Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковая давность. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности.





Исковая давность (ИД) – срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В период ИД государственные органы, в частности суд, должны способствовать восстановлению нарушенного права субъекта путем удовлетворения требования, указанного в его иске. Истечение срока давности погашает право истца на защиту его интересов в принудительном юрисдикционном порядке.

Правила, касающиеся срока ИД:

1) требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока ИД;

2) ИД применяется по заявлению стороны в споре;

3) заявление о применении ИД должно быть сделано до вынесения судом решения по делу;

4) истечение срока ИД – основание для отклонения ответчиком требования истца;

5) при отсутствии заявления ответчика об истечении срока ИД на суде иск подлежит удовлетворению, несмотря на то, что срок ИД по требованию истек.

ИД связано с: правом на иск в материальном смысле (право добиваться от суда принудительной защиты) и правом на иск в процессуальном смысле (право на обращение в суд).

Виды сроков ИД:

общий срок – три года;

специальные сроки – измененные по отношению к общему сроку (по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности; по искам кредиторов, не получивших уведомления о продаже предприятия, а также о признании договора о продаже предприятия недействительным – 1 год).

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих предъявлению иска, возможны приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности.

Срок исковой давности приостанавливается:

· если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство – непреодолимая сила;

· если одна из сторон обязательства находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

· в случае установления Правительством РФ отсрочки исполнения данного обязательства – моратория;

· в силу приостановления действия нормативного акта, регулирующего соответствующие отношения.

Перечисленные выше препятствия для предъявления иска принимаются во внимание судом лишь в том случае, если они возникли в последние шесть месяцев срока исковой давности. После прекращения обстоятельства, послужившего причиной приостановления исковой давности, течение срока продолжается.

При перерыве исковой давности время, истекшее до наступления обстоятельства, послужившего основанием для перерыва, не засчитывается в давностный срок. Он начинает течь заново и продолжается в течение времени, предусмотренного законом.

Основанием для перерыва срока исковой давности являются следующие два обстоятельства:

· предъявление кредитором в суд иска;

· признание долга должником.

Пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом, если причина пропуска срока исковой давности будет признана судом уважительной.

Восстановление пропущенного срока исковой давности является исключительной мерой и применяется лишь при следующих условиях:

· пропуск срока был связан с личностью должника;

· обстоятельства, послужившие причиной пропуска срока исковой давности, возникли в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок был равен шести месяцам, то в течение всего этого срока.

Должник, исполнивший обязательство по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненного обратно. При истечении срока исковой давности по требованию, связанному с главным обязательством, истекает срок требования и по дополнительному обязательству, обеспечивающему исполнение главного обязательства.

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся течение срока исковой давности до предъявления иска продолжается в общем порядке.

 

Date: 2016-11-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию