Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, принципы и способы обеспечения исполнения обязательств.





Состоит в совершении его соронами определенных действий, составляющих содержание их прав и обязанностей. Как правило действия д б активными, реже – воздержание от предусмотренных дейтсивй, поскольку исчерпывающий перечень сформулировать невозможно, то гк дает типичные – выполнить работу, передатьимущество, уплатить деньги итп. Закон в основу ставит принцип надлежащего исполнения обязательства – в оответствии с законом, условиями обязательства, иных нпа, а при отсутствии таких требований – с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми тербованиями. Принцип надлежащего исполнеия предусматривает соответствие самого предмета обязательства, его кчественных и колич характеристик, сроков, места, способа совершения обязательства в т.ч. исполнение в натуре, т.е. действий которые предусмотрены в обязательстве беззамены их различными компенсиями и уплатами. Это (в натуре) принцип реального исполнения, он сам по себе и он самостоятельный. Закон ограничивает сферу применения норм об исполнении обязательства в натуре. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождает от исполнения обязательства в натуре только в отношении ненадлежащего (частичного) исполенния обязательства. Кредитор может для исполнеия обязательства неисполненного должником нанять третьих лиц и забашлять им, а потом эти деньги взыскать с должника. Принципнадлежащего исполнения – предмет вещь, деньги, выполнение работы, оказание услуги. Способ исполнения – это порядок действия дожника по исполнению обязательства. Исполнять можно по всякому, но по общему правилу – полностью. Место исполнения тоже должно быть надлежащим, обычно определяется в самом обязательстве. Субъекты: т.к. обязательство – это относительное правоотношение, то по общему правилу его исполенение требуется от самого должника, который известен.

 

40. Способы исполнения обязательства: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток.

Обеспечение обязательств – способы воздействия на должника в целях надлежащего исполнения обязательства и снижения негативных последствий его неисполнения. В ГК РФ названо шесть способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, задаток (п.1 ст. 329). Этот перечень не является исчерпывающим: другие обеспечительные меры могут предусматриваться как законодательством, так и согласовываться сторонами в договоре.
Неустойка является наиболее распространенным способом обеспечения обязательств, удобна для применения и предусматривается во всех договорах предпринимателей. Неустойка – определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ).

Залог – обеспечение обязательства, неисполнение которого влечет за собой право залогодержателя реализовать заложенное имущество и компенсировать из его стоимости убытки. Залог пригоден для обеспечения исполнения обязательств многих видов, в том числе внедоговорных, а предметом залога может быть различное имущество (движимое и недвижимое), а также имущественные права требования (ст. 336 ГК РФ).
Удержание состоит в праве кредитора, у которого находится вещь другого лица, удерживать эту вещь в своем владении до тех пор, пока это лицо (должник) не погасит связанные с данной вещью платежи. Если такие платежи не последуют, требования кредитора удовлетворяются из стоимости вещи в порядке, установленном для залога.

Поручительство представляет собой договор, в силу которого одно лицо (поручитель) обязывается перед другим лицом (кредитором) отвечать за исполнение третьим лицом – должником– его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). Предмет договора поручительства необычен– обязательство нести гражданскоправовую ответственность за другое лицо, и это предопределяет особенности данного договора.
В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями гарантии денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

Задаток – ден сумма, выдаваемая одной стороной в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Только деньги, размер не органичен, но это лишь часть суммы. Соглашение о задатке – только письменно. Задаток может обеспечивать только исполнение договоров у него три функции – обеспечительная, платежная и удостоверительная.

 

Date: 2016-11-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию