе и в мире. Мы первыми в истории отказались от ядерного оружия… Мы делаем все для того, чтобы отношения между главными военно-политическими организациями в Европе - нашей Организацией Договора о коллективной безопасности и НАТО- стали отношения партнерства и сотрудничества. Но партнерства равноправного, а не по принципу хозяина и слуги.

…Наша внешняя политика принципиально многовекторна. Такой подход доказал свою результативность, и отказываться от этой политики мы не намерены.

…Мы никому не будем создавать никаких проблем- ни нашим соседям, ни россиянам, ни украинцам, ни полякам, ни прибалтам. Мы не будем создавать проблем нашей Европе. Мы в центре Европы, и этим все сказано. Это наш дом.…Но вы должны нас уважать! Мы- люди, люди с большой буквы. И мы это заслужили…»
Вопрос: 1. За признание какой ценности выступает Республика Беларусь?

 

Примерный ответ:

За всю историю существования белорусского народа ему на протяжении многих веков с оружием в руках приходилось защищать свое право на существование, свое право на мир на своей земле. Войны с крестоносцами, крымским татарами научили белорусский народ защищаться. Гибель близких и родных – научила ценить мир. Последняя война – Вторая мировая война оставила в памяти нашего народа неизгладимый след. Гибель каждого третьего жителя республики, разоренные и сожженные города и деревни – это цена за мирную жизнь после войны. Никто из белорусов не желает повторения подобного ни для себя, ни для других. Белорусское государство своей внешнеполитической деятельностью подтверждает это стремление. В качестве фактов и доказательств в подтверждение слов можно привести конкретные примеры: Республика Беларусь первой в истории из обладателей ядерного оружия добровольно от него отказалась. Многовекторность внешней политики подразумевает одинаково ровные и взаимовыгодные отношения со всеми участниками международного процесса. Основным фактором в этих отношениях выступает взаимная выгода и интерес.

 

Билет № 3

Соотнесение событий (процессов) истории Беларуси и всемирной истории.

Date: 2016-07-05; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию