Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика скарлатины





Специфическая профилактика не разработана. До настоящего времени не создано эффективной противострептококковой вакцины, пригодной для использования в клинике. В детском дошкольном учреждении и в первых двух классах школы при выявлении больного скарлатиной объявляется карантин. Заболевший ребенок допускается в коллектив после выздоровления, отрицательных результатов посева слизи из зева и носа на в-гемолитический стрептококк группы А (21 день с начала болезни).

 

 

Ангина. Форма клиническая, лечение, профилактика.

 

Этиология.

Ангина - общее острое инфекционно-аллергическое воспаление миндалин, чаще небных, другие миндалины вовлекаются в воспалительный процесс значительно реже.

Чаще ангинами заболевают дети после 3-х лет, когда уже имеется значительное разрастание лимфоидной ткани миндалин.

Формы ангин различаются по этиологии, механизмам развития заболевания и клиническому течению. Среди разнообразных микробных возбудителей ангин, к которым относятся кокки, палочки, вирусы, спирохеты, грибы, клебсиеллы, на первом месте находится в-гемолитический стрептококк группы А. Частым возбудителем может быть стафилококк.

Проникновение возбудителя в слизистую оболочку миндалин происходит воздушно-капельным или алиментарным путем (с продуктами питания, через грязные руки, предметы обихода)., но чаще инфекция возникает вследствие воздействия микробов и вирусов, которые находятся на слизистой оболочке глотки.

Ангины могут возникать в результате:

1) эпизодической инфекции, при ухудшении условий внешней среды, часто - в результате общего охлаждения;

2) заражения от больного человека;

3) как обострение хронического тонзиллита.

Наиболее распространенная классификация включает следующие формы ангины:

1) катаральная (острый тонзиллит);

2) фолликулярная;

3) лакунарная; - это наиболее распространенные виды ангин

4) герпетическая;

5) флегмонозная;

6) некротическая;

7) грибковая;

8) смешанные формы.

Ангины могут быть первичными и вторичными при острых инфекционных заболеваниях: скарлатине, дифтерии, сифилисе, инфекционном мононуклеозе, а также при заболеваниях крови.

Клиника

Ангина обычно начинается остро с повышения температуры, общей слабости, головной боли.Ведущими симптомами являются боль в горле, увеличение регионарных лимфатических узлов.

При катаральной ангине отмечается гиперемия (переполнение (выше нормы) кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа) миндалин и краев небных дужек, увеличение миндалин, они покрываются тонким слоем слизисто-гнойного экссудата. Язык обычно сухой, обложен, отмечается увеличение лимфатических узлов. Продолжительность болезни составляет 3-5 дней.

При фолликулярной ангине возможна сильная боль в горле при глотании, которая иррадиирует в ухо. Иногда повышено слюноотделение. Отмечается увеличение лимфоузлов, они болезненны при пальпации.

При осмотре зева отмечаются разлитая гиперемия и инфильтрация мягкого неба и дужек, гиперемия миндалин и их увеличение. Происходит глубокое поражение миндалин. На поверхности миндалин видны возвышающиеся над поверхностью желтоватые или беловатые точки величиной до 3 мм, представляющие собой нагноившиеся фолликулы миндалин. Заболевание длится около недели.

 
При лакунарной ангине основные симптомы в начале болезни такие же, как и при фолликулярной ангине. Но форма имеет более тяжелое течение. При лакунарной ангине при фарингоскопии на фоне увеличенных гиперемированных миндалин сначала в устьях лакун, а затем на поверхностях миндалин появляются желтовато-белые налеты. Заболевание длится около недели.

Заболевание ангиной длится чаще 5-10 дней, но может быть и затяжное течение.

Ангины опасны осложнениями. Наиболее часто встречаются перитонзиллярный абсцесс (воспаление клетчатки вокруг миндалин), нефрит (воспаление почек), эндокартит (воспаление внутренней поверхности сердца), полиартрит (воспаление суставов).

Очень важно правильно дифференцировать налеты при ангине и дифтерии. При ангине налеты легко снимаются, ткань под налетами не кровоточит, при дифтерии налеты снимаются с трудом, а подлежащая ткань кровоточит. При ангине налеты после их снятия легко возобновляются в том же месте, а при дифтерии они возобновляясь, распространяются за пределы миндалин.

Лечение проводят в домашних условиях: строгий постельный режим в первые дни заболевания, а затем - домашний без физических нагрузок, покой, обильное питье, теплое полоскание горла (детям старше 3-х лет) раствором 3%-ной перекиси водорода, 0,1%-ным раствором перманганата калия, фурациллином, настойкой календулы, отваром ромашки, календулы, настоем шалфея. Назначается молочно-растительный стол, пища должна быть нераздражающей, мягкой. Больному выделяют отдельные посуду и предметы ухода.

Выбор антибактериальных препаратов зависит от тяжести заболевания и угрозы осложнений. В зависимости от формы ангины, тяжести ее течения назначают антибиотикотерапию и сульфаниламидные препараты в возрастных дозах При различных формах бактериальных ангин используются антибиотики с учетом чувствительности возбудителя к антибиотикам. В экстренных случаях назначаются антибиотики широкого спектра действия. Улучшение обычно наступает при снижении интоксикации, улучшении общего состояния. Однако лечение антибиотиками продолжается еще от трех до пяти суток.

У детей во время гипертермии может возникнуть судорожный синдром. Назначаются жаропонижающие средства. В целях профилактики осложнений после ангины перед выпиской ребенка в детское учреждение делают общий анализ крови и мочи.

Профилактика ангин, осложнений и рецидивов ангин в до­школьном учреждении. Ангина - капельная инфекция, поэтому для профилактики ее распространения среди детей чрезвычайно важным является своевременная изоляция заболевшего ребенка. В помещении той группы, где было выявлено заболевание анги­ной, следует провести частичную дезинфекцию: смену полотенец, мытье игрушек, мытье полов дезинфицирующим раствором, про­ветривание, облучение помещения ультрафиолетовыми лучами. У детей, бывших в контакте с заболевшим ангиной, следует ос­матривать зев ежедневно.

Для профилактики осложнений и рецидивов ангины ребенок в среднем в течение месяца после заболевания - период реконвалесценции - должен находиться в дошкольном учреждении на индивидуальном режиме, о чем врач или старшая медицинская сестра информирует воспитателя группы. При индивидуальном режиме сокращается время на прогулки до 30-40 минут в хо­лодный и переходный сезон года, уменьшается нагрузка на физ­культурных занятиях — в первые дни посещения дошкольного учреждения после болезни для таких детей исключают из занятии бег, некоторые общеразвивающие упражнения, игру (в это вре­мя ребенок может наблюдать за сверстниками, помогать воспи­тателю).

Если во время обучения основным движениям по плану заня­тия прыжки в сочетании с лазаньем или прыжки с продвижением вперед, их надо исключить. Физическая нагрузка для этих детей на последующих занятиях увеличивается постепенно, строго инди­видуально, по назначению врача.

В период реконвалесценции при уменьшенной физической нагрузке дети могут заниматься в обычной одежде и обуви, а не в спортивной форме, так как у них нарушена функция терморегуляции и понижен иммунитет. Это будет способствовать предупреждению рецидива болезни.

Вопрос о переходе на спортивную форму одежды решает врач в каждом конкретном случае. Закаливание ребенка после ангины следует продолжать, но при контрастном методе, только водой температуры 36°, а при закаливании методом с постепенным снижением температуры начинать с температуры воды более высокой, чем была до заболевания ребенка.

У детей дошкольного возраста в период реконвалесценции может наблюдаться повышенная утомляемость на занятиях, свя­занных с обучением чтению, грамматике, счету и др. Важно вовремя заметить ухудшение состояния ребенка и переключить его внимание на другой вид деятельности или просто дать ребенку поиграть, нельзя настаивать на продолжении обязательных заня­тий в этот период.

 


Date: 2016-07-05; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию