Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и условия действительности сделок





Сде́лка — волевое действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Виды сделок:

1. Согласно ст. 154 ГК РФ:

Односторонние - волеизъявления одного лица. Возникая в силу волеизъявления одной стороны. (завещание,выдача чека и платежного поручения).

Двусторонние - волеизъявление двух сторон и именуются договорами.

Многосторонние - также являются договорами. Однако в отличие от двусторонних сделок они возникают на основе волеизъявления более чем двух сторон. Примером многосторонней сделки может служить договор трех коммерческих фирм о строительстве одного объекта.

2. Сделки подразделяются на возмездные и безвозмездные:

Возмездная - сторона, предоставившая другой стороне имущество, получает от последней имущественный эквивалент (договоры купли-продажи, поставки, имущественного найма, подряда).

Безвозмездные - имущественное предоставление получает лишь одна сторона.(договоры дарения, беспроцентного займа, безвозмездного польз.имущ)

Достижение в сделке правовых последствий возможно в том случае, если она будет удовлетворять условиям, с которыми закон связывает ее действительность.

Условия действительности сделок:

-законность содержания (сделка не должна противоречить никаким нормативным актам);

-правоспособность и дееспособность участников;

-соответствие воли волеизъявлению, т. е. лицо реально будет стремиться к достижению результата;

-соблюдение формы.

Сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые могут быть совершены устно. Сделки между юр.лицами и юр.лицами-физ.лицами должны быть в письменной форме. Сделки между физ.лицами могут быть устными, если сумма не более 10 тыс.руб.

Со стороны юр.лица должен быть уполномоченный представитель, физ.лицо должно быть дееспособное либо его интересы представляет опекун.

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию